Мужчина и женщина

Манагуа открыт, но им туда не надо?

Как странно устроен мир: под боком враги, на другом полушарии - друзья, и все в зависимости от геополитических интересов: Грузия дружит с США, Абхазия - с Никарагуа и Венесуэлой. Да, теперь Тбилиси готов поступиться многими правами метрополии и пойти на существенные уступки Абхазии, лишь бы она вернулась в состав Грузии. Но, во-первых, боржоми пить уже слишком поздно. А во-вторых, насколько искренни намерения грузинского руководства?

Сегодня Сухум и Манагуа заключат соглашение о безвизовом режиме. С таким намерением за Атлантику отправился президент кавказской республики Сергей Багапш. Там же он подпишет Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

Поскольку Никарагуа, наряду с Россией, Венесуэлой и Науру, признает независимость республики, то в этой стране абхазы смогут «обновить» абхазские загранпаспорта, разработанные и напечатанные в России и только вчера прибывшие в республику.

В Грузии могут сколь угодно ерничать, насколько будут востребованы полеты из Причерноморья на американский континент. Но стоит только вдуматься, что заставило абхазов искать дружбы за тридевять земель, и ситуация уже не будет казаться такой анекдотичной. Надо же было проводить такую политику по отношению к национальному меньшинству, чтобы в нем развилось стойкое недоверие ко всем обещаниям грузинского руководства.

Взять тот же вопрос с визами. Никарагуа, жители которого еще пару лет назад даже и не подозревали о существовании Абхазии, в качестве дружеского жеста приглашают абхазов свободно посещать их страну по принятым на родине документам.

В это же время Грузия предлагает абхазам, равно как и осетинам, для облегчения поездок по миру присвоить статус «нейтральных лиц» - без гражданства и национальности. А главное, согласись на это предложение, абхазы и осетины автоматически приняли бы новую грузинскую стратегию по реинтеграции «Вовлечение путем сотрудничества». Так что стоит за этим планом: забота о том, чтобы другие страны мира стали доступнее жителям Абхазии и Южной Осетии или грузинский политический интерес?

Точно такое же отношение к абхазам в европейском сообществе. Какие там права человека на свободу передвижения, когда сторонникам Грузии важно не допустить самоутверждения абхазов и осетин? Спецпредставитель ЕС по Кавказу Питер Семнеби не видит никакого противоречия между намерениями препятствовать международной изоляции Абхазии и навязыванием ее народу грузинских правил передвижения по миру. «Я не знаю, как такие документы будут точно выглядеть, и кто будет их выдавать и так далее, потому что дискуссия по этому вопросу находится в первоначальной стадии. Но, тем не менее, дискуссия интересная», - заявил европейский чиновник во время недавнего визита в Сухум.

В Южной Осетии сразу раскусили уловку по «вовлечению» в грузинские стратегические планы. Как сказал госсоветник президента Коста Дзугаев, нейтральный статус заинтересует "ноль процентов граждан Южной Осетии".

Но отказавшись от грузинского предложения, абхазы и осетины остались с нерешенной проблемой выезда в европейские страны и США. Доходит до того, что даже дипломатов из молодых и почти никем не признанных республик не пропускают на конференции и встречи за рубежом. По мнению главы российского МИДа Сергея Лаврова, это делается сознательно, с целью «лишить целый народ возможности донести свою правду до тех, кто в основном питается несколько иными сведениями о том, что реально произошло».

В абхазском внешнеполитическом ведомстве тоже воспринимают такие шаги со стороны европейских стран как стратегию, нацеленную на то, чтобы изолировать Абхазию от мира.

"У нас есть информация о том, что посольства шенгенских стран получили указание не выдавать визы жителям Абхазии, что у нас вызывает очень большое возмущение", - заявил министр иностранных дел Максим Гвинджия несколько недель назад в интервью южноосетинским СМИ.


По его словам, начиная с 1993 года, республика живет за картонным занавесом, напоминающим о временах «холодной войны». "Нашим гражданам не выдаются визы, если они выезжают в европейские страны, даже на лечение или воссоединение семей. Нам говорят, что абхазская делегация не может участвовать как абхазская в каком-то мероприятии, проходящем в Лондоне, Париже, Брюсселе. Наша обязанность - разрушить стену, выстроенную против нас", - отметил глава МИД Абхазии.

В прошлом году потребовалось подключить все дипломатические каналы России, чтобы абхазскому юноше Алхасу Хашигу, у которого отказали почки, разрешили въехать в Германию на лечение. Причем, как рассказал тогда Georgia Times источник в управлении информации правительства Абхазии, Хашиг предоставил в германское посольство российский загранпаспорт, обладая двойным гражданством. Формально, по любым международным законам, он имел право получить визу как гражданин России. Однако дипломатические сотрудники заупрямились, увидев, что его местом проживания является Абхазия.

В итоге, консульство Германии в Москве выдало визу, но только по согласованию с дипломатами в Тбилиси. Чуть раньше с таким же скрипом в эту европейскую страну на лечение выехал другой абхазский житель - Тамур Цвижба, больной лейкемией.

Но это из ряда вон выходящие случаи. Если же речь не идет о жизни и смерти, получить европейскую визу жителям двух республик невозможно. Так год назад Германия не пустила южных осетин и абхазов в международный молодежный "Лагерь мира" по урегулированию и трансформации конфликтов, хотя кому, как не им заниматься проблемами миротворчества.

Для никарагуанского правительства, как и российского, важно, чтобы ничего не мешало контактам Сухума и Цхинвала с миром. Для Тбилиси - важно не допустить, чтобы эти контакты шли в обход грузинского законодательства. Чья же позиция дружелюбнее?

Весной этого года, даже принимая делегацию из исторически близкой абхазам Турции, сухумское руководство обошлось с ней довольно холодно, потому что трудно считать дружеской страну, которая воздерживается от дружеских шагов. Представительнице департамента по Южному Кавказу МИД Турции было сказано: «Более конкретный разговор мы ведем с теми странами, которые нас признали». Что поделаешь, если такие нашлись в основном на другом полушарии...