Мужчина и женщина

Грузинский парламентарий пугает Европу

"Чавес выполняет российских заказ...Грузия должна предоставить информацию о намерениях Венесуэлы послать свои корабли в Сухуми международному сообществу с целью добиться необходимого реагирования", - заявил вице-спикер парламента и председатель оппозиционной организации "Мы сами" Паата Давитая.

Из такой сумбурной речи как-то сложно выудить контекст. О каких кораблях идет речь? Военных или торговых судах? Международному сообществу в чьем лице собрались жаловаться грузинские власти? Не Евросоюзу ли, в кармане которого постоянно пытается прижиться Грузия?

Если Уго Чавес послал торговые суда для того, чтобы воплотить в жизнь экономическое соглашение с Абхазией, то и Грузии не стоит напрасно тратить собственные нервы. Впрочем, даже военные корабли не смогли бы поколебать покой Европы, о котором без устали печется грузинское правительство. В конце концов, безопасность Черноморского бассейна уже давно определена договором Монтрё. Согласно этому документу, иностранные военные корабли неприбрежных держав могут присутствовать в регионе ограниченное количество времени - 21 день - и только с согласия России и Турции.

По мнению заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, Грузия слишком увлеклась самолюбованием, и он предложил бы грузинскому правительству немного сбавить позиции "пупа земли":

- Грузия - не Израиль, поэтому вряд ли с венесуэльскими кораблями произойдет то же самое, что и с кораблями мира, когда они двигались в сектор Газа (израильские ВМС атаковали суда "Флотилии мира" с гуманитарной помощью на борту - прим. автора). Там есть, кому постоять за венесуэльские корабли. Конечно, по мнению Грузии, это угрожает не только Европе, но и всему миру, потому что его центр - Тбилиси. Но Абхазии и Венесуэле нужно просто сделать то, что они хотят сделать, и не обращать ни на кого внимания. Европейский союз может выразить возмущение, а Уго Чавес с удовольствием его выслушает. Абхазия и Южная Осетия - это серьезная проблема Грузии, которая будет для нее таковой оставаться еще не один год, а то и не одно десятилетие. И в разрешении этой проблемы грузинскому государству тоже никто не будет помогать - это совершенно ясно, особенно после августа 2008 года.

Паата Давитая сделал весьма неосторожное заявление, завуалированно обозначив Венесуэлу как российского цепного пса. А у России сейчас другие заботы, она занята восстановлением Южной Осетии. И у российских властей точно нет ни времени, ни желания парировать реплики, доносящиеся из грузинского парламента.

- Ничего не изменится от таких заявлений Пааты Давитая - это его частное мнение. И если он вице-спикер от оппозиции, это не значит, что его высказывание соответствует грузинской политике. Конечно, корабли из Венесуэлы прибудут в Сухум, но я не считаю это серьезным фактором угрозы для Грузии. Уго Чавесу, конечно, с руки, взять и просто ущипнуть Америку. Это демонстрация дружбы, признания - назло Штатам. Если бы США признали, например, какое-нибудь государство, венесуэльский команданте его бы точно не признал. С него вообще спроса нет, руки его развязаны, и можно угрожать Вашингтону прекратить поставки нефти. Что с ним могут поделать? Войну Чавесу никто не объявит, его страна самодостаточна. Абхазия, конечно, рада, что ее признала Венесуэла, потому что она - не Науру, другого уровня, - считает политолог, президент Грузинской дипломатической академии Сосо Цинцадзе.

Вот и выходит, что Уго Чавес сам себе голова, которому если США не указ, то Европейский союз и подавно. Оказывается, в рукавах венесуэльского президента не одна козырная карта. Пусть лучше Грузия найдет себе "противника" послабее, а то в этой игре ей и крыть будет нечем.