Мужчина и женщина

Спекуляция на владикавказском теракте

Теракт во Владикавказе стал самым крупным в Северной Осетии за последние несколько лет. Мощность взрыва автомобиля «Волга» равнялась 30-40 килограммам в тротиловом эквиваленте. Число погибших к сегодняшнему утру достигло 18 человек, включая террориста. В республике объявлен траур.

Более 100 раненых были сразу же госпитализированы. В северокавказскую республику доставлены лекарства и оборудование из столицы России. Обратно самолетом МЧС отправлены 11 пострадавших, которых разместили у себя федеральные медицинские центры и больницы Москвы. Двое тяжелых больных остались в Северной Осетии, так как транспортировка им пока противопоказана.

Во Владикавказе сразу же начались работы по восстановлению разрушенного жилья. Бригады рабочих минувшей ночью вставляли стекла, помогали извлекать из квартир обломки взорванного автомобиля и поражающих элементов.

Регионы России выражают соболезнования главе республики Теймуразу Мамсурову и семьям пострадавших. Другие государства, в том числе США, также прислали слова сожаления. И только «враждебная» Грузия посчитала необходимым предложить еще и свою помощь.

«У терроризма нет никаких оправданий. Мы всегда осуждали и осуждаем любое выражение терроризма. Министерство иностранных дел Грузии сожалеет в связи с гибелью людей в результате террористического акта и выражает соболезнования их семьям и близким», - говорится в заявлении МИДа.

Это уже не первое официальное сочувствие в адрес России со стороны Грузии за время дипломатического разрыва. В марте этого года, после теракта в московском метро, пресс-служба президента Грузии распространила похожее сообщение: «Президент Грузии осуждает любое проявление терроризма, в особенности, против мирного населения».

На этот раз к соболезнованиям грузинские власти добавили предложение о помощи. Возможно, подтолкнуло дописать эту строчку в официальном заявлении известие о том,что среди пострадавших есть люди грузинской национальности. Карло Касабишвили 1952 года рождения погиб. Еще пять грузин оказались в списке раненых. Это Марина Солошвили, 1961 г.р., Циури Макарадзе, 1949 г.р., Светлана Салашвили, 1941 г.р., Андрей Илуридзе, 1940 г.р. и Хатуна Точхишвили, 1983 г.р.

Однако судя по тому, как МИД Грузии сформулировал свое желание помочь «в случае соответствующего обращения», цели у этой приписки были далекоидущие.

Дело в том, что в ситуации разорванных дипломатических отношений гораздо эффективнее действуют общественные организации. Как объяснила GeorgiaTimes руководитель пресс-службы российского Красного Креста Татьяна Клиницкая, если помощь предлагается на государственном уровне, то принять ее или запросить может только правительство. А раз между странами нет отношений, то этот канал гуманитарной помощи не заработает.

Проще было бы грузинскому Красному Кресту переправить медикаменты в Россию через российское отделение МКК, если помочь действительно хочется. Как правило, в таких ситуациях специалисты организации сначала оценивают потребности пострадавших, а потом делают запрос. «Мы работаем по своей линии. Если в России что-то произошло, например, пожары, и нам нужна помощь, то мы обращаемся в международную федерацию и просим их: свяжитесь с международными обществами красного Креста и Полумесяца и сообщите, что Российский Красный Крест нуждается в средствах для приобретения гуманитарной помощи. Конкретно, вот как сейчас было по пожарам, для 6 регионов России. Чтобы закупить кухонную утварь, одежду, продукты и так далее, - рассказала Клиницкая. - Но сначала мы проводим оценку потребностей. И тогда другие общества Красного Креста связываются с нами и говорят: мы готовы помочь вашему населению. Например, Турецкий Красный Крест перечислил нам 100 тысяч долларов на помощь пострадавшим от пожара, эстонский тоже».

В Красном Кресте во Владикавказе затруднились ответить, нужна ли международная помощь. «Те, кто в станционерах, конечно, нуждаются во всевозможных препаратах, стерильных перевязочных, есть очень сложные ранения. Но это все по медицинской части», - отметила председатель северокавказской организации Ирина Кусова. Ранее же осетинские и московские медики сообщали о полной готовности к лечению пострадавших. Что касается миссии Красного Креста, то она сейчас заключается в психологической помощи родственникам, добавила Кусова.

Россия справляется с трагедией сама. Но если бы она и нуждалась, то вряд ли откликнулась на грузинское предложение.

Осетины прекрасно помнят ситуацию двухлетней давности, когда во Владикавказ прибывали раненые из Южной Осетии, пострадавшие не от рук фанатика-террориста, а по приказу главы Грузии Михаила Саакашвили. Тогда грузинский МИД не спешил выражать соболезнования. Напротив, уверял весь мир, что законно двинул войска на сепаратистский регион. И пусть от «градов» гибнут осетины. Их не было жалко. И до сих пор народ Южной и Северной Осетий не дождался слов раскаяния от правительства Грузии.

Кроме того, российские спецслужбы неоднократно находили свидетельства о поддержке Грузией северокавказских террористов. Недавно сообщалось о проникновении в Россию из Панкисского ущелья 50 членов разведывательно-диверсионных групп. Они принесли с собой взрывчатку, которой хватит на целую серию крупных терактов. Источник в силовых структурах не исключил участия этих бандитов во организации взрыва во Владикавказе.

В Грузии и власти, и оппозиция считают подобные подозрения спекуляциями на «добром имени» их страны. Однако резон в дестабилизации обстановки на Северном Кавказе у Тбилиси есть. Как прогнозирует «Голосу Америки» аналитик Пол Гобл, новый теракт «окажет влияние на позицию Южной Осетии по отношению к Северной Осетии и к России». «В конечном счете, негативный эффект от этого события поставит под сомнение способность Москвы контролировать отколовшуюся от Грузии республику», - говорит эксперт.

Наконец, если обратиться к самой формулировке предложения МИД Грузии о помощи, то заметно, как дипломаты пытались использовать трагедию, чтобы показать неготовность России к диалогу. В Тбилиси прекрасно понимают: отвечать должны не пострадавшие и их родственники, не общественные организации, а внешнеполитическое ведомство северной державы.

И неслучайно через несколько часов после этого заявления последовало приглашение от Григола Вашадзе. Он якобы готов уже сегодня вести переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым. Правда, как и раньше, среди тем, которые грузинская сторона хотела бы обсудить в первую очередь, остаются «деоккупация» и возвращение грузинских беженцев.

Ни о наказании виновных за развязывание войны и гибель российских миротворцев и мирных жителей, ни о правомерности нарушения соглашений грузинские власти говорить не готовы. Поэтому они очень неуклюже пытаются представить дело так, что это Россия отмалчивается и противится желанию простых людей и международных организаций. И даже помощь при теракте, видите ли, не принимает...