Мужчина и женщина

В Тбилиси напряг: Медведев в Баку!

Не успели утихнуть страсти вокруг подписания договора о продлении пребывания российской базы в Гюмри, и вот Дмитрий Медведев снова едет на Кавказ. Эксперты видят в этом проявление традиционной для России политики балансирования в регионе.

Президент Академии геополитических проблем РФ Леонид Ивашов считает, что визит президента в Баку - это попытка уравновесить визит в Армению и пролонгацию соглашения по базе в Гюмри:

- Это визит правильный, и он подтверждает стремление России проводить сбалансированную политику на Кавказе. Российская политика лавирует между Арменией и Азербайджаном уже много лет. И то, что Армения по-прежнему остается в составе ОДКБ, а Азербайджан не вступил в НАТО и не пустил на свою территорию натовские и американские военные базы - это безусловный успех нашей дипломатии.

Такого же мнения придерживается и первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Он считает, что таким образом Россия демонстрирует Армении свою поддержку, но при этом заявляет, что не враждебна Азербайджану и готова и дальше быть посредником в процессе карабахского урегулирования.

Этот вопрос также был заявлен в качестве одного из важнейших в официальной повестке дня. Особенно актуален он в связи с недавней перестрелкой на линии соприкосновения Вооруженных сил Азербайджана и Армии обороны непризнанного Нагорного Карабаха. Грузинские СМИ накануне визита Медведева разразились тирадой о том, что взятая Россией на себя посредническая миссия окажется ей не по плечу. Леонид Ивашов считает, что Москве уже есть чем гордиться на этом поприще:

- Россия добилась главного - прекращения кровавого конфликта, однако она не может на блюдечке преподнести мир. Она, безусловно, является важным игроком в процессе урегулирования, но этот запутанный узел могут разрубить только сами конфликтующие стороны. Нагорный Карабах - сложная и исторически запутанная проблема, не имеющая досрочных перспектив решения. Во-первых, Карабах считает себя не частью Армении, а независимым государством, а Азербайджан не считает его партнером по переговорам, и все пытаются решить карабахскую проблему за спиной самих карабахцев. Правовая запутанность этой ситуации и пролитая в ходе вооруженного конфликта кровь отдаляют перспективы его решения. Никакая Минская группа не решит проблему, если Армения с Азербайджаном и Карабахом не договорятся. Россия поддержит любой вариант соглашения, которого достигнут конфликтующие стороны, и главная ее задача - не допустить вооруженного конфликта. Усиление нашего военного присутствия в Армении - это реализация принципа баланса сил. Теперь, после того как договор подписан, есть большая надежда, что войны не будет.

Определенные вопросы по политике балансирования все же возникают. В армянской прессе накануне визита российского президента в Азербайджан появились сообщения о том, что договоренность по вооружениям между Москвой и Баку может оказаться для Армении "ушатом холодной воды". Как Москва может решить вопросы поставок вооружений, чтобы не поссориться ни с одной из сторон?

- Конечно, вопрос продажи оружия Азербайджану Россия будет решать только по согласованию с Ереваном. Что касается разговоров о поставках С-300 - это оборонительное оружие, и, честно говоря, трудно понять, зачем оно нужно Азербайджану, ведь его главный противник не имеет авиации, эта тема попросту не актуальна, - считает Леонид Ивашов.

Другого мнения придерживается директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко - он считает, что вопрос поставок С-300 в Баку все же будет обсуждаться, однако Армения, которая, подписав договор по базе в Гюмри, заручилась тем самым поддержкой России, особого дискомфорта на этот счет испытывать не должна.

В любом случае, спектр вопросов, которые стороны обсудят в Баку, явно свидетельствует о высоком уровне отношений России и Азербайджана, и это не может не нервировать Тбилиси. Не договорятся ли стороны о чем-то таком, что помешало бы Грузии построить заветную конфедерацию с Азербайджаном? Ведь в выборе политических партнеров Тбилиси по-прежнему ограничен, а богатый кавказский сосед для него ценен как никто другой.