Мужчина и женщина

Антикоррупция-2 в декорациях

Новый, отретушированный, план по борьбе с нечистыми на руку чиновниками включает в себя следующие пункты: модернизация государственной, службы, усовершенствование государственного и административного обслуживания, усовершенствование процесса государственных закупок, реформирование публичных финансов, усовершенствование таможенных и налоговых систем, содействие превенции коррупции, улучшение работы системы правосудия, усовершенствование систем финансирования и мониторинга политических партий.

По данным правительства индекс невосприимчивости к коррупции в Грузии составляет 4,1 балла - самый низкий на всем постсоветском пространстве. Неужели данный проект был в спешке состряпан исключительно в качестве превентивной меры, но при этом в составлении документа участвовали специальная межведомственная группа, аналитический департамент Министерства юстиции и даже представители НПО? Действительно, нет предела совершенству, господин президент.

Однако, оппозиция склонна предполагать, что данная шумиха связана с перспективой клановой борьбы внутри правительства, чтобы Михаил Саакашвили сумел сохранить баланс и чувствовал себя в относительной безопасности:

- Этот план - некая страховка в том случае, если один клан пересилит другой или наоборот. Сейчас начались массовые аресты, и их логика непонятна: под стражу заключают и тех людей, которые были замечены с оппозицией, и тех, кто к ней никакого отношения не имеет. Практически за один день активизировать новый антикоррупционный план - это может означать только одно: Саакашвили информирован о том, что внутри правительства может происходить определенная борьба, где на одной стороне может быть, допустим, министр МВД - Вано Мерабишвили, на котором сейчас держится вся власть, а на другой - мэр Тбилиси, Гига Угулава, - прокомментировала ситуацию лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили.

Особенно хочется отметить, как четко подчеркивают грузинские власти факт участия неправительственных организаций в подготовке проекта реализации антикоррупционного плана. Но председатель "Ассоциации молодых юристов" Тамара Хидашели утверждает, что ее рекомендации, которые она отсылала в антикоррупционную комиссию так и не были учтены. Так кого именно имеет в виду правительство?

Не говоря уже о том, что одним из пунктов нового плана является улучшение работы правосудия. На языке Михаила Саакашвили это означает, что судьи будут назначаться пожизненно, согласно проекту новой конституции, и сидеть на своих местах, пока из них не посыплется песок. В подобных условиях мало кто сможет удержаться от соблазна принять не совсем правомерное решение. Естественно, в правительстве такие "лукавые" мысли отвергают, потому что считают: как судьи, так и тотальная приватизация - гарант борьбы с коррупционерами. Как эти два понятия вяжутся между собой - простому населению точно неясно, но, главное, чтобы чиновники смогли это объяснить хотя бы друг другу.

Тем не менее, Ирина Саришвили не видит в данном казусе каких-либо противоречий. По ее мнению, у нынешних властей существуют как проправительственная оппозиция, так и проправительственные НПО, с которыми, в частности, и консультировались грузинские чиновники, ваяя свой документ:

- Именно такие НПО, которые приближены к власти, получают все гранты, имеют возможность функционировать более эффективно, чем остальные. Потому что все возможности и условия создаются только при поддержке существующего правительства. Поэтому меня удивляет, о каком плане по борьбе может идти речь, когда у нас уже коррупция узаконена: полицейские, может, и боятся брать взятку, но это не самое главное - политическая коррупция гораздо страшнее. Что касается улучшения системы правосудия, то пожизненное назначение очень опасно особенно в той ситуации, в которой мы находимся. Но, в любом случае, у властей будет этот рычаг управления, потому что судей будет назначать именно правительство. Вообще, то плачевное состояние, в котором находится нынешнее грузинское судопроизводство абсолютно исключает какое-либо косметическое облагораживание этой системы без принципиальной замены этих властей. Никакой, даже самый благородный, закон не будет работать в руках этих властей, потому что они сами создают законы, сами их исполняют и контролируют приведение в исполнение. Поэтому пока не изменится существующая власть, ничего в этой стране, не имеет значения - грош им цена.

Кому грош, а кому и лари. Но будем надеяться, что Михаил Саакашвили не будет дожидаться потери рассудка в страхе за свое управленческое кресло, поспешно набивая карманы барышами, а претворит для себя в жизнь один из пунктов трудового законодательства - "уволить по соглашению сторон". Чтобы уже не мучить ни себя, ни электорат.