Мужчина и женщина

Пока он жив, его война будет с ним

Cтарший лейтенант, командир десантно-штурмового взвода 104 десантно-штурмового полка 76-ой псковской дивизии ВДВ Российской Федерации Иван Новиков неохотно вспоминает августовские дни 2008 года. Его группа была в Южной Осетии и участвовала в контр-террористической операции по принуждению Грузии к миру.

Любая война, пятидневная или пятилетняя, безвозвратно меняет людей. Заражает своим злобным вирусом, проникая внутрь через пулевые ранения и оплетая огненными щупальцами полученные душевные раны. Некоторые, переболев, становятся сильнее, другие никогда не смогут полностью излечиться от этой "болезни". Но эти "законы" действуют не только на мирное население, попавшее в страшную ловушку политических игрищ Михаила Саакашвили по "наведению конституционального порядка".

Иван Новиков не расписывает в красках убийства и полыхающие в огне дома мирных жителей. Он говорит только об исполнении своего долга - коротко и жестко. Но хотел бы, чтобы выполнять подобную работу ему больше не приходилось.

- Расскажите, пожалуйста, что послужило причиной начала этой пятидневной войны?

- Грузинские войска вывели танки и артиллерию на прямую наводку и расстреливали мирное население. До ввода российских войск там были дислоцированы миротворческие батальоны в составе нескольких отдельных рот. Миротворческий батальон не смог сдержать натиск грузинских военных, потому что был вооружен только стрелковым оружием и легкой артиллерией - без боевой техники. Поэтому армия Грузии вошла на территорию Южной Осетии, нарушила границу и продвинулась до столицы - Цхинвала. Уже там наносили бомбовые, танковые и артиллерийские удары по городу, якобы по таким стратегическим и тактическим объектам, как телеграф и почта, но на самом деле они просто расстреливали полностью весь город - наиболее густо населенные участки района. Весь пригород Цхинвала был практически полностью разрушен, особенно его южная и восточная стороны. После этого Южная Осетия обратилась за помощью к Российской Федерации, и миротворческий батальон посредством связи передал, что он рассеян, мелкие группы продолжают оказывать сопротивление грузинской агрессии, но со стрелковым оружием против грузинских танков они ничего сделать не могут. Тогда уже ночью 8 августа наш батальон был направлен на аэродром в Беслан, и в ночь на 9 августа колоннами, через Северную Осетию, мы начали подходить к Цхинвалу.

- Со стороны грузинских войск воевали представители других стран? Может быть, солдаты-контрактники?

- Не могу ничего сказать о странах, которые представляли военные со стороны Грузии, но двое, которых мы взяли в плен - были из Украины, только непонятно из какой ее части. Среди трупов были лица арабских национальностей.

- Ваша группа принимала участие в помощи мирному населению Южной Осетии?

- Наше дело - война. Мы оттесняли грузинские войска, которые грабили южноосетинские дома, убивали женщин и детей, обратно к Тбилиси. Но, следом за нами прибыли военнослужащие 58-й армии, аэромобильные госпитали ВДВ, которые оказывали поддержку местным жителям. Мы освобождали для них территорию, а уже на освобожденной территории работали врачи, приезжали гуманитарные грузы под эгидой Красного Креста.

- Как была поставлена точка в этом конфликте?

- Мы первыми прошли в составе рядовой группировки через грузинскую границу, уничтожили радиолокационные средства, средства связи и командные пункты в городе Гори, потом блокировали регион и закрепились на рубежах. Когда грузинские войска отступили к Тбилиси, после этого пришел приказ остановить продвижение на территорию Грузии. И с 12 на 13 августа нам объявили о том, что вводится запрет на открытие огня, а стрелять разрешили только в том случае, если грузинские войска начнут нападать на российских миротворцев и армейские батальоны.

- Вы брали в плен грузинских военнослужащих? Как с ними поступили в дальнейшем?

- Наша батальонно-тактическая группа взяла порядка 5 военнопленных, 1 из которых был взят нашим взводом. Сколько их вообще было - я не располагаю такой информацией. Но всех "своих" мы передали для обмена на наших военных в город Гори. Знаю только одно: количество россиян, попавших в плен, было значительно меньше, чем грузин. И порядок обмена был 1:5. Мы отдали больше грузинских солдат, чем получили своих.

- Как Вы считаете, возможно ли повторение грузинской агрессии?

- При бездействии наших властей и поддержке правящего режима в Грузии странами, которые входят в силовой блок НАТО, повторение конфликта возможно. Но моя личная гражданская позиция, несмотря на то, что я военнослужащий, заключена в том, что лучший бой - тот, который не состоялся.