Мужчина и женщина

Главный "маменькин сынок" Грузии обнаружил дефицит

Как написал неизвестный автор, перефразировав известное стихотворение, ищут пожарные, ищет милиция, ищет правительство и оппозиция. Но вот уже два дня не могут найти работников на монтажные работы для стройки в Батуми. В стране отмечается дефицит специалистов любых отраслей, кроме тех, которые предназначены, по словам Михаила Саакашвили, для "маменькиных сынков". "Сегодня в Батуми была монтажная работа. Ни одного гражданина Грузии не оказалось среди монтажников. У турков Рамадан и 2 недели ни за что не возьмутся. Если грузины не будут знать эти дела, будут приезжать украинцы, китайцы, турки и будут строить", - заявил он.

Неудивительно, что лидер Грузии вновь волнительно теребит свой галстук. Не так давно спрос на коммерческие площади явился катализатором интенсивного развития строительного рынка и развертывания по всем крупным городом строительных площадок. Были в срочном порядке расширены возможности ипотечного финансирования, повышающие покупательскую способность клиентов. Строительный бизнес априори привлекателен для инвесторов, и банки продолжали предлагать свои кредиторские услуги для данного сектора. Только вот нестабильная обстановка и налогообложение не позволяет строительным компаниям, функционирующим в Грузии, в полной мере удовлетворить спрос на новое, более современное жилье, офисные и промышленные площади, отвечающие высоким стандартам. Таким образом, темпы строительства оказываются все же недостаточно быстрыми.

Ранее, в соответствующих отчетах, даже были указаны стремительный рост строительных объемов и высокий процент занятости населения. Причем, делались вполне оптимистичные прогнозы, что подобная тенденция сохранится и в будущем. И вот опять Михаил Саакашвили спутал карты статистике собственного государства. И теперь надеется только на гастарбайтеров, которые, видимо, по одному его зову сбегутся из Турции, Украины и Китая, чтобы оседлать подъемные краны и американские бульдозеры, заботливо присланные из-за океана.

Еще в мае лидер Грузии заявлял, что строительство новой скоростной дороги Тбилиси-Батуми позволит увеличить объем перевозки грузов, облегчит передвижение внутри государства, а также будет способствовать развитию Аджарии. Президент, судя по всему, не успокоится, пока не превратит регион в европейский туристический центр. "Знаю, что еще многое нужно сделать, хотя этот регион будет развиваться в пять раз быстрее Турции. В этом году мы ожидаем в Аджарии более 800-900 тысяч туристов, а в 2012 году, когда завершится проект по развитию региона - более 2 миллионов", - уверял он в мае текущего года. Неужели складывается настолько печальная ситуация с национальными кадрами, что Мишико готов забрать свои сравнения с турецкой республикой обратно и ждать окончания Рамадана, чтобы принять в свои объятия трудолюбивых турков?

Манана Начкебия, лидер фракции "Правая оппозиция" не видит ничего удивительного в сложившейся ситуации и возлагает ответственность на проведенную пять лет назад реформу образования.

- Наша партия тогда была в парламенте, мы критиковали эту реформу и говорили, что нельзя отдавать подготовку кадров в руки рыночной экономики, поскольку государство само должно регулировать, сколько кадров ему понадобится и за какое время. Произошло то, чего мы и ожидали. Все молодые люди, которые могли сдать экзамены в ВУЗы, старались попасть на юридический и экономический факультеты - самые востребованные специальности. Но никто не пошел на строительные профессии или в агрономы, потому что пять или шесть лет назад не было нужды на эти специальности на рынке труда. Тут и должна была быть регуляция со стороны правительства, но, к сожалению, этого не было сделано. Причиной этой ситуации, которая сложилась, является непрофессионализм тех людей, которые проводили реформу образования. И говорить об этом уже поздно. А что касается другого требования - обязательного изучения английского языка, это тоже очень неправильный подход. Знание языка в начале двадцать первого века - обязательно, но люди должны изучать те языки, которые их интересуют. Турки строят дороги, и я считаю, что эта большая ошибка со стороны нашего правительства. Надо было сделать так, чтобы у наших людей, которые получали знания в этой области, была возможность переквалифицироваться. У нас есть и строители, и дорожники, и тоннельщики - почти все специальности, но эти люди либо уже уехали, либо у них нет возможности получить соответствующую квалификацию. И допускать гастарбайтеров на рынок, который и без того дефицитен на кадры, я считаю недопустимым.

Остается надеяться, что скандал между Тбилиси и Киевом, возникший в начале года вокруг грузинских представителей в первом туре выборов "незалежного государства", не скажется на желании украинцев конопатить стены грузинских строительных объектов. А вот высказывание, что китайцы набегами будут штурмовать местные стройки - вызывает скептицизм.

Очевидно, что китайцев берут более охотно, нежели их сотоварищей из стран постсоветского пространства. Работают они быстрее и квалифицированнее, да и плату берут гораздо меньшую. Вот только трудятся они во главе с переводчиками. Если Михаил Саакашвили желает получить достойный результат, придется повсеместно вводить в грузинских школах не только английский, но и китайский язык. И тогда из стен образовательных учреждений будут выходить настоящие полиглоты. И нетрудно догадаться, какую профессию они будут осваивать дальше. Так чего же возмущаться, господин президент?