Мужчина и женщина

Кто заказывает траурный марш для туристов?

«Имиджевые киллеры» из Грузии сообщают, что в Абхазии грабят российский туристов. Только страхование жизни стоит 250 рублей за каждый день пребывания, да еще сдирают 20 рублей за бланк. Что тут сказать? 20 рублей за бумажку - это, конечно, не трагедия для российского туриста. А 250 рублей берут за страховку на весь период отдыха. Если кому-то и попался в «Абхазском госстрахе» мальчик Бобби, который деньги любил, то это скорее можно назвать лохотроном, а не грабительством.

Есть и другие причины, по которым грузинские СМИ объявили о «туристической катастрофе» в Абхазии: плохой сервис, высокие цены, пробки на российско-абхазской границе.

В Грузии тем временем, как сообщают все те же издания, начался туристический бум. Количество визитеров выросло на 36 процентов по сравнению с первым полугодием прошлого года. Страну уже посетили 780 тысяч человек. Из них более 200 тысяч побывали в Аджарии. Всего Грузия в этом году планирует принять миллион туристов. Такую цель поставила новоназначенный министр экономики Вера Кобалия.

Эксперты говорят, что можно принять и два миллиона, если оптимизировать сервис: подготовить гидов, менеджеров, администраторов и официантов. И если, конечно, абхазский миллион переманить в Грузию. Этим будет заниматься только что открытая компания «Джеотрип-джи», которую учредили российские граждане. Она будет специализироваться на привлечении туристов из России, Украины и Белоруссии именно в Грузию. И антиреклама абхазского побережья ей явно на руку.

Но критика абхазских курортов выгодна не только этой грузинской фирме и грузинскому бюджету, на 5 процентов состоящему из туристических доходов. В борьбу за отпускников на Черном море еще весной вступили краснодарские чиновники. Абхазские власти были очень недовольны критикой в свой адрес со стороны главы Сочи Анатолия Пахомова. « Поначалу они брали тем, что у них дешевле. Да, пляжи там прекрасные, но они перестали убираться и не хотят упростить въезд, в результате чего на границе образуются пробки, - заявил мэр. - Так что они нам не конкуренты».

На самом деле, конкуренция за отдыхающих существенно обострилась, и «заказчиков» у «имиджевых киллеров» хоть отбавляй.

В Абхазии, вторят друг другу уже и российские СМИ, якобы тоже собирались принять два миллиона туристов вместо миллиона прошлогодних. Правда, такой оптимистичный прогноз можно найти лишь в оппозиционных источниках информации. Эту цифру оппоненты Багапша использовали, чтобы проиллюстрировать неэффективность работы руководства республики. Однако сами абхазские чиновники по туризму никаких двух миллионов и не обещали.

Вячеслав Барциц, зампредседателя Государственного комитета по туризму и курортам, весной предполагал, что туристов приедет не менее 700 тысяч и еще столько же будет однодневных экскурсантов, заехавших из Краснодарского края. И эти ожидания еще вполне могут оправдаться.

Сообщениям о «спаде», «катастрофе», «провале» в комитете по туризму очень удивились. Напротив, заверили GeorgiaTimes, возрос интерес к отдыху в Абхазии, если судить по первым двум месяцам сезона - маю и июню. Сейчас приезжих стало немного меньше, но кривая графика все равно проходит выше точек 2009 года. А впереди бархатный сезон, так что пока ситуация никакого беспокойства не вызывает.

В туркомпании «Аква Абаза», генеральный директор которой Денис Чачхалиа в интервью РИА Новости пожаловался, что продажи путевок в Абхазию упали на 25-30 процентов, по сравнению с 2009 годом, девушки-операторы отнюдь не сидят без работы. «Может, по статистике, клиентов и стало меньше, но мы этого не замечаем. Желающих отдыхать в Абхазии очень много», - поделилась впечатлениями одна из сотрудниц турфирмы. По ее словам, людей привлекает экологически чистая местность и приятный климат, без аджарской духоты и влажности. Едут и пожилые люди (по доброй советской традиции), и молодежь.

Цены на проезд, а особенно «пролет», действительно высоковаты, но зато сам отдых недорогой. Можно снять номер в санатории за 500 рублей, а можно и за 2000 тысячи рублей в сутки, в зависимости от места расположения и наличия удобств. Любителям «дикарского» отдыха рекомендованы места в частных домиках за 250-500 рублей в сутки. Найти жилье можно через специальное квартирное бюро, контакты которого есть в интернете.

«В этом году в Абхазии открылось много новых отелей, с современным сервисом. Местные власти стараются сделать курорты привлекательнее», - отметили в «Аква Абаза».

В новейших пансионатах «Лазурный берег» и «Аибга» в Гаграх, «Дельфин» в поселке Лдзаа, недалеко от Пицунды цены доходят до 3 тысяч рублей в сутки с трехразовым питанием. Но что делать - за сервис и удобства надо платить. В любом случае, выбор за отдыхающим. Всего в республике работают 70 объектов размещения плюс частный сектор, который привечает больше половины туристов в Абхазии.

Ассоциация туроператоров России уже подвергла сомнению выводы о сокращении абхазского туристического потока. Как заявила порталу организации заместитель генерального директора компании «Солвекс-Трэвел» Людмила Сысойкина, об этом можно говорить только по данным пограничной службы России, а не по данным турфирм.

Пока же можно отметить, что в связи с запуском в эксплуатацию новых объектов, туристы из Гагры и Пицунды рассредоточились по всему побережью Абхазии, поэтому может показаться, что их стало меньше. К тому же, отмечает эксперт, на абхазском туристическом рынке значительно увеличилось число российских туроператоров. Из-за этого у «старожил» проваливаются бизнес-планы. Но это еще не значит, что «погорели» бизнес-планы Абхазии. Хотя массированная антиреклама может сыграть роковую роль.

Так кто же заказывает похоронную музыку, когда нет никакого покойника?