Мужчина и женщина

Главный враг Грузии и грузин - мы сами

- Господин Арно, два года назад в эти дни, произошла ужасная трагедия. Не имеет значения, как её называть: война, вооружённый конфликт, силовая операция с целью установления правопорядка или операция по принуждению к миру: брат стрелял в брата, родственник - в родственника, сосед - в соседа... В результате Грузия потеряла свыше 20 процентов территории - Абхазию и Южную Осетию признали независимыми республиками. Можете ли вы сегодня сказать, что за эти два года стали другими и сейчас бы такого не допустили?

- Если говорить о тех, кто принимает решения в нашем государстве - о властной верхушке и её довольно немалочисленном электорате - нет, они ничему не научились и это не послужило им уроком. Они до сих пор жалеют, что тогда не победили и не истребили всех до единого в Цхинвальском регионе, забывая о том, что если бы Россия не помешала им тогда это дело довершить, весь мир в тот же день признал бы их виновными в геноциде осетинского народа. И даже грузинская оппозиция, обратите внимание, если и критикует Саакашвили - то не за то, что он начал ту ужасную авантюру, а потому, что в ней не победил!

Сейчас они издеваются над Никарагуа и Науру, вслед за Российской Федерацией признавших их независимость Абхазии и Южной Осетии, называют две республики самопровозглашёнными, а Багапша и Кокойты - де-факто президентами и лидерами сепаратистов. А ведь их выбирал народ! Вот вам ещё одно подтверждение умственной неполноценности наших руководителей: они, якобы, хотят начать прямой диалог с абхазами и осетинами, помириться с ними, и в тоже время - плюют на их выбор и выражают пренебрежение.

А чем занята наша власть повседневно? С одной стороны - выражает готовность к диалогу с Россией, а с другой - целыми днями издевается не только над российским руководством, но и русскими, как нацией, пытаясь выставить их дикими варварами на посмешище перед всем миром... И это - при том, что и США, и Европа настоятельно рекомендуют Грузии найти с Россией общий язык! Пустое, для нашей власти - что Пушкин, что Путин - никакой разницы. По своему скудоумию они так и не научились различать народ и культуру от политики и политиков, потому что сами политиками не стали! А иначе не стали бы поносить Путина и Медведева - выбранных российским народом председателя правительства и президента, являющегося, наряду с гербом, гимном и флагом, одним из атрибутов Российского государства, гарантом её Конституции.

Всем, кто сомневается в профнепригодности наших руководителей, советую прочитать книгу ярого натовца - исполнительного директора трансатлантического центра в Брюсселе и Фонда Маршалла Рональда Д. Асмуса «Маленькая война, которая потрясла мир» - она уже появилась на прилавках. Надеюсь, ни у кого из власти не повернётся язык назвать его агентом Кремля, а ведь таких уничтожающих характеристик наших руководителей не найдёшь даже на страницах самых оппозиционных грузинских газет.

- А что думает грузинский народ по этому поводу?

- Не секрет, что в Грузии сегодня все ругают Россию и Путина. Власти - за то, что российская армия зашла в Южную Осетию в августе 2008 года, а грузинский народ - за то, что она не дошла до Тбилиси... И опять, для сомневающихся, прибегну к аргументам «Made in USA»: согласно социологическому опросу Национально-демократического института США, проведенному в Грузии, больше половины населения - 59% респондентов - считают неприемлемой политику официального Тбилиси в отношении России, а 80% опрошенных высказались за улучшение отношений с Российской Федерацией.

Да, народ разобщён, голоден, запуган, деморализован, разочарован, да, молодое поколение отравлено ядовитой пропагандой западной масскультуры, культом насилия, наркотиков, однополым развратом - но, как видно, ещё имеются люди, которые задают себе следующие вопросы: разве 200 лет «под крылышком» северного соседа Грузия не прожила счастливо без войн, не считая Великой Отечественной 1941 - 1945 годов, ещё больше сплотившей её с Россией?! Разве до Георгиевского трактата население Грузии не составляло чуть более 700 тысяч, среди которых грузин было чуть более 300 тысяч?! Разве эти цифры не выросли за вышеуказанный период и во времена СССР не достигли 5-ти миллионов (население) и 3,5 миллионов (грузины) соответственно?! Разве всё, чем мы по праву гордимся, не было создано за эти годы - выдающиеся произведения искусства, уничтоженные за последние годы научные центры с мировой известностью, промышленность, заводы и фабрики, сельское хозяйство, чаеводство и виноградарство?! Так неужели Ираклий Второй и Илья Праведный (Чавчавадзе) были глупее Михаила Саакашвили и его американских советчиков?

