Мужчина и женщина

Тбилиси не спешит отдавать долги

По информации Минфина Грузии, в сумме республика должна вернуть международным финансово-кредитным институтам почти 2,5 миллиарда долларов. При этом в денежном долгу Грузия и у стран-доноров - таких государств 17. Самый крупный долг у Грузии перед Германией - 177,845 миллионов. Несмотря на разрыв дипотношений с Россией, у республики есть долги и перед Москвой - 118 миллионов.

За последние годы в накоплении внешнего долга Грузии наметились определенные тенденции. Если в 2008-ом году он составлял два с половиной миллиарда долларов, то через год - уже на полмиллиарда больше. В этом году Грузия должна донорам уже три с половиной миллиарда.

Накопление внешнего долга, однако, происходит на фоне оптимистичных заявлений международных финансовых организаций, рейтинговых агентств и властей страны.

Еще зимой миссия МВФ представила свое заключение об экономической ситуации в республике. Согласно документу, Тбилиси преодолел первую волну экономического кризиса, а банковский сектор страны снова стал прибыльным, однако без зарубежных инвестиций Грузии не обойтись. Представители фонда посчитали, что Грузия добилась определенных успехов в реализации экономической программы и восстановила доверие инвесторов. По мнению главы миссии МВФ в Грузии Эдварда Гарднера, если республика будет следовать разработанной программе, то в нынешнем году Тбилиси ждет двухпроцентный рост ВВП.

В апреле хорошие новости для Грузии пришли из Нью-Йорка. Международное рейтинговое агентство «Standard & Poor's» повысило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги республики по обязательствам в иностранной и национальной валюте. Эксперты агентства пришли к выводу, что структура экономики и перспективы роста у Грузии лучше, чем у других стран той же категории, с чем и было связано повышение рейтингов.

В заявлении, распространенном «Standard & Poor's», говорилось о том, что низкие налоги и благоприятный режим для ведения бизнеса в Грузии будут в дальнейшем способствовать привлечению инвестиций и реализации преимуществ, связанных с географическим положением Грузии как важного транзитного «моста» между Европой и Азией. По мнению аналитиков агентства, экономика Грузии в среднесрочной перспективе будет расти. «Мы не ожидаем, что прямые иностранные инвестиции в экономику Грузии достигнут максимального докризисного значения в размере почти двух миллиардов евро, однако мы полагаем, что их объема будет достаточно, чтобы поддерживать экономический рост на довольно высоком уровне и в будущем», - было отмечено в заключении «Standard & Poor's».

Воодушевленные хорошими оценками из-за рубежа, свое слово сказали и власти Грузии. Месяц назад премьер-министр Грузии Николай Гилаури сообщил, что за первый квартал текущего года экономические показатели республики сравнялись с аналогичными показателями первого квартала 2008 года. По словам грузинского премьера, позитивная тенденция роста зафиксирована по всем направлениям: росту ВВП, налоговым и таможенным поступлениям, банковским кредитам и депозитам. Более того, после продолжавшегося весь прошлый год спада в этом году внешнеторговый оборот Грузии вырос на 15 процентов. В итоге Гилаури поставил перед правительством цель - достичь в течение года девятипроцентного роста экономики.

Невольно задаешься вопросом: почему, несмотря на явные признаки постепенного оздоровления экономики, республика не спешит отдавать накопившийся внешний долг? На эту тему корреспондент GeorgiaTimes пообщался с экспертом по экономическим вопросам, членом Грузинского фонда стратегических и международных исследований Владимиром Папава.

В настоящее время сократить объем внешнего долга в принципе невозможно из-за того, что экспортный потенциал Грузии не очень развит. Импорт в четыре раза превосходит экспорт, поэтому на данном этапе внутренних возможностей страны для того, чтобы начать сокращать внешний долг, нет. Более того, Грузия получает финансовую помощь в виде относительно дешевых кредитов, что крайне важно для экономики республики, чтобы пережить влияние внутреннего кризиса и глобального экономического кризиса. И эксперты во всем мире отмечают, что будет вторая и третья его волна. Поэтому в настоящее время сокращать внешний долг у Грузии нет возможности, и даже экономически это нецелесообразно.

Будет ли, на Ваш взгляд, внешний долг Грузии расти?

Да, но могу сказать, что пока это не является для экономики Грузии какой-либо угрозой. По всем международным стандартам есть существенный люфт для того, чтобы экономика республика чувствовала себя не в катастрофическом положении, даже имея эти долги.

(Фото: Газета.ru)