Мужчина и женщина

Саакашвили спасет только катапульта

Михаил Саакашвили редко бывает в Грузии. Чаще всего он бывает в полетах. В США, в Иорданию, в Катар или Польшу - разницы куда лететь особой нет. Главное - успеть за государственный счет облететь весь мир.

Своих-то доходов у президента совсем немного. По официальной декларации в 2009 году он заработал всего 59 тысяч лари (около 33 тысяч долларов), что в три с лишним раза меньше годового дохода российского президента Дмитрия Медведева. Кроме того, у семьи грузинского президента нет дорогостоящего движимого имущества, а из недвижимости - только квартира жены в престижном районе Тбилиси.

В связи с разъездным видом деятельности, а также ввиду недавней катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского, грузинский лидер решил обезопасить себя одноместной катапультой. И все бы ничего, да только система безопасности в самолете обошлась грузинскому бюджету в 7 миллионов долларов.

«Президент настолько напуган после трагедии с Качиньским, что вмонтировал в свой самолет специальную капсулу. Так что народ может спать спокойно. Не приведи Господь, если с самолетом президента что-нибудь случиться, он сможет спуститься в капсулу, в такую, как мы все видели в фильме «Борт номер один», как в самолете американского президента. Если с самолетом случится катастрофа, президент спасется», - иронизирует по этому поводу генсек Лейбористской партии Иосиф Шатберашвили.

Почему президент позволяет на себя любимого такие траты, если страна испытывает кризис, и 16 процентов работоспособного населения не имеют работы (и это только по официальным данным)? Почему купил самолет «Челенджер» за 56 миллионов долларов? Нужны ли стране ежедневные визиты президента и членов его команды в разные страны, если они в среднем обходятся бюджету в 200-250 тысяч лари?

«Наверное, все помнят, как Саакашвили говорил, что представители властей должны пользоваться простыми автомобилями, и в то же время он платит 100 миллионов лари на благоустройство самолета. Недопустимо, чтобы президент страны говорил о кризисе, нужде и, в то же время, тратил столько средств на собственное благополучие» , - заявил Шатберашвили.

С месяц назад Саакашвили распорядился урезать транспортные расходы чиновников. Тогда казалось это популистским шагом перед выборами, а теперь понятно, что имел место трезвый расчет: с каждого чиновника по тетри - президенту катапульта.

Хотя на каждую прихоть эстетствующего президента тетри не напасешься. Вчера и другая политическая сила - «Альянс за Грузию» - обвинила Саакашвили в нецелевой трате средств. На этот раз за строительство роскошных мостов и да висячих садов, эпатажно выделяющихся на фоне общей разрухи.

По словам представительницы «Альянса за Грузию» Пикрии Чихрадзе, власти страны тратят огромные средства на европейскую роскошь, а состояние жилья в Тбилиси оставляет желать лучшего. В знак протеста оппозиционерка провела у резиденции президента пикет.

«Из-за прихоти президента Михаила Саакашвили и согласия мэра Тбилиси Гиги Угулава был построен «Мост мира» с совершенно непонятной функцией, который по некоторым данным обошелся в 80 миллионов лари, - сказала она. - А автор висячего сада в Авлабаре Патрик Бланш получит 68 тысяч евро».

Ранее Саакашвили уже неоднократно обвиняли в транжирстве. Год назад лейбористы подсчитали, что глава государства на поездки истратил 300 миллионов долларов из государственного бюджета. «В то время как в стране голодает столько беженцев, семья Саакашвили, начиная с 25 декабря и до конца января, путешествовала. Они были и в Сахаре, и обогнули на подводной лодке Африканский континент. Но президент не успокоился на этом и дважды в неделю гостит в самой дорогой гостинице Франции» , - описывал статьи расходов Шатберашвили. Саакашвили два дня в неделю, по его словам, проводит в гостинице Парижа «Георг Пятый» , где сутки обходятся в 30 тысяч евро. А его супруга Сандра Рулофс провела новогодние праздники 2009 года во Флориде, в одном из самых дорогих отелей, разорив грузинский бюджет на 15 тысяч долларов в день.

Шатберашвили не избран в парламент и не собирается участвовать в новом фарсе 30 мая. С руководством страны он общается через журналистов. Через журналиста сейчас ему пришел и ответ. Уехавший из России на службу к супердемократичному президенту Олег Памфилов считает, что за диагнозом лейбористу пора обращаться к доктору.

Не знаем, как насчет Шатберашвили, но Саакашвили с его манией преследования давно пора обратиться к врачу. Еще во время войны из-за Южной Осетии он был уверен, что российские войска идут в атаку лично на него. Как он прятался под бронежилетами от воображаемых российских снайперов, видел весь мир. В марте этого года грузинский лидер признал правдоподобным телесюжет «Имеди» о вторжении российских войск в Грузию и убийстве его самого.

Когда же волею несчастного случая под Смоленском разбился самолет с Лехом Качиньским, Саакашвили, судя по всему, стали мучить кошмары о повторении трагедии с ним. Дело в том, что в Грузии до сих пор есть люди, убежденные в диверсии российских спецслужб против польского лидера. Мол, неслучайно после крушения го самолета меняли осветительные приборы, мол, нарочно свернули систему навигации, которую устанавливали для премьер-министра Польши Дональда Туска. И овраг вырыли, сбивший с толку приборы, и дерево высостой 10 метров специально к визиту Качиньского вырастили.

Спасти от наваждения образов собственного апокалипсиса Саакашвили, пожалуй, действительно может только катапульта. Желательно, если он воспользуется ею где-нибудь подальше от Грузии, можно даже в России, и попробует построить демократию там. Лишь бы не на средства грузинского бюджета.