Мужчина и женщина

Все прелести грузинского туризма: от диареи до гибели

Грузинское правительство недовольно тем, как описывают ситуацию в Грузии иностранным туристам их родные посольства. Дипломаты из развитых стран советуют десять раз подумать, прежде чем ехать в гости к Михаилу Саакашвили, два года назад, по его представлениям, победившему Россию.

Официальные «страшилки» совершенно безосновательно отпугивают путешественников и мешают развитию туризма в Грузии, заявил украинско-грузинской англоязычной газете The Financial заместитель министра экономики Арчил Кекелия. Он заверил, что приезжие чувствуют себя волне защищенными.

Сразу два министерства - экономики и иностранных дел - работают над тем, чтобы ограничить появление негативной информации о Грузии. Им удалось добиться от Японии исключения кавказской республики из списка особо опасных мест отдыха. Число японских туристов сразу выросло на 108 процентов.

Посольства других стран не берут на себя такую ответственность за убаюкивание бдительности своих граждан.

Как пояснили The Financial британские дипломаты, упреждающие рекомендации не зависят от политических или экономических соображений. Они продиктованы только желанием максимально обезопасить соотечественников. Памятки туристам регулярно обновляются на основании статистических отчетов различных источников: местных правоохранительных органов, прессы, собственной информации дипломатических представительств. «Путевые советы по Грузии включают в себя обычные рекомендации, которые следует соблюдать при посещении любой незнакомой страны», - отметила Софико Кастарава, представитель британского посольства в Тбилиси.

В американском посольстве также указали, что на первое место при составлении подобных информационных листков ставится личная безопасность туристов из США и стремление предотвратить возможные преступления против них.

Представитель германского посольства признал, что предостережения вредят притоку немецких туристов. Он заверил, что Германия как второй по величине донор Грузии заинтересована в экономических успехах реципиента. И успокоил: немецких гостей в Грузии становится больше, несмотря на грозные рекомендации.

Действительно, в этом году Грузии удалось перепрыгнуть прошлогоднюю планку по посещаемости туристами. К августу в стране побывали более миллиона человек, из них более 700 тысяч - в Аджарии. Михаил Саакашвили выразил надежду, что к концу года цифра достигнет двух миллионов, а через пять лет - десяти миллионов отдыхающих на грузинских курортах и в столице.

Михаил Николаевич всегда отличался неистребимым оптимизмом. Но лишь небольшая часть его желаний воплощалась в жизнь. Путевые советы по Грузии от западных посольств, никоим образом не заинтересованных в упадке грузинской экономики, заставляют усомниться и в туристических перспективах этой страны.

Британские дипломаты предупреждают, что в Грузии существует угроза терроризма, от которой не застрахованы ни местные, ни приезжие. Следует опасаться и подрыва на боеприпасах, оставшихся после войны 2008 года

Посольство напоминает, что в Грузии регулярно проходят акции протеста, которые сопровождаются вспышками насилия. Под пластиковые пули полиции может попасть не только демонстрант, но и случайный прохожий. Так что туристам советуют избегать скоплений людей.

За последний год в Грузии погибли двое англичан. Еще двое стали жертвами мошенников, выкравших их паспорта.

Фиксируются «случаи проникновения в жилые помещения, автомобильные кражи, мелкие кражи и грабежи, а иногда и вооруженные нападения по всей территории Грузии», говорится в сообщении посольства. В связи с этим неразумно носить при себе наличные деньги.

Туристам советуют не садиться за руль в ночное время. «Многие дороги плохо освещены и имеют низкое качество. Условия вождения вызывают стресс, дорожные знаки и разметка могут быть очень запутанными, большинство машин в плохом состоянии». Частые дожди и наводнения выводят из строя трассы и мосты. Случаются землетрясения.

Британцам под страхом уголовного преследования запрещено въезжать в Грузию через Южную Осетию и Абхазию. В этих регионах нельзя торговать и нельзя покупать недвижимость без разрешения официального Тбилиси.

Рекомендовано не пытаться выехать через границу с Россией, так как это не предусмотрено ни грузинскими, ни российскими законами.