Кстати, численность населения в Грузии стала резко падать с приходом националистической власти первого президента Звиада Гамсахурдия. И сегодня, во времена «националов» третьего президента Михаила Саакашвили она не превышает приблизительно два с половиной миллиона, из которых грузин - 1,8 миллиона. А что касается войн - то за 20 постсоветских лет - «независимых и свободных от России» - мы умудрились начать и проиграть четыре братоубийственных конфликта: в Южной Осетии (тогда Самачабло) - при президенте Гамсахурдия, в Абхазии - при президенте Шеварднадзе, и опять - в Южной Осетии, причём два раза - при президенте Саакашвили. А знаете почему?! Потому что мы воевали не с русскими, а сами с собой, с собственным народом. И сегодня, как всегда, главный враг Грузии и грузин - мы сами. Почему никто не замечает, что эти два последних конфликта (двух- и пятидневный) возглавляли и начались по инициативе людей, оказавшихся впоследствии уголовными преступниками?! Министры обороны Окруашвили и Кезерашвили, скрывающиеся сегодня от грузинского правосудия во Франции и Израиле - разве не они обещали президенту Саакашвили молниеносный победоносный блицкриг, коленопреклонённо вымаливая у него санкцию на начало боевых действий?! И как это им «удалось бежать» из Грузии, где тотальная слежка и видеокамеры установлены даже в общественных туалетах?

- Господин Арно, а разве не ваш народ выбирал Саакашвили? Если грузинское общество с ним несогласно, почему оно не вмешается в процесс?

- Максимум, что может сделать грузинский народ - это выразить своё мнение в подобных вышеупомянутому опросах и СМИ. Точка! И даже на эту «роскошь» осмеливается далеко не каждый - это небезопасно, как вы понимаете: можно остаться без работы, а если её нет - то и без глаза или другой части тела... Мнение народа имеет значение лишь тогда, когда в стране есть институты. Его мнение - это неправительственный сектор и политическая оппозиция. Ни одного и ни другого в Грузии нет: большинство неправительственных организаций - это «райкомы» фонда Сороса и Международного Республиканского Института США. Впрочем, как и грузинская оппозиция, которая оказалась гораздо хуже, чем власть: связанная с властью «пуповиной», своей продажностью и никчемностью, она надолго дискредитировала среди народа Грузии само понятие «оппозиция». И пока среди большинства людей голод и мрак не пересилит страх перед МВД, от народа ничего ждать не приходится.

- Из-за политических игр страдают люди, грузинские и русские дети скоро будут ненавидеть друг друга. Власть Грузии каждый день называет Россию агрессором и оккупантом, а президента Саакашвили Россия считает военным преступником. Разве это положение можно считать нормальным? В чем Вы видите выход, господин Арно?

- Во-первых, что касается Саакашвили: в том, что произошло за последние шесть лет, виноват далеко не только он один. Виноваты все мы: и общество, с аппетитом пожирающее все его «проделки», и Россия, бросившая нас на произвол судьбы, точнее - на произвол США. Да, православная Россия после развала СССР не почувствовала должной ответственности за православную Грузию, а ведь она - региональный лидер! Однако, как в этом отношении справедливо заметил мой друг - известный российский эксперт и политолог, «мы (Россия - А.Х.) никак не привыкнем и не осознаем, что лидерство - это не только блага и почет. Это еще - ответственность, готовность чем-то жертвовать, готовность к каким-то усилиям, готовность вести за собой. Мы же все хотим "царствовать, лежа на боку" и за это расплачиваемся уже многие годы». С лёгкой душой отдавая Грузию в «когти грифа», Россия должна была подумать о последствиях.

- Михаил Саакашвили в неделю памяти уезжает в Колумбию. Значит ли это, что он не хочет в эти траурные дни находиться с народом?

- Наш президент, известный своей неусидчивостью, уже эту дату отметил. Он поднялся с матерями на братское кладбище, произнес там пламенную речь, возложил цветы, и так далее. Ясно одно - все эти крокодиловы слезы по поводу потери Абхазии и Южной Осетии - фальшивые. Саакашвили блестяще выполнил и перевыполнил порученный ему план! Любой исход войны 08.08.08 устраивал власти. Победа? Миша - «на коне», то бишь - в президентском кресле на долгие годы! Поражение?! Тоже неплохо - нет больше спорных территорий, из-за которых Грузии могут отказать во вступлении в НАТО! В любом случае выигрывает Америка, которая пользуется транзитной территорией, по которой проходят трубопроводы. И это ближайшее пространство к ближневосточному региону, где проходят войны, где гибнут неизвестно за что наши спецназовцы.

Что касается второй части вашего вопроса - выхода из создавшейся ситуации: я его вижу лишь в новых людях, вышедших на политическую арену - патриотах и профессионалах, которые пользуются доверием всех сторон (Грузии, Абхазии, Южной Осетии и России) и которые смогут осуществить новый реальный реинтеграционный проект.