Мужчина и женщина

Саакашвили довел до нигилизма

О грузинской оппозиции все больше говорят в прошедшем времени, как о покойнице. Отпели ее на выборах в конце мая, когда правящая партия убедительно собрала более 50 процентов голосов. В воскрешение верит все меньше людей. Накануне эксперт Мамука Арешидзе раскритиковал оппозиционное объединение, зарождающееся под крылом экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, за негативную программу действий. О кризисе в политической сфере в Грузии GeorgiaTimes побеседовала с Нино Ратишвили, членом НПО «Собрание общественной экспертизы».

И власть, и оппозиция в Грузии завоевывали симпатии, действуя по формуле «Дайте народу Мечту, и он простит вам недоработки по хлебу и зрелищам».

Михаил Саакашвили вступал в должность президента, обещая объединить страну, присоединить ее к НАТО, а заодно восстановить храм Баграта, где его благословлял патриарх. К середине второго срока выяснилось, что все эти мечты разбились о рифы геополитики. Даже такая сравнительно простая задача, как реставрация древней святыни, пока не решена, хотя деньги недавно, слава Богу, были выделены.

Оппозиция же несколько раз вместе с бурями народного гнева пыталась прорваться в коридоры власти, обещая убрать режим, разваливший страну. Потом вдруг лидеры оказывались изумительно гибкими политиками и шли на компромиссы. И мечты народа, поддержавшего было протестные акции, снова разбивались.

Итог печален: общество недовольно, но партия власти все равно побеждает на выборах. А в адрес оппозиционеров льются потоки критики: не преодолели амбиции, не смогли договориться, не учитывали интересы народа.

Якуб Парусинский из Международного центра политических исследований в Киеве пишет, что причиной поражения на выборах стала разобщенность оппозиции. А люди просто устали от обещаний, и согласились на синицу в руках.

Российский эксперт Сергей Маркедонов советует грузинской оппозиции для достижения успеха «вводить в оборот новые идеи и новых людей». «Из людей здесь представлены бывшие министры, послы и спикеры. А идеи, как было сказано выше, ограничиваются апрельской 1989 года повесткой дня», - поясняет он.

Грузинские комментаторы еще более безжалостно критикуют оппозицию слева и справа. Доктор политических наук, руководитель тбилисского Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе на днях заявил, что народ обманут был еще в прошлом году, когда сотни людей вышли с требованием отставки президента, а их лидеры вдруг отступили и пошли на компромиссы с властью.

Нестан Киртадзе, активистка лейбористов, которые всегда занимали самую радикальную позицию, теперь уже советует коллегам забыть о восстаниях, превратиться «в людей слова и сказать, что главное не стулья, а наша страна, ее завтрашний день, ее свобода и суверенитет».

А вообще, и оппозиция, и власть интересуются мнением народа, только чтобы потом им было легче управлять. Решать проблемы крестьян, рабочих, студентов или пенсионеров, нынешние политики в принципе не собираются. К такому выводу пришел эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

Это похоже на правду. Сейчас многих в политэлите постсоветских стран интересует власть ради личного обогащения. Так что же теперь, смириться с теми, кто уже у руля, и наблюдать, как они ведут страну в пропасть? На оппозицию надежды нет? Этот вопрос я адресовала человеку, который не состоит в политических объединениях, но при этом не остается равнодушным к происходящему в родной стране - журналисту, члену организации «Собрание общественной экспертизы» Нино Ратишвили.

- Я лично считаю, что проблемы не решаются, потому что сама политическая ситуация в Грузии очень извращенная, ненациональная. И в этом я виню, в первую очередь, правительство и президента.

- Эксперты отмечают, что у оппозиции нет положительной повестки дня. Она выступает за отставку Саакашвили, но не предлагает программы действий.

- У оппозиционных партий есть программы, очень серьезные программы. Но для их реализации нужно прийти к власти, и тогда изменить политическую ситуацию будет реально. А чтобы прийти к власти, нужны демократические выборы. Я так считаю. Очень легко говорить: оппозиция ничего не может предложить народу. Это так, но кто виноват в этом? Грузинская власть и режим, который существует в Грузии.

