Мужчина и женщина

Английский-сектантский для грузинских детей

Прорывная идея грузинского президента, как заставить грузинских школьников выучить английский, привела к неожиданным последствиям. Оппозиция заподозрила в сектантстве иностранных педагогов, которых Саакашвили пригласил преподавать в стране на очень хороших, по грузинским меркам, условиях (за 500 лари, или более 300 долларов в месяц).

В конце прошлой недели первая партия из 50-ти человек прибыла в Грузию. С ними успели пообщаться чиновники министерства образования. Глава ведомства Дмитрий Шашкин поблагодарил педагогов за согласие приехать и попросил их «поднатаскать» не только школьников, но и местных преподавателей английского. А заодно выразил надежду, что они познакомят грузин с западноевропейской культурой. Он напомнил, что программа усиленного изучения английского языка вводится с нового учебного года и сначала охватит 100 школ в стране, а затем распространится на все остальные.

О приехавших говорилось лишь то, что они представляют множество стран - США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и некоторые европейские страны. На какие уж темы они успели пообщаться с чиновниками минобразования, мы не знаем. А только из недр ведомства в партию лейбористов просочилась интересная информация: гости-то - сектанты.

Сегодня оппозиционеры, сопоставив слухи и факты, выступили с критикой новации в сфере образования. Идеологический секретарь партии Георгий Гугава возмущен, что из-за ввоза тысячи иностранцев, теряют работу и средства к существованию столько же грузинских педагогов иностранного языка. Он подчеркивает, что эта культурно-религиозная экспансия оплачивается грузинским правительством. Для иностранцев предусмотрен бесплатный проезд в общественном транспорте, питание, медицинская страховка и другие привилегии.

При этом участники эксперимента не имеют ни высшего, ни специального педагогического образования. Они представляют различные религиозные секты, и единственной целью их пребывания в Грузии является обращение школьников в свою веру, уверен Гугава.

У этих подозрений есть интересная предыстория. Ну, кто не знает про религиозный фанатизм Джорджа Буша? Он на полном серьезе рассказывал о своих личных контактах с Господом и божественных откровениях. Предшественник Обамы называл свою страну богоизбранной, оправдывая желание любыми средствами навести порядок во всем мире.

Саакашвили с Бушем был в приятельских отношениях. И самого грузинского лидера СМИ причисляли к тайной секте из США. Именно этим поначалу объяснялось наступление, предпринятое представителями «революционной» власти на Грузинскую православную церковь. Сообщалось об оживлении «свидетелей Иеговы», «пятидесятников», «адвентистов седьмого дня» и других религиозных течений в Грузии. Некоторые и сейчас неплохо там себя чувствуют.

Как сообщало интернет-издание «Новый регион», даже в правительство брали, как правило, молодых политиков, прошедших обучение в США и странах Западной Европы, которые придерживаются любой из «альтернативных» православию религий или же новому культу в стиле New Age.

На ключевые посты в законодательных и исполнительных структурах власти назначались именно сектанты, католики, хаббардисты и представители всесильных масонских лож, лидером одной из которых в Грузии является Эдуард Шеварднадзе. Михаила Саакашвили СМИ отнесли к неофитам. Что ж удивляться, если сейчас президент открыл дорогу для проповедей в школах своим тайным «сестрам и братьям».

GeorgiaTimes попросила Георгия Гугаву объяснить, на основании каких данных он сделал свои выводы о миссионерских планах англоязычных педагогов.

- Во-первых, в проекте программы написано, что высшее образование не требуется. Может оно у них и есть, а может, и нет, я не проверял, - сказал Гугава. -

Второе - среди требований к участникам программы нет необходимости в педагогическом образовании. Значит, у них нет педагогического опыта. Даже в детских садах необходимо педагогическое образование. Как можно приглашать к детям тех, кто не знаком с такой наукой, как педагогика? Третье - в программе не указаны доноры: кто софинансирует обучение грузинских детей. С одной стороны выступает правительство, а другая сторона засекречена, и это - неслучайно. Четвертое - информация о том, что они представляют конкретные религиозные течения, «утекла» из самого министерства образования. «Учителя» английского приезжают по спецзаданию в целях культурно-религиозной экспансии. Но никто об этом не скажет в открытую, вы же меня понимаете...

- Зачем это нужно правительству?

- Это целенаправленная политика властей. Уже предмет «религия» упразднили в школах, убрали православные уголки, где стояли иконы. Теперь вот это миссионерское движение поддерживается правительством.

- Помогут ли, с вашей точки зрения, эти иностранные педагоги глубже узнать английский язык?

- Нет, их цель - не повышение знаний по английскому языку. У нас достаточно в стране своих учителей, на переквалификацию которых власти могли бы выделить деньги. В данном случае преподавателей привезли совсем с другой целью. А параллельно произошло массовое сокращение грузинских специалистов в школах. Вообще власти планируют уволить 25-30 тысяч педагогов.

- Как вы с этим будете бороться?

- Сейчас отпускной сезон. В августе мы берем все акции на себя, а с сентября протестное движение примет более широкие масштабы.

- Чем все это закончится? Вы надеетесь, что англичане уедут?

- Я не знаю. Но могу сказать, что образовательная система, отношение к общему образованию - сложное в нашей стране, и мы в этом направлении работаем.

Наверно, не только лейбористам кажется несправедливым, что иностранцев для обучения грузинских детей выбирали по минимальным критериям, не требуя никаких корочек, а местных педагогов с большим стажем в этом году усадили за парты сдавать сертификационные экзамены, как учеников. Ответил учитель на вопросы профессоров - будет тебе «стипендия», то есть зарплата. Нет - готовься на увольнение.

Есть, конечно, возможность для переэкзаменовки. Но в оппозиции уверяют, что сертификация для того и придумана, чтобы сократить как можно больше учителей, не поддерживающих идеологию нынешней власти. А она уже проникла и в школы, где дети пишут сочинения на тему «российской агрессии» и где учат историю объединенной с незапамятных времен Грузии и разоблачают российско-грузинский Георгиевский трактат, благодаря которому разрозненные княжества оказались в едином государстве.

Все, кто помнит советские времена, мешают грузинскому правительству ложью переориентировать страну на Запад. От таких людей избавляются во всей системе управления страной, и школы тут - не исключение.

И если даже прибывшие миссионеры не являются сектантами, они принесут с собой, как и попросил Дмитрий Шашкин, современные западноевропейские ценности. А они сейчас, по крайней мере, в понимании Михаила Саакашвили, сводятся к массовой культуре. Об этом несколько дней назад в интервью GeorgiaTimes рассказал глава Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе. И целью разрушения традиционной системы образования, в том числе и искоренения знания русского языка, является создание управляемой человеческой массы. И религиозный фанатизм в этом деле мог бы стать хорошим подспорьем для манипуляторов.

Нино Мамасахлиси