Мужчина и женщина

Лари: полет в бездну

Курс грузинской национальной валюты, падавший на протяжении нескольких месяцев, достиг в начале июня самой низкой отметки за последние пять лет - 1,84 лари за доллар США и 2,19 лари за евро. Особенно быстро в последнее время лари дешевеет по отношению к доллару - с 1 по 5 июня он подешевел на 3,3 процента.

По информации некоторых СМИ, ссылающихся на источники, близкие к правительству, к ослаблению грузинской национальной валюты привели выборы в органы местного самоуправления, которые прошли в Грузии 30 мая. Точнее, расходы правящей партии Национальное Движение на их проведение, которые увеличили инфляционные ожидания и денежную массу

Свой взгляд на проблему у грузинской оппозиции. Лейбористская партия уже обвинила правительство страны и в первую очередь президента Михаила Саакашвили в искусственном снижении курса национальной валюты. Как заявил один из лидеров партии Паата Джибладзе, искусственным снижением курса лари в отношении доллара США Саакашвили пытается за счет населения вернуть в бюджет незаконно потраченные правящей партией во время выборов деньги.

По информации лейбористов, правящая партия незаконно затратила на свою предвыборную кампанию более 300 миллионов лари и сейчас за счет снижения курса лари пытается возместить эти расходы. При этом генсек лейбористов Сосо Шатберашвили предполагает, что курс лари будет понижаться и вскоре достигнет отметки 2,2 лари за 1 доллар и тем самым правительство пополнит бюджет еще на полмиллиарда лари.

Министерство финансов, однако, называет другие причины сложной ситуации, сложившейся в финансовой сфере республики. Глава Минфина Каха Баиндурашвили подчеркнул, что падение курса национальной валюты вызвано укреплением доллара на международном рынке. «Позиция доллара довольно прочна, что связано со снижением курса евро, - цитирует ИА Trend. - В Европе продолжается кредитный кризис, и его жертвой уже стала Греция, и другие страны также стоят на пороге кризиса. Лари наряду с другими валютами мира закономерно реагирует на укрепление курса доллара».

Вместе с тем, Минфин старается успокоить население республики в связи с ростом цен на ряд товаров, происходящим на фоне колебания курса национальной валюты. «Хочу, чтобы потребитель ясно понимал, что показатель колебания курса лари никак не может повлиять на рост цен. А если у кого-то появилось желание увеличить свою прибыль и он решил поднять цены, пусть об этом открыто скажет и не будет сваливать на курс лари», - отмечает грузинский министр.

Несмотря на обещания Баиндурашвили, практика показывает, что цены на потребительском рынке Грузии растут при любом изменении курса национальной валюты. Нынешнее же падение курса лари уже привело к значительному росту цен на продукты, предметы первой необходимости и медикаменты.

Специалисты расходятся в оценках влияния курса лари на рост цен в республике. По словам банковского эксперта Ираклия Ковзанадзе, обесценивание лари по отношению к доллару США было ожидаемо, а изменение курса обусловлено новой экономической реальностью. «Процесс корректировки курса лари начался с апреля, после того, как на счетах коммерческих банков стали сокращаться валютные остатки, - сказал он. - Думаю, тут нет тревожной ситуации. Национальный банк имеет все рычаги для сохранения курса».

Ковзанадзе убежден, что в этой обстановке было бы нелогично направить валютные резервы для формирования курса лари, чтобы он был всегда на одной отметке по отношению к доллару. «Думаю, это будет хуже для страны, однако Нацбанк должен попытаться не допустить быстрого обесценивания лари, чтобы это не отразилось в миг на населении и не вызвало нестабильность на валютном рынке», - добавил он, передает Бизнес Грузия.

Со своей стороны, независимый эксперт по экономическим вопросам Георгий Хухашвили объяснил падение курса лари политическими решениями. «По всей видимости, власти приняли решение немножко облегчить лари по отношению к доллару, поскольку дефицит торгового баланса приобретает угрожающий характер, чтобы его уменьшить, надо поощрять экспорт, а не импорт».

Впрочем, осуществить это для Грузии будет довольно проблематично. В интервью GeorgiaTimes эксперт по экономическим вопросам, член Грузинского фонда стратегических и международных исследований Владимир Папава отметил: «Экспортный потенциал Грузии не очень развит, поскольку импорт в четыре раза превосходит экспорт».