Мужчина и женщина

С мечтой о войне

Информация о строительстве радиолокационной станции неподалеку от Цхинвала стала для грузинского руководства поводом для очередной истерики. Неназванный чиновник грузинского правительства в комментарии британскому изданию Telegraph заявил, что "Москва активно готовится к повторению августовского конфликта 2008 года". По его мнению, российская РЛС на территории Южной Осетии представляет угрозу безопасности Грузии.

Чиновник полагает, что оборудование, установленное на станции, позволит не только отслеживать движение самолетов, но и заниматься радиоперехватом - как военных, так и гражданских средств связи, вплоть до мобильных телефонов. Паранойя грузинского руководства не является чем-то удивительным - равно как и его техническая безграмотность.

Строительство российской военной базы в Южной Осетии не является каким-то секретом, равно как и развертывание на ее территории технических объектов,необходимых для обеспечения безопасности южных границ России. Строительство РЛС вполне укладывается в данную концепцию.

Стоит напомнить, что пару лет назад Грузия разворачивала радары в непосредственной близости от юго-осетинской границы - и считала это нормальным. Точно так же не слышно возражений Грузии по поводу строительства НАТОвских радаров в Польше и Чехии, предназначенных для контроля воздушного пространства Европейской России. Двойные стандарты, не так ли? Впрочем, уже сегодня официозный сайт "Грузия онлайн" сравнил правительственного чиновника с НЛО - мол, комментарий-то англичанам дали - но кто - неизвестно. Попутно грузинские СМИ не преминули указать, что фамилия российского депутата Сергея Маркова начинается на "М", попутно обвинив его в присвоении территории Абхазии и Цхинвальского района: "Россия вольна делать все что вздумается на своей территории. Но только на своей, господин Марков. Грузия с Абхазией и Цхинвальским регионом не ваша территория. Никогда ею не была и никогда не будет, несмотря на ваши больные фантазии. Вы действительно большой чудак на букву "м"."

Как бы то ни было, разговоры о "скорой войне" со стороны официального Тбилиси и подконтрольных ему СМИ начинают порядком надоедать. Минимум раз в месяц на свет Божий вытаскивается очередная дутая "сенсация", радостно подхватываемая западной прессой и либеральными меньшинствами в России. Впрочем, неуклюжим попытками вести информационную войну мало кто верит. А вот усилению грузинской армейской группировки на границе с Южной Осетией - верят. Эксперты отмечают, что восстановленная после разгрома в августовской войне грузинская армия развернула рядом с юго-осетинсокой границей более 50 стационарных и мобильных постов. Одновременно с этим ведется строительство фортификационных сооружений - то есть идет полноценная подготовка театра военных действий, о чем говорят и грузинские оппозиционеры, по большей части отнюдь не лояльно настроенные по отношению к Москве. Заметим, что и сами оппозиционеры попали под пристальный взгляд официальных параноиков. "Чтобы добиться дестабилизации в Грузии, Москва финансирует местную оппозицию и использует свое влияние в соседних регионах," - заявил британскому СМИ все тот же неназванный правительственный чиновник. Россия, по его мнению, готовит в Грузии "пятую колонну" и собирается сместить Саакашвили, спровоцировав внутренних социально-политический взрыв. Весьма забавно, что первая часть описанной схемы - российская вооруженная агрессия - повторяет набивший оскомину весенний сюжет телеканала "Имеди", а вторая - классический сценарий "цветной" революции.

Похоже, что все повторение панических мантр стало для официальных грузинских лиц чем-то вроде части работы. Основной вопрос лишь в том, какова конечная цель данной работы? Ответ, как мне кажется, лежит на поверхности. События последних месяцев во внутриполитической жизни Грузии позволяют предположить возможность проведения досрочных президентских выборов. То, что шансы Саакашвили их выиграть весьма призрачны, и вовсе не является предметом для обсуждения. А практически любой победитель не преминет устроить уже бывшему президенту образцово-показательную порку - и вряд ли дело ограничится серией критических статей в прессе. Михаил Николозович это прекрасно понимает - и ищет вариант, наиболее благоприятные для себя. Несложно просчитать, что агрессия со стороны России, равно как и попытка "проплаченных Москвой оппозиционеров" сменить власть насильственным путем потенциально способны сплотить население вокруг Саакашвили. А там - глядишь - еще что-нибудь можно будет придумать.