Мужчина и женщина

Американцам на Черном море не хватает гостеприимства

Согласно распоряжению, обнародованному на сайте Белого дома, президент поручил министру транспорта страховать корабли из специального госфонда.

«Это поручение было дано Джорджем Бушем еще в сентябре, после известных событий в Грузии, - заявил представитель Совета национальной безопасности США Бенджамин Ченг. - Страховка от военных рисков предоставляется правительством торговым судам, если ее отказываются предоставить коммерческие компании. Мы не делаем секрета из того, что поддерживаем правительство Грузии и намерены стимулировать развитие коммерческих связей между Грузией и США».

Активизации морской торговли с Грузией предшествовал поход военных судов США и НАТО. В конце августа - начале сентября около 10 кораблей побывали в акватории Черного моря. Якобы, для учений. Представители НАТО отрицали связь между этим мероприятием и кризисом между Россией и Грузией. Но затем активность американцев в Черноморье только усилилась.

Общая политика США в отношении Черного моря была сформулирована в 1997 году аналитической группой «Проект для нового американского века». Вот выдержки из ее доклада.

«Черное море было черной дырой в истории Европы. Сегодня этот регион представляет наибольший стратегический интерес для Соединенных Штатов и Европы. Если в настоящее время ЕС импортирует примерно 50 процентов потребляемой энергии, то к 2020 году его импорт составит более 70. Это увеличение может осуществляться только через Черное море. В этой связи необходимо взять под свой контроль Черноморский регион».

Вот один из примеров «взятия под контроль». Все последнее время берега Грузии стережет американский ракетный крейсер «Барри». Периодически он заходит в Поти или Батуми. Там янки уже познакомились с бартером «по-советски». Дружественные визиты команды на берег неизменно заканчиваются ее работой по сбору мандаринов.

«Военно-морской флот США является сдерживающим фактором для России», - заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. По его мнению, «возобновление ее агрессии против Грузии вполне возможно. Россия - это ожесточенный медведь, временами пытающийся махнуть лапой. Как всегда, в это время обычно попадаемся мы».

Выполнению «Проекта для нового американского века» сильно мешает отсутствие военно-морских баз НАТО в черноморском регионе. Попытки зайти в порты Украины всегда заканчивалось одинаково. Несмотря на полное одобрение проекта со стороны руководства республики, американские корабли неизменно встречала разгневанная толпа местных жителей. Пребывание на берегу признавалось опасным для команды, и янки уходили в более дружественные воды. Правда, и там их встречали неприятности.

23 октября «Барри» собирался зайти в турецкий порт Самсун. Командир крейсера высокомерно отказался от лоцмана и в итоге благополучно посадил корабль на мель. Впавшие в панику американские моряки решили, что это теракт. И не только эвакуировались с корабля, но и потребовали помощи турецкого спецназа...

Судя по всему, американцы мечтают о создании постоянной военно-морской базы на Черном море. Но Турция к этой идее всегда относилась прохладно. Переговоры с новыми членами НАТО - Болгарией и Румынией пока тоже ничего не принесли. Остается только Грузия. Американские корабли в своих портах она бы приняла с радостью. Слухи о переговорах вокруг возможной базы американских ВМФ в Поти появились еще в октябре. Но потом стихли. Выяснилось, что во время августовских событий военнуая инфраструктура порта была сильно повреждена. Разместить корабли просто негде.

В итоге работа по взятию под контроль Черного моря свелась к страховке торговых судов из госкармана и отправке команды военных кораблей "по мандарины".