Альпинистам не стоит ждать в Грузии быстрой помощи от спасателей, какую потерпевшие бедствие могли бы ожидать в странах, с более развитым туризмом, говорится в информационном бюллетене.

В поездах советуют не оставлять вещи без присмотра и закрывать купе изнутри. Авиакомпании Грузии не всегда соответствуют международным стандартам безопасности, поэтому лучше летать регулярными, а не чартерными рейсами.

В Грузии можно быть оштрафованным за фотографирование, если в объектив попал какой-то секретный объект. Как пишет посольство, с некоторых пор к таким запретным местам относится президентский дворец в Тбилиси.

Медицинское обслуживание в столице доступно, но может быть слишком дорогим. За пределами Тбилиси медпомощь ограничена.

В Грузии распространено бешенство. А десятая часть одного процента населения заражена ВИЧ инфекцией.

Посольство обращает особое внимание на некоторые районы Тбилиси: "Не ходите в одиночестве по улице Ахвледиани, возле крепости Нарикала, на территории памятника "Мать Картли", остерегайтесь ночных поездок. В стране низкое качество дорог, а дорожное движение стрессовое. В метро и маршрутных такси зафиксированы факты воровства». Посольство Австралии тоже рекомендует проявлять высокую степень осторожности в Грузии. Оно повторяет большинство британских советов и дополняет список угроз. Сообщает, что похищения людей, особенно приезжих, остаются серьезным риском для путешественников в Грузии. Кроме того, страна в прошлом году подверглась пандемии свиного гриппа.

Посольство США подчеркивает, что американцы выглядят богатой добычей для местных бандитов на фоне бедности аборигенов. Уровень преступности в Тбилиси, отмечают американцы, соответствует положению в гораздо более крупных городах Европы и Соединенных Штатов. «Мелкие кражи остаются проблемой в метро, «маршрутках» и других видах общественного транспорта. Рекомендуем американским гражданам пользоваться личным автотранспортом или услугами компаний, которые довозят пассажиров "от двери до двери"» , - говорится в сообщении.

Оружие легкодоступно в Грузии, поэтому велик риск вооруженных нападений. Отсутствие освещения на улицах осложняет предупреждение преступлений, отмечает посольство.

Американцам советуют не съезжать с главных трасс после наступления темноты. Просят не носить при себе больших денежных сумм и ювелирных украшений, чтобы не привлекать лишнего внимания. Правда, чуть ниже сообщается, что кредитные карточки принимаются только в высококлассных отелях и ресторанах, а чеки трудно обналичить.

Отмечается, что некоторые члены религиозных меньшинств в Грузии в последнее время подвергались нападениям. Жертвами были Свидетелей Иеговы, пятидесятники, баптисты. У них отбиралась и сжигалась литература, уничтожалась частная собственность. Были избиты верующие, в том числе американцы. Так что миссионерам-сектантам надо проявлять особую осторожность.

«Несмотря на значительный прогресс в реформировании полиции и борьбе с внутренней коррупцией, сохраняется озабоченность в отношении работы правоохранительных органов», - отмечают дипломаты.

Туристические объекты за пределами Тбилиси развиты не очень хорошо, отсутствуют многие из товаров и услуг, само собой разумеющихся в других странах.

Пожилые люди могут не дождаться медпомощи за пределами Тбилиси, Батуми и Кутаиси. И всем рекомендуется прихватить из дома лекарства от диареи, которая обычно преследует туристов в первые дни пребывания в Грузии.

Посольство США, как и британское, недовольно организацией дорожного движения в Грузии, сообщая, что регулирующие сигналы и правила зачастую полностью игнорируются местными автомобилистами. Машины сталкиваются на «встречке» на высокой скорости. Светофоры не работают из-за перебоев в подаче электроэнергии или плохого технического обслуживания. Пешеходам редко уступают дорогу. Зимой многие трассы закрыты. Такими сведениями легко спугнуть ранимого, избалованного удобствами цивилизованного туриста. Так что, не случайно основную массу приезжих составляют жители СНГ. Они и с грузинским темпераментом знакомы, и с грустными постсоветскими реалиями, типа перебоев в электроэнергии. И конечно, больше всего туристов в Грузию могло бы приезжать из России. Если бы власти этой кавказской страны не были так заражены русофобией.