Новости психологии

Россияне и грузины выберут лучший проект памятника на Поклонной горе

2 июня на Поклонной горе откроется выставка лучших работ - проектов памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе». Торжественная церемония начнется в 12:00 в Зале Славы Музея Великой Отечественной войны, сообщили GeorgiaTimes в пресс-службе организации.

Как отметил президент Союза грузин в России Михаил Хубутия, выставка продлится в течение недели и принять участие в голосовании могут все желающие. На конкурс было представлено 20 проектов, конкурсная комиссия отобрала 6 лучших. Теперь общественности предстоит сказать свое слово. Михаил Хубутия отметил, что в конкурсе принимали участие скульпторы, как из России, так и из Грузии. «Символично и то, что проводится открытый конкурс на лучший проект, - подчеркнул М.Хубутия. - Это лишнее подтверждение, что границы и таможни не разделили народы. Это подтверждение тому, что на всем постсовестком пространстве сказали нет переписыванию и фальсификации истории».

Таким образом, ветераны всех стран могут почувствовать, что по-прежнему любимы, что распад СССР и новые реалии не уменьшают значимость их подвигов.

Именно этим и мотивировано решение установить на Поклонной горе памятник «В борьбе с фашизмом мы были вместе». Этот памятник - символ неприкосновенности монументов воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Напомним, торжественная закладка камня на Поклонной горе состоялась 8 мая в рамках торжественных мероприятий по случаю 65-летия Победы. Союз грузин в России пригласил ветеранов Великой Отечественной войны из Грузии на торжественные празднества в Москву. Ветеран из Грузии привез в Москву землю из Кутаиси.

«Это свидетельство того, что памятник со временем станет и символом грузино-российского единения. У нас будет возможность прийти к памятнику и ощутить связь с Грузией, к тому же нам предоставляется возможность поклониться сразу всем защитникам Родины, независимо от национальности», - подчеркнул Хубутия.

Мемориал Славы был взорван в Кутаиси в конце прошлого года. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать памятник в Москве. Московские власти решили установить его на Поклонной горе. Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы с 5 апреля по 25 мая 2010 года провел открытый конкурс на проект этого монумента. Сбор средств на воссоздание памятника ведет фонд «Историческое наследие».

Строительство мемориала будет осуществляться исключительно за счет благотворительных добровольных пожертвований в основном от представителей грузинской диаспоры в России. Но свою лепту смогут внести и все желающие, перечислив средства на счет, специально открытый Фондом «Наследие».