Мужчина и женщина

Погибшие во имя химеры

Молодой сван, лейтенант Мухран Шуквани подорвался на мине в Афганистане. Его тело торжественно доставили на родину в первых числах сентября. Похоронят в Местии чин чином, за госсчет. МИД Грузии и администрация президента выразили соболезнования семье солдата. Заместитель руководителя объединенного штаба Минобороны Грузии Амиран Хуцишвили по-военному скупо прокомментировал: «Мы потеряли одного из лучших солдат Вооруженных сил Грузии. Это тяжелый и болезненный удар».

Государство будет платить родственникам в течение 10 лет по 700 долларов в месяц - средний заработок погибшего офицера.

Военные сообщили и о втором пострадавшем в Афганистане солдате - капрале Алике Дитолендиа. Он потерял обе ноги. Теперь будет получать пожизненную пенсию в 500 долларов.

Больше никакой официальной информации о потерях не поступало. Но оппозиционная Лейбористская партия утверждает, что это - далеко не полный перечень погибших и покалеченных грузин в составе международного антитеррористического контингента. Есть, по крайней мере, еще один случай, который власти Грузии замалчивают, заявила накануне одна из лейбористок Нестан Киртадзе. По ее сведениям, две недели назад в Афганистане тяжелые ранения получили несколько грузинских военных. «Один из них - капрал Мамука Джавахишвили полностью ослеп», - уточнила она.

По статистике потерь ISAF в Афганистане, жертв среди грузинского контингента действительно может оказаться больше. Если в предыдущие годы военные эксперты удивлялись, как почти бескровно для НАТО проходит операция в стране, где Советский Союз в 80-е годы угробил более 15 тысяч солдат, то с прошлого года все только и говорят, что о возросшем количестве смертей в составе международных сил.

В этом году погибли более 500 человек из 150-ти тысяч. Раненых обычно бывает в три раза больше. Грузия представлена 970-ю воинами. А это значит, что на ее долю может приходиться до трех погибших и около 10 раненых за эти полгода.

Конечно, математические расчеты не учитывают всех обстоятельств: места дислокации, участия в операциях. Но тот факт, что об ослепшем Мамуке Джавахишвили военные постарались умолчать, свидетельствует в пользу худших предположений.

Тем более, что тенденция скрывать цифры погибших прослеживается и в действиях высшего командования войск НАТО в Афганистане. Об этом мировой общественности стало известно минувшим летом, когда на сайт WikiLeaks были слиты более 90 тысяч секретных документов об операции против «Талибана». Самый большой шок вызвали данные о потерях среди мирного населения, которые достигают нескольких сотен человек - детей, женщин и стариков.

По информации военных экспертов, потери среди грузин будут возрастать. Как заявил российской газете «КоммерсантЪ» главный редактор независимого военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили, "с учетом того, что командование готовит масштабную операцию в районе Кандагар, есть основания опасаться новых жертв".

Отношение к отправке грузинских военных на заведомо проигрышную войну в обществе с самого начала было неоднозначным. Не хотелось стоять в стороне от антитеррористического сообщества и упускать шанс для военных подработать денег и набраться опыта. Как говорил Михаил Саакашвили, это потребуется для войны за «деоккупацию». К тому же мерещились перспективы скорого вступления в НАТО.

С другой стороны, участие двух тысяч грузин в миротворческой операции в Ираке нисколько не приблизило заветную цель. А афганская миссия обещала быть гораздо опасней.

Франция и Германия в прошлом году не согласились на увеличение своего контингент ав Афганистане. И тогда спасти мир от призрачного бен Ладена вызвалась Грузия.

Сейчас даже США отказывают командующему ISAF Дэвидe Петруэсe в новом подкреплении численностью в 30 тысяч человек. «В прошлом году другие члены НАТО не смогли предоставить альянсу нужное количество инструкторов, поэтому Вашингтон временно направил 850 военнослужащих, чтобы заполнить пробел. Эти солдаты возвращаются домой осенью, и в ближайшее время вопрос о направлении войск в Афганистан не будет рассматриваться», - приводит Reuters слова представителя Пентагона полковника Дейва Лапана.

Интересно, как отреагирует на призыв Петруэсе Грузия? Наверняка, постарается угодить Североатлантическому Альянсу, послав очередную партию солдат на заклание.

Лейбористы еще в прошлом году выступали против участия в чужой войне. После первых жертв они аргументировано требуют отозвать грузинских солдат из Ирака и Афганистана. Киртадзе подчеркнула, что Грузия не связана никакими международными обязательствами в этом вопросе, и военные реализуют «личный интерес Михаила Саакашвили».

На пацифистские заявления ответил министр иностранных дел Григол Вашадзе. Он отмел малейшую возможность прекращения грузинской миссии из-за гибели одного военнослужащего. "Грузия в качестве страны-партнера взяла на себя определенные обязательства. Следует учесть, что в отличие от других европейских стран мы территориально очень близки к Афганистану. И то, что наши военные находятся в этой стране, прежде всего, соответствует национальным интересам самой Грузии", - заявил глава МИД.

Михаил Саакашвили в интервью «Эху Москвы» в конце августа сообщил, что участие грузинской армии в военной операции в Афганистане - это «технический этап» вступления страны в НАТО. «Я думаю, политическое решение не за горами", - добавил он.

Чем больше погибших, тем весомее будет вклад Грузии в международную безопасность, и тем успешнее будет проходить «технический этап». Такова циничная логика грузинских властей.

Руководство Грузии последовательно навязывает грузинскому истэблишменту и еще одну странную сентенцию: если бы не участие в международных контртеррористических операциях, государственность страны была бы уничтожена Россией в августе 2008 года. В этом мало здравого смысла, но на обывателя действует.

Параллельно Тбилиси ловко пользуется своей ролью участника международной военной операции для того, чтобы восстановить боеспособность своей армии. Как отмечают эксперты российского центра военного анализа, под предлогом подготовки военнослужащих для боевых действий в Афганистане, американские инструкторы натаскивают грузинских солдат. Во время ротации контингента, которая проводится раз в полгода, США негласно передают своему стратегическому партнеру американские вооружение. Ведь отправка грузинских батальонов и техники из Афганистана в Грузию осуществляется военно-транспортными самолетами США и никем не контролируется.

Верить же на слово американцам, опровергающим поставки вооружений в Грузию, не приходится. 30 августа премьер-министр России Владимир Путин в интервью «Коммерсанту» так и заявил: «Я очень хочу верить в нее (перезагрузку)... Но есть и другое. К примеру, происходит дальнейшее перевооружение Грузии. Зачем? Если бы не было перевооружения два года назад, не было бы и агрессии, и крови, которая там пролилась. А ведь, между прочим, нашим партнерам об этом говорили, в том числе и наши европейские друзья. И все отмалчивались. И чем закончилось? Довели до войны».

Американцы смирились даже с собственными потерями в Ираке и Афганистане, уверовав в свою миссию продвижения демократии и свободы во всем мире, хотя их об этом никто не просил. Так что смерть грузинских военнослужащих они перенесут с легкостью. А вот каково грузинскому народу в который раз терять своих детей в борьбе за чужие геополитические интересы?