Мужчина и женщина

Охота на «уток»

На днях мировое информационное пространство всколыхнули сведения об обстреле израильским военным кораблем международной «Флотилии свободы» с гуманитарной помощью на борту, в результате которого погибо почти два десятка человек.

Не вдаваясь в подробности инцидента, можно сказать, что это событие вызвало широкий резонанс во всем мире. Появилось в некоторых СМИ и заявление президента Южной Осетии, который якобы назвал перехват израильтянами судна «провокационными действиями» в адрес гуманитарной миссии, направлявшейся в Газу.

«Эти действия вызывают возмущение народа Южной Осетии, испытавшего на себе все тяготы блокады со стороны реваншистской Грузии, - цитировали Кокойты ряд СМИ. - Республика расценивает расстрел израильскими вооруженными формированиями мирных гражданских лиц как геноцид и требует от международного сообщества осудить агрессивные действия Израиля, а также принять силовые меры в адрес этого государства».

Сообщалось также о том, что народ Южной Осетии готов оказать всяческую помощь пострадавшим, а также направить добровольцев в сектор Газа в случае обострения конфликта.

Югоосетинское внешнеполитическое ведомство отреагировало на появление «слов» Кокойты молниеносно. По информации дипломатов республики, в посольство Южной Осетии в Москве обратилась одна из израильских радиостанций, которая выразила сомнения в подлинности распространяемых в СМИ сведений.

В Цхинвале подчеркнули, что фигурирующее в медиапространстве заявление президента - фальшивка, которая содержит множество грубых грамматических ошибок, что красноречиво свидетельствует о непричастности к ней органов власти республики.

«МИД рассматривает данный акт как грубую и низкопробную провокацию, рассчитанную на дискредитацию руководства Южной Осетии, введение в заблуждение мировой общественности и попытку ввязать республику в клубок сложных мировых конфликтов», - приводит официальное заявление ИА «Рес». Представители Южной Осетии также отметили любопытный факт. Как оказалось, дезинформация была размещена на одном из прогрузинских сайтов.

Позднее ситуацию прокомментировал председатель госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Георгий Кабисов, по словам которого подобные провокации ставят целью дискредитацию руководства и народа Южной Осетии в ответственный для республики период. Впрочем, Кабисов отметил, что Цхинвал осуждал и осуждает любые насильственные действия и не может призывать к таковым. «Мы последовательно выступаем за мирное урегулирование арабо-израильского конфликта за столом переговоров с соблюдением всех международных нормативно-правовых актов и международного законодательства по правам человека», - заявил он.

Закономерно возникает вопрос: кому было нужно вбрасывать в медиапространство такую откровенную «утку»? Разобраться корреспонденту GeorgiaTimes помог посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.

Начнем с того, что это очень низкопробная публикация. Понятно, что ее содержание - абсолютно лживое и грязное. И запускалась она с целью дискредитации руководства Южной Осетии и самой республики на фоне обсуждаемых событий, которые развернулись в Израиле. Те, кто рисовал эту бумагу, даже не потрудились добросовестно подойти к выполнению задания, которое им поставили.

Все это - продолжение информационной войны, которая ведется против Южной Осетии, ее руководства и народа. Мы отслеживаем все, что происходит в информационном пространстве вокруг республики и видели много провокаций. Но такой грубой работы еще не было. Примечательно, что эта информация была подхвачена, скажем так, некоторыми прогрузинскими СМИ, которые давно специализируются на теме дискредитации Южной Осетии.

Можно говорить о том, что заинтересованной стороной в этом случае выступила Грузия, по-прежнему считающая ЮО своей территорией?

Думаю, уши растут из Грузии. Когда мы говорим, что в Грузии внедряются стандарты НАТО и западные технологии, информационные технологии тоже есть в этом ряду. Однако организаторам этой провокации можно лишь посочувствовать, поскольку иных аргументов у них больше нет, они занимаются такими дешевыми трюками. Почему-то они подумали, что кто-то клюнет на это фальшивку. Наверное, только в Грузии потребляется такой товар.