Мужчина и женщина

Дмитрий Медоев: В траурные дни мы будем вместе

Мы все помним эти августовские дни, когда после фактического объявления перемирия, после того, как президент Саакашвили выступил по грузинским телеканалам и сообщил о том, что 8 августа отправляет в Цхинвал своих представителей для возобновления переговорного процесса. Через несколько часов он вероломно напал на Южную Осетию, грузинские вооруженные силы обрушили всю свою мощь на спящий Цхинвал, и началась уже всем известная пятидневная война Грузии против южной Осетии.

Чем дальше мы отдаляемся от этой даты, тем масштабнее ощущаются те преступления, которые совершили грузинские вооруженные силы в Южной Осетии. Здесь, конечно же, речь идет о тех беспрецедентных разрушениях, которым подвергся Цхинвал и югоосетинские села. Речь идет о тех массовых убийствах, которые были совершены грузинскими военными на территории Южной Осетии. В подавляющем большинстве это - старики, женщины, дети, беженцы, которые пытались спастись от этого ураганного огня и уехать в безопасные места.

Народ Южной Осетии будет отмечать эту скорбную дату. В Цхинвале состоятся траурные мероприятия в ночь с 7-ое на 8-ое августа. Именно 7-го августа 2008 года в 23 часа 35 минут началась варварская артиллерийская атака на столицу Южной Осетии. Весь народ Южной Осетии будет находиться на центральной площади Цхинвала и площадях в райцентрах. К нам приедет много наших друзей, которые вместе с нами будут разделять эти траурные дни и вспоминать тех людей, которые пришли к нам на помощь и отдали свои жизни ради спасения народа Южной Осетии.

Народ Южной Осетии безмерно благодарен народам Российской Федерации за искреннюю поддержку, искреннее сострадание и ту реальную помощь, которая с первых же дней агрессии оказывалась нашей республике. Мы безмерно благодарны президенту и правительству России за те решения, которые были приняты в те тяжелые августовские дни. Решения, которые спасли наш народ от физического истребления.

В Москве в эти дни также состоятся траурные мероприятия. На территории посольства Южной Осетии в России 7-го августа в 23:35 будет приспущен государственный флаг нашей страны и объявлена минута молчания.

На второй день, 8 августа, мы всем составом правительства вместе с нашими московскими друзьями пойдем в Храм Христа Спасителя, где будет отслужена панихида по невинно убиенным гражданам нашей страны, по солдатам и офицерам российской и осетинской армии, которые погибли в Южной Осетии.

Траурные мероприятия также намечаются во Владикавказе и других городах России, где есть наши диаспоры. Мы всем миром будем вспоминать эти дни, будем адресовать слова благодарности всем тем , кто в эти тяжелые часы находился рядом с нами, поддержал нас и не дал свершиться тем коварным и античеловечным планам, которые вынашивались Тбилиси по уничтожению Южной Осетии.

Дмитрий Николаевич, на Ваш взгляд, возможно ли повторение событий двухлетней давности?

Как вы знаете, между Южной Осетией и Россией подписано несколько соглашений в области безопасности и охраны границы. Все эти соглашения действуют, на их основе ведется совместная охрана границы Южной Осетии с Грузией. Конечно же, грузинская сторона не прекращает своей агрессивной политики. Это чувствуется и в риторике. Так, недавнее выступление лидера тбилисского режима перед военными говорит о том, что этот режим жаждет реванша. На границе время от времени происходят всякого рода провокации, похищения людей. На все это оперативно реагируют наши пограничные службы. И, можно сказать, что если мировое сообщество и теперь не обратит внимания на милитаризацию Грузии, ее реваншистский дух, мы не можем быть уверены в том, что этот режим не повторит нечто подобное.