Мужчина и женщина

Эту боль осетины пронесут сквозь века

Южная Осетия потеряла за пять страшных дней августа 2008 года 365 мирных жителей, фамилии которых значатся в списке на сайте Общественной комиссии по расследованию войны. Это не солдаты. Это те, кого Михаил Саакашвили до сих пор бесстыдно называет «своим народом», неотделимым от Грузии.

В этом списке - женщины, дети, старики и молодые люди, которым бы впору было строить красивый город, создавать семью, учиться. Но одно решение властного психопата перечеркнуло жизни и планы этих людей. Может быть, кто-то из этого страшного списка взялся за оружие, чтобы защитить своих близких от грузинских солдат. Кто-то погиб, безуспешно пытаясь бежать подальше из эпицентра операции «Чистое поле». Кому-то просто хотелось жить на своей земле, а если и умирать - то не на чужбине.

В память о родных и близких, не переживших третью волну грузинской агрессии, в Цхинвале в эти дни проходят выставки и траурные мероприятия. Фотовыставка с угнетающими снимками разрушенного города и раненых жителей прошла перед зданием Правительства. Еще одна подобная экспозиция открылась в здании Дома культуры Совпрофа в Цхинвале. Там же идут показы документальных фильмов о грузино-осетинской войне. В южноосетинской столице сыграет концерт Московский симфонический оркестр.

Среди организаторов массовых траурных мероприятий консультант Алан Маргиев. Два года назад он испытал на себе «любовь» грузинской власти к осетинскому народу.

- 7-го августа, ровно в 23-35 - это время начала агрессии, у нас начинается акция «Свет живой памяти». Люди соберутся на площади в центре города и будут стоять до утра 8 августа. Пройдет молебен по убиенным, будет оглашено обращение старейшин народов Кавказа, прозвучит реквием. Люди придут со свечами.

8-го числа мы посетим места гибели защитников Цхинвала - наших ребят, которые отдали жизни во время войны. Затем мы открываем «Дерево скорби» и «Музей сожженных душ» в селе Хетагурово, у заезда на Зарскую дорогу. Там сожгли машины, на которых пытались спастись люди.

- Как сейчас воспринимают в Цхинвале события 2008 года?

- Боль не затихла, боль будет жить всегда в сердцах людей. Мы никогда не забудем те дни, которые нам пришлось пережить, те жертвы, которые были. Мне кажется, эту боль народ будет нести сквозь века, пока живут осетины.

- Где вас застала война?

- Как и другие горожане, я в тот момент был дома. У меня была бабушка больная. Пришлось ее опекать и ухаживать за ней до десятого числа. Потом удалось ее вывезти во Владикавказ. Были попадания снарядов по нашему дому. Удивительно, что мы остались живы. В Цхинвале трудно найти дом, который бы не обстреливался грузинами. Но под их контроль столица Южной Осетии так и не попала. Они как зашли, так быстро их и отбили от города. Они принимали желаемое за действительное. Защитники Цхинвала оборонялись до конца и не позволили грузинам занять город.

- Как грузины, которые остались в Южной Осетии, относятся к тем событиям, чувствуют ли они вину за действия грузинской армии?

- Наше государство интернациональное. Каждый человек чувствует себя защищенным, будь то грузин, или армянин, или русский. И у нас в городе есть такие грузины, которые стояли с нами вместе и с оружием в руках защищали жителей. Таких примеров много.

- Россия ведь не сразу начала военные действия. Что вы думали, на что надеялись до этого момента?

- Мы знали, что нам придут на помощь, что Россия нас не бросит в беде. Все на это надеялись.

После августа 2008 года, многие на Западе писали, что Россия еще раскается и пожалеет о своем вмешательстве. Словно у нас, взявших на себя миротворческие обязательства по разведению сторон в случае военных действий, вообще был выбор: воевать или нет. Разве можно было допустить, чтобы люди, которые полагались на мощь российской армии, беспомощно погибли под залповым огнем и прицельными автоматными очередями грузинских солдат?

Действительно, этот конфликт и последовавшее признание республик доставили России много проблем, но зато осталась чиста совесть. Перед Аланом и его бабушкой, и перед тысячами других осетин, не успевших эвакуироваться из взрывоопасного региона.

Руководство России не жалеет о принятых два года назад решениях. Об этом несколько дней назад однозначно заявил президент Дмитрий Медведев. «С тех пор мир убедился в том, что оценки, которые возникли в августе месяце 2008 года, со стороны отдельных государств или средств массовой информации оказались весьма спорными. Время показало, что наши усилия, наши миротворческие усилия того периода, действительно были оправданы», - отметил российский президент.

Иного пути, кроме обуздания агрессора, внезапно нарушившего международные соглашения, у России не оставалось. Это подчеркнул и российский посол в Южной Осетии Эльбрус Каргиев на заседании круглого стола «Горячий август-2008 года. Уроки новейшей истории», прошедшего в эти дни в Цхинвале и приуроченного ко второй годовщине событий.

«Когда началась агрессия Грузии против Южной Осетии, Россия предпринимала все предусмотренные международным законодательством меры. Прежде всего, обращение нашего постоянного представителя в ООН о том, чтобы собрали Совет Безопасности, обсудили этот вопрос, приняли меры, остановили агрессию. К сожалению, реакция была глухая. Когда на политическом поприще все попытки были исчерпаны, было принято решение, которого мы все ждали», - заявил он.

Если бы не Россия, погибших в Цхинвале было в десять крат больше, и на месте города сегодня было бы пустынное кладбище, где на земле лежали бы цветы, как они лежат сейчас у некоторых зданий, где шли перестрелки между защитниками и нападавшими на Цхинвал в августе 2008 года.

Ведь до сих пор большая часть грузин считает, что осетины, равно как и абхазы, несправедливо отняли чужие земли, и что эти народы должны уйти за пределы так называемой «территориальной целостности Грузии», если им так не хочется жить в государстве Михаила Саакашвили. И до сих пор можно услышать бесчеловечные сентенции грузинских чиновников, что несколько сотен осетинских трупов - это еще не геноцид.

Более 300 погибших, в несколько раз больше раненых - этого мало?