Мужчина и женщина

Выборы в Грузии: противоречивые оценки

В опубликованном накануне коммюнике Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) говорится о том, что наблюдатели этой структуры зафиксировали систематические нарушения, допущенные на прошедших 30 мая выборах в органы местного самоуправления Грузии. «В день выборов в некоторых регионах наблюдались систематические нарушения, в том числе имели место несколько случаев вбрасывания бюллетеней в урны, а также процедурные нарушения во время подсчета голосов», - сказано в документе.

Если учесть заявления оппозиции, то случаев несоблюдения избирательного кодекса в ходе прошедших выборов было на порядок выше. Это и незапечатанные пакеты с бюллетенями, и видеокамеры, размещенные рядом с кабинами для голосования, и проведение процедуры голосования без предъявления удостоверения личности. Более того, «Альянс за Грузию», «Движение за справедливую Грузию» и Консерваторы сообщили о нереальной явке на некоторых избирательных участках, маркировке уже проголосовавших людей простой водой и случаях давления на избирателей агитаторами правящей партии еще на подходах к участкам.

Непонятно, почему международные инстанции обошли вниманием и прямое нарушение избирательных канонов президентом страны Михаилом Саакашвили, который в день выборов заявил о том, что на выборах победит возглавляемая им партия Национальное Движение. «Как председатель Национального Движения я не сомневаюсь и уверен в победе этой партии на выборах, - сказал Саакашвили. - Это никого не должно удивлять, поскольку правящая партия будет выигрывать выборы до тех пор, пока будет настоящее движение, не переросшее в неподвижность, пока страна будет в состоянии движения к лучшему».

Представители ОБСЕ также не приняли в расчет и инцидент в Батуми, где был избит наблюдатель от грузинской неправительственной организации «Ассоциация молодых юристов». Молодой человек обнаружил, что численность бюллетеней на участке превышает количество зафиксированных избирателей и написал по этому поводу протест, после чего один из членов комиссии этого участка избил наблюдателя.

Примечательно, что позже международные наблюдатели фактически попытались сгладить и те шероховатости, о которых сами же сообщали ранее. Подведя предварительные итоги выборов в органы местного самоуправления в Грузии и первых прямых выборов мэра Тбилиси, эксперты ОБСЕ, Евросоюза и Совета Европы заявили, что в целом выборы в Грузии прошли прозрачно и демократично, с явным прогрессом по сравнению с предыдущими выборами.

«Выборы в органы местного самоуправления в Грузии - это шаг вперед к выполнению обязательств, взятых перед ОБСЕ, они представляют собой серьезный прогресс», - полагают эксперты. По мнению гостей, избирательная администрация сумела провести эти выборы справедливо и прозрачно. «Председатель Центризбиркома не пожалел усилий для сотрудничества с членами комиссии и достижения консенсуса. Множество трудов также было приложено к улучшению избирательных списков», - посчитали наблюдатели. Из недостатков, которые требуют исправления, представители западных структур отметили лишь несовершенство избирательного законодательства и создания равных условий для всех участников выборов.

Прояснить ситуацию с противоречивыми заявлениями международных наблюдателей корреспонденту GeorgiaTimes помог Георгий Хаиндрава, лидер НПО «Институт Равноправия», экс-министр Грузии по урегулированию конфликтов.

Оценка международными организациями этих выборов как демократических и прозрачных связана с международной конъюнктурой. Демократия - это лишь обертка. И как нигде сегодня демократия показала себя в Грузии. В этой стране выборы фальсифицируются вовсе не в день голосования. Давно создана система, при которой выиграть у правящей партии практически невозможно, поскольку от выборов к выборам идет определенная работа. Полтора месяца назад глава МВД Вано Мерабишвили в одном из интервью сказал, что правящая партия возьмет 64 процента, ошибившись всего лишь на три процента. Так что это было известно заранее. Схема, по которой фальсифицируются выборы в Грузии, известна всем. При этом в день выборов в стране нет беспорядков, люди не бросают друг в друга «коктейль Молотова».

Здесь работает целая система, а государственный аппарат Грузии не занят ничем иным, кроме как подготовкой и реализацией плана по удержанию власти. Это прекрасно знают все международные организации, но у них в этой стране свои цели. И, по-видимому, на данный момент эти цели лучше всех реализует Михаил Саакашвили. Естественно, он будет у власти до тех пор, пока в нем не разочаруются его покровители. Как только он кому-то перебежит дорогу, а это случится уже скоро, после визита президента Ирана в Грузию, то заработает уже другой подход. Сегодня же кому-то выгодна вторая по численности группировка грузинских миротворцев в Афганистане. Поэтому говорить о каких-то демократических делах - это смешно.

Почему наблюдатели не отреагировали даже на факты избиения наблюдателей он неправительственных организаций?

Такова наша участь. Теперь в результате эти двойных стандартов терять будут те, кто их и придумал. Когда президент страны приходит на участок и громогласно заявляет по всем телеканалам на виду у всего мира, что надо голосовать за правящую партию, а эти выборы считаются прозрачными и демократическими, то грош цена такой демократии. Пусть развивают ее у себя. Нам такая демократия не нужна.