- Альтернатива, которую предлагает оппозиция, донесена до людей? Они знали, за что голосуют?

- Вы знаете, какая была программа у Саакашвили, когда он приходил к власти? И что мы имеем сейчас на самом деле? Все абсолютно наоборот. Значит, что главное - программа или то, как будешь властвовать? Есть оппозиционные партии, которые предлагают, как восстановить территориальную целостность Грузии, как повысить уровень просвещения. Но для этого нужно прийти к власти. Я считаю, что самое главное, чтобы Грузия избавилась от этого режима, чтобы народ в будущем мог контролировать тех, кто придет к власти.

- По-вашему, последние выборы, которые власти выиграли с большим преимуществом, не показатель мнения народа?

- Они были нелиберальными и недемократическими. Вы знаете, протест в Грузии сейчас очень большой.

- Почему же не было акций после выборов?

- Сейчас в стране такая ситуация - народ устал. Нигилизм - это самое ужасное. Люди как бы потеряли веру, они не видят, как можно сменить Саакашвили и его систему нормальными путями. Но, я хочу подчеркнуть, это все временно. Нужно знать грузинскую натуру. Протест еще будет показан. Сейчас уже лето, многие выезжают из города, но не все потеряно.

- Как Вы относитесь к тому объединению, которое консолидируется вокруг Окруашвили. С ним вели переговоры и Нино Бурджанадзе, и Зураб Ногаидели, и Леван Гачечиладзе. У них тоже на повестке дня - избавление от Саакашвили. Имеет ли перспективу такая позиция, поддержит ли ее народ? Ведь уже выдвигался этот лозунг?

- Знаете, если эта сила будет серьезной, народ ее поддержит. Вы вспомните мои слова. Оппозиция должна показать свою силу. Я не имею в виду физическую силу, не имею в виду революцию. Партии должны показать народу, что они сильные, они вместе, и готовы акциями сменить власть. И тогда народ их поддержит.

- Но ведь эти люди уже были во власти. И у них был шанс что-то изменить, но они не справились с этой задачей. Разве это не отыгравшие свою роль фигуры?

- Отыгравшими фигурами я бы их не назвала. У нас главное, чтобы люди убедились, что кто-то до конца будет идти и постоит за интересы народа. Ногаидели в меньшей степени, а Бурджанадзе - это очень серьезная оппозиционная фигура в Грузии.

- Как они могут показать? Объявить, что они вместе? Так уже был блок «Национальный совет» на выборах.

- Это уже их задачи. Но попытка - не пытка. Что нам остается другое? Если попыток не делать, значит, Саакашвили должен остаться со своими дружками? А это ужас, Грузии скоро не будет, если они останутся. Я сейчас в первую очередь думаю о том, чтобы Грузия осталась существовать физически.

- Вы имеете в виду, ее не будет, как национальной, своеобразной страны?

- Да, да. У нас профессиональность на низком уровне. Профессионалов всех выгнали с работы. У нас работают только те люди, кто на стороне Саакашвили. О профессионализме и речи нет. Учеба, уровень просвещения народа - очень низкий. Школьные реформы - это какой-то ужас. Бедность в государстве. Никаких инвестиций. С бизнесом проблемы - они так обходятся с бизнесменами! Собственность у нас незащищенная. А главное - сейчас начались нападки на патриарха, на православных. Совокупность всех этих фактов нас ставит в ужасное положение. Поэтому я говорю, что если останется Саакашвили, нас скоро вообще не будет.

- И вы считаете, что оппозиция все еще может спасти страну?

- Не только оппозиция. Должны действовать все вместе, и народ, и заграница нас должна поддержать. У меня была передача по радио, где ставился вопрос: а решается ли судьба Грузии в Грузии или за Грузию решают другие государства? Пришли к плачевному выводу, что благодаря Саакашвили все решают другие. Нужно всем объединиться, чтобы наша страна избавилась от этого режима.

Не все в Грузии, как показал разговор с Нино, заражены вирусом нигилизма, не все опустили руки. Дело за оппозицией: какой она проявит себя в дальнейшем - эгоистичной или подлинно народной.