Новости психологии

Тбилиси разрешил российской "Сибири" чартеры в Грузию

Единая транспортная администрация Грузии дала российской авиакомпании "Сибирь" разрешение на осуществление прямых чартерных рейсов по маршруту Москва-Тбилиси-Москва.

По данным компании, разрешение получено на 12 авиарейсов до 1 июля, передает РИА Новости.

"Нам поступило официальное письмо о получении разрешения на осуществление полетов, но в письме не было данных о расписании полетов. Мы в письменном виде дали соответствующее разрешение, но это касается лишь чартерных рейсов. На данном этапе мы ждем письмо с расписанием полетов, которое далее будет обговорено и после этого выдано разрешение", - сообщила представитель пресс-службы Единой транспортной администрации Грузии.

Отметим, "Сибирь" станет первой российской авиакомпанией, которая обратилась к Единой транспортной администрации Грузии с просьбой о выполнении чартерных рейсов между двумя странами после прекращения прямого воздушного сообщения.

Напомним, грузинская частная авиакомпания Air Zena - Georgian Airways в конце мая возобновила чартерные полеты из Тбилиси в Москву и в обратном направлении. При этом власти Грузии и России вопрос возобновления регулярного авиасообщения не рассматривают из-за отсутствия дипломатических отношений между двумя странами.

"Регулярные рейсы не могут осуществляться, поскольку между двумя странами нет дипломатических отношений. В отличие от чартерных рейсов, для возобновления регулярных рейсов необходимы переговоры с участием государства и государственное разрешение. Соответственно, на данном этапе в эту дискуссию мы не войдем и этот вопрос не рассматривается", - сказала замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Вместе с тем она отметила, что власти не намерены вмешиваться в деятельность частных компаний, в том числе и авиакомпании Air Zena, которая возобновила чартерные полеты, и даже приветствует их инициативы.

Прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прекращено в 2006 году после обострения отношений между двумя странами. Затем оно было ненадолго восстановлено, но вновь прекратилось с началом вооруженных событий августа 2008 года. В начале текущего года между Тбилиси и Москвой было выполнено несколько чартерных рейсов, в том числе в пасхальные праздники.