Мужчина и женщина

Оппозиция меняет конфигурацию

Новую попытку консолидироваться в борьбе против режима президента Михаила Саакашвили предпринимает грузинская оппозиция. На этот раз центром объединения стал Ираклий Окруашвили, бывший министр обороны, получивший политическое убежище в Австрии. Официально его преследуют по обвинениям в коррупции, однако властям он опасен разоблачениями нынешнего грузинского правительства в подготовке к войне в Южной Осетии задолго до 2008 года.

Движение Окруашвили «За единую Грузию» не участвовало в последних выборах мэров и местных сакребуло. Сам лидер много раз грозился приехать во время оппозиционных акций протеста. Он обладает сильным влиянием на грузинское общество и мог бы возглавить очередную революцию. Однако, до сих пор подходящий момент для его триумфа не наступил.

Вчера консультации с Окруашвили в Мюнхене провели глава «Движения за справедливую Грузию», экс-премьер Зураб Ногаидели, лидер движения «Защити Грузию» Леван Гачечиладзе и экс-посол в России Эроси Кицмаришвили. Последний сейчас возглавляет оппозиционный телеканал «Маэстро». У него уже был успешный опыт руководства информационным ресурсом, который помог сменить власть в стране. Под его управлением «Рустави-2» вознес на вершину олимпа Михаила Саакашвили в дни «революции роз». Сейчас у «Маэстро» появился подобный шанс: кабельный телеканал недавно вышел на спутниковое вещание.

Вместе с тем имя возможного претендента на президентский пост от оппозиции сейчас не возьмется назвать никто. Весной прошлого года потенциальным кандидатом многие считали экс-постпреда в ООН Ираклия Аласания. Однако во время этой избирательной компании он проявил себя колеблющимся политиком. Его собственная партия «Наша Грузия - свободные демократы» так и не стала серьезной силой, а «Альянс за Грузию», в который она вошла, не смог объединиться с другим политическим блоком - «Национальным советом» под руководством Зураба Ногаидели.

Смотрите видео по теме: Грузинская оппозиция разъединяется?

В итоге оба альянса выдвинули своих кандидатов на местных выборах и поделили голоса оппозиционно настроенного электората между собой. После проигрыша они развалились. Представитель Консервативной партии Каха Кукава из «Нацсовета» пояснил, что блок был сформирован только на время избирательной компании и в его распаде нет ничего удивительного.

То же самое политологи говорят об «Альянсе за Грузию». Его лидер Аласания подчеркнул, что отныне отношения между партиями, выделившимися из него - «Новыми правыми», «республиканцами» и «Свободными демократами» будут менее тесными. Вопрос участия в следующих выборах - президентских в 2013 году или же досрочных, как требовала прошлой весной оппозиция - каждая политическая сила блока будет решать по отдельности.

Но встреча политиков в Мюнхене показывает, что идея сплотить оппозиционные силы остается по-прежнему актуальной. Радикальные партии сближаются с Окруашвили, а уж он-то, по словам Ногаидели, «хорошо знает, что нужно для того, чтобы результативно осуществить наш план и сменить режим Саакашвили».

Политик уже не первый раз намекает на повторение киргизского сценария. В последнее время об этом в Грузии и вокруг нее говорят все чаще и открытее. Накануне экс-президент Киргизии Аскар Акаев в интервью российским СМИ не исключил возможности новой грузинской революции и призвал грузинских политиков пойти путем Украины, где лидер «оранжевых» Виктор Ющенко уступил место Виктору Януковичу на выборах, а не в результате переворота.

Однако последние грузинские выборы, которые правительство обещало сделать самыми справедливыми, убили последнюю надежду на смену власти демократическим путем. «Единое национальное движение» с помощью административного ресурса и контроля над СМИ получило 60 процентов голосов. При этом половина населения страны недовольна как положением в экономике (растет безработица и эмиграция, увеличивается внешний долг) так и ситуацией с «потерянными территориями», которые все больше отчуждаются и укрепляют свою независимость.

«Остановить разрушение Грузии и начать возрождение можно только единством. Только этим путем можно будет сменить авторитарный и коррумпированный режим Саакашвили и достичь демократии и верховенства закона», - заявляют Ногаидели и Окруашвили.

Впрочем, объединиться вокруг деструктивной идеи свержения Саакашвили грузинская оппозиция собирается уже не в первый раз. Но постоянно находятся те, кто не готов идти до конца в борьбе за отставку президента, кто соглашается на компромиссы с властью и удовлетворяется уступками. Так что пока делать ставки на Окруашвили, пожалуй, рано.