Мужчина и женщина

Образовательный приоритет Грузии - шашки наголо!

Менять образовательную систему команда Михаила Саакашвили начала с первых дней своего правления. Внедрила ЕГЭ, затеяла кадровую чехарду в учебных заведениях, переписала учебники истории, убрала количество часов на изучение русского языка в школе. В общем, в этой сфере было сделано все ради искоренения коррупции, вливания «свежей крови» и утверждения грузинской независимости.

Но спустя несколько лет, Саакашвили сам признал: во главе ведомства побывали «болваны, которые натворили множество ошибок».

Можно было бы предположить, что теперь-то уж президент не допустит, чтобы в министерство просвещения снова забрались горе-реформаторы. Да не тут-то было. Изменения, подобные разрушительной стихии, в системе образования продолжаются. И по иронии судьбы, экспериментами там занялся экс-глава уголовной системы Дмитрий Шашкин. GeorgiaTimes уже писала, какими тюремными методами поддерживает школьную дисциплину новый министр.

С приходом Шашкина в Грузии ввели также сертификацию учителей. Напрасно ей сопротивлялись профсоюзы, предчувствуя массовые сокращения в школах. Их акции протеста поддерживали и оппозиционные партии. Но реформа, как бульдозер, проехалась по общественному мнению. В этом месяце и недавние выпускники вузов, и седовласые мудрецы, как дети, прошли переэкзаменовку. Явка на сертификацию составила около 60-ти процентов. Завтра в Национальном центре экзаменов обещают обнародовать первые итоги этого эксперимента.

А Саакашвили в очередной раз заверил, что никаких массовых сокращений в школах из-за сертификации не будет. Просто те, кто прошел экзамен, будут получать более высокую зарплату.

Но, как выясняется, увольнения педагогов и даже директоров школ уже начались. Причем, под предлогом несоответствия квалификации местные власти избавляются от тех учителей, которые не исповедуют идеологию правящего «Единого национального движения». Об этом GeorgiaTimes рассказал один из лидеров лейбористов Паата Джибладзе.

- Сегодняшняя власть всеми методами старается оставить в школах педагогов, лояльных к ней по идеологическим соображениям. А те педагоги, которые по политическим или другим понятиям не близки к ним и не относятся фанатично к «Национальному движению» и Саакашвили, тех увольняют из школ. То по причинам, что у них закончились сроки действия договоров, то по возрастному цензу, то по квалификации.

- Есть данные, которые подтверждают массовые увольнения?

- Вчера по телевидению показывали около 15 педагогов, уволенных в регионе Картли. В 24-й школе Тбилиси были уволены десять педагогов. Официальная причина - несоответствие квалификации, но на самом деле проблема в том, что они не поддерживают «Единое национальное движение». По всей стране планируется сократить до 20 тысяч учителей. К нам приходят педагоги, и они говорят о тех фактах, где директора школ по разным причинам стараются выгнать их.

На гребне новой волны реформ креслом директора в 14-й тбилисской школе поплатился Звиад Миминошвили. В интервью радиостанции «Эхо Кавказа» он заявил, что стал личным врагом Шашкина, когда выступил противником школьных реформ. Из-за этого его и вынудили написать заявление об уходе.

«Не только же я в этом положении! Некоторых директоров увольняют, другие сами пишут заявления. Я неосмотрительно поступил, слишком заинтересовался причиной, почему должен был уйти с поста. Непрофессионально ко всему подходят. Я с 90-х годов в системе образования, и никто не называл меня врагом образования. Почему я враг - не понимаю!» - эмоционально возмущался он.

Давление министра на Миминошвили подтверждает тайная аудиозапись. На ней глава местной профсоюзной организации объясняет директору школы: «Мы имеем дело с большим аппаратом, они нас и тебя уничтожат... Я говорил с Димой Шашкиным. Он сказал: делайте что хотите, только пусть не будет ситуации, где директор противостоит мне и хочет своего добиться».

Экс-директора неожиданно поддержала неправительственная организация «Институт свободы», печально известная связями с Фондом Сороса и нападками на грузинского патриарха. Ее представительница Тея Тутберидзе подала заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против Дмитрия Шашкина.

Тутберидзе считает, что за бедой одного Миминошвили стоит череда преступлений, содеянных высокопоставленными лицами министерства образования. В самом ведомстве, распространенную аудиозапись называют фальшивкой, а информацию о массовых увольнениях регулярно опровергают.

После всех скандалов с участием Тутберидзе, в Грузии ей почти никто не верит. Нынешнее противостояние «Института свободы» и Дмитрия Шашкина лейбористы объясняют раздором между кланами, которые борются за директорские посты. С одной стороны - Шашкин, с другой - министр МВД Вано Мерабишвили, выходец из этой соросовской НПО.

Республиканцы полагают, что за Шашкиным стоит сам Саакашвили, который наконец-то освободился от влияния идеолога «Института свободы» Лаши Рамишвили. Якобы, сейчас президент руками нового министра образования выкорчевывает «соросовцев». Однако, кадровая чистка не добавляет оптимизма ни учителям, ни университетским педагогам, которые в целом недовольны нововведениями Шашкина.

Эксперт Георгий Векуа считает, что нет оснований «верить в глубокие противоречия между Саакашвили и «Институтом свободы». «Как известно, создание видимости противостояния является довольно распространенным политтехнологическим приемом», - отмечает он. Так что выводы о том, какую роль играет Миминошвили во всей этой истории, делать пока рано.

Но что касается реформ, то совершенно ясно, что система образования не может уподобиться скульптуре, застывшей в совершенстве на века. И следовало бы только приветствовать, что президент пригласил в Грузию англоязычных педагогов, которые повысят уровень преподавания иностранного языка и станут «посланцами страны в западном мире». Кстати, и русский язык, который до сих пор является в Грузии обязательным, раз уж на то пошло, могли бы преподавать его носители.

Неплохо и то, что президент хочет вернуть некоторые дореформенные принципы образования. Во-первых, теперь будет больше внимания уделяться подготовке технических специалистов, которые нужны для промышленного восстановления страны. Во-вторых, школы перейдут на двухуровневую систему обучения. Как и в России, не обязательно будет заканчивать 12 классов, если школьник не собирается получать высшее образование.

Беда в другом - модернизацию образования осуществляют нечистые на руку дельцы, которые используют реформы в корыстных целях: экономических либо политических. И они не несут никакой ответственности за то, чем кончатся все эти эксперименты. Общество заранее настроено пессимистично. Если Миминошвили, в конечном итоге, усадит Шашкина на скамью подсудимых со словами «Такие, как вы, позорят Республику», почти никто в Грузии не огорчится.

- Полтора месяца назад мы выступили против министра образования Дмитрия Шашкина, - говорит Паата Джибладзе. - И сейчас в рамках партийного Комитета по защите педагогов идут консультации о дальнейших протестах против произвола со стороны властей.

- Михаил Саакашвили вчера выступил с заявлением, что грузинское образование нуждается в реформах, чтобы соответствовать европейским стандартам.

- К сожалению, его слова расходятся с делом, если учесть, что уже объявлена реорганизация научно-исследовательских институтов. Она затронет приблизительно 41 институт. Все они находятся в престижных районах. Их здания выкупят люди из ближайшего окружения Саакашвили. К сожалению, в его руках система образования, наверное, рухнет и нам придется восстанавливать ее в течение несколько десятков лет.