Мужчина и женщина

Мишико пригрозил сельхозакадемии. Там ответили "О'кей"

Все у Михаила Николаевича хорошо в стране: полиция взяток не берет, школы по-английски учат, заключенные в отпуска к жене и детям ходят, села газифицируются за европейскую валюту. Но есть одна сфера жизни, где никак не удается создать даже видимость благополучия - это сельское хозяйство. Сколько программ по его развитию не запускай, а все равно критики не оберешься.

В чем же тут корень зла, задумался далекий от агрономии президент? И выпалил первое, что пришло в голову, на торжественном открытии немецкой гостиницы в Телави. Вся беда крестьян, оказывается, в плохом агрономическом образовании.

«Либо Академия сельского хозяйства повысит стандарты, либо нет смысла в ее существовании, - процитировали Саакашвили информагентства. - Пусть покажет Академия, сколько настоящих виноделов она выпустила. Их можно будет посчитать на пальцах. А ведь мы тратим на эту Академию большие деньги, у них большое здание. Нам требуется серьезная реформа, так как село ждет настоящих специалистов. Поэтому, пусть учтут - либо повысятся стандарты, либо существование вуза не имеет смысла».

Обвинение прозвучало с опозданием на четыре года. Еще в 2006-м тогдашний министр обороны Ираклий Окруашвили упрекал грузинских виноделов, что они работают спустя рукава, потому что в России можно продать даже «фекальные массы». Российский рынок надолго закрылся от грузинских вин, а европейский и американский предъявляют очень высокие требования к продукции.

Агрономы окончательно потеряли вес в глазах президента, когда не смогли дешево накормить голодающую родину. Импорт-то в связи с засухой и неурожаем по всему миру резко подорожал, а своей пищи страна выращивает все меньше. Хотя виноваты в этом то высокие цены на электроэнергию для виноделия, то стоимость аренды земли, то отсутствие техники в крестьянских хозяйствах, то выродившиеся сорта. Такое вполне может случиться с сельским хозяйством любой страны, если оставить его на произвол судьбы. Такая уж это капризная, нуждающаяся в субсидиях и при этом жизненно-важная отрасль.

Но если закрыть учебное заведение, которое готовит кадры для аграрного сектора, лучше развиваться он не станет, не так ли?

Грузинские блогеры, прослышав об атаке президента на сельхозобучение, тут же принялись обсуждать, за сколько хотят приватизировать здание академии и насколько удобной строительной площадкой может стать место, где она располагается. Кроме того, всех интересует, как долго руководство академии продержится до отставки, и через сколько в вуз нагрянет прокурорская проверка.

GeorgiaTimes тоже задалась вопросом, что послужило поводом для такой острой критики в адрес сельхозакадемии?

Для начала выяснилось, что под словом «академия» президент имел в виду Грузинский государственный аграрный университет, название которого ему было то ли плохо знакомо, то ли трудно произносимо.

«Это просто недоразумение. Референты потом исправили это. Академия не выпускает никого, мы занимаемся координацией наук. Претензии были к аграрному университету. В его ведении находятся и научно-исследовательские институты», - сказал GeorgiaTimes президент Академии сельского хозяйства Грузии Шота Чалаганидзе. По его словам, «пожелание повысить качество уместно всегда и везде». «Коль скоро выступает президент, надо что-то предпринять, не правда ли?», - отметил профессор.

Где же будут учиться специалисты аграрного профиля, если вуз по велению Михаила Саакашвили закроют? Чалаганидзе считает, что вопрос так не стоит. «Это просто критика, пожелание, о закрытии речи нет, потому что это давнишний университет, со стажем. Там очень ценный профессорско-преподавательский состав. Конечно, до уровня теперешних требований надо подтянуться», - считает президент Академии сельского хозяйства.

Между прочим, университет развивает международное сотрудничество с Чехией, Германией, Австрией и другими странами, участвует в программах обмена студентов, содержит центры по изучению иностранных языков. Михаил Николаевич с его пламенной любовью к Европе и английскому языку должен быть доволен.

Однако в самом Аграрном университете, как ни удивительно, полностью соглашаются с критикой. Руководитель отдела по связям с общественностью аграрного университета Паата Чиковани заявил GeorgiaTimes, что «президент абсолютно прав, и в учебе, и во всем, что происходит сейчас в Грузии».

«Надо проводить реформу в университете, чтобы новые кадры пришли и обучали нормально. К сожалению, у нас не было таких преобразований, которые были в других вузах. Поэтому мы отстали. Понадобилось выступление президента, чтобы у нас задумались, что надо учить детей, а не ерундой заниматься», - говорит Чиковани.

Он заверил GeorgiaTimes, что целенаправленно увольнять преподавателей в почтенном возрасте в вузе не будут. Выгонят только тех, кто «негоден». Выявляться такие будут, очевидно, с помощью сертификации, которая уже прореживает ряды учителей. «Новых наберут по конкурсу, и будет все о'кей!» - подчеркнул несколько раз собеседник интернет-издания.

На вопрос, почему перемены в университете начинаются только сейчас, он ответил: «Москва не сразу строилась». А в заключении поблагодарил за возможность поговорить на русском языке.

В других вузах реформа привела к тому, что за бортом оказались многие уважаемые преподаватели, неугодные власти. Как писала в журнале «Грузия и мир» член неправительственной организации «Солидарность за просвещенную Грузию» Нана Кварацхелия, предшественники нынешнего министра образования Дмитрия Шашкина окрестили хулиганами прославленных профессоров - Тенгиза Санадзе, Джемала Мебония, Георгия Гоголашвили, Майю Натадзе. «После того, как из системы образования были уволены знающие и мыслящие кадры, сформировалась «дегуманизированная» иерархическая, безликая, монопольная организация, которой необходимы покорные кадры с ограниченным мышлением, не отличающие хорошее от плохого и лишь подчиняющиеся приказам свыше», - отмечает эксперт.

В сельхозуниверситете такой глобальной чистки еще не было, хотя руководство вуза поменялось, как только пришел к власти «великий антикоррупционер» Михаил Саакашвили. Прежний ректор академии Наполеон Каркашадзе был обвинен в превышении полномочий. По данным следствия, он незаконно продал 105 гектаров земель университета, на которых в окрестностях Тбилиси выстроили особняки бывшие высокопоставленные чиновники.

Нынешнему руководителю аграрного университета тоже после тирады президента следовало бы складывать вещи и сушить сухари. Однако в данный момент учреждение возглавляет исполняющий обязанности ректора Гия Гогошидзе, бывший заместитель руководителя вуза. А сам экс-глава Гела Джавахишвили ушел с поста еще 8 сентября. Как он пояснил GeorgiaTimes, его перевели в министерство образования и науки. Комментировать вопросы качества образования Джавахишвили отказался.

Отметим, что реформа, направленная на подчинение думающих людей правительству, в других вузах тоже еще не окончена. Кресло ректора может закачаться под любым академиком и по настоящим, и по надуманным обвинениям.

В августе пришлось отказаться от должности ректору Тбилисского государственного университета Георгию Хубуа, заподозренному в воровстве ценных книг из университетской библиотеки. По словам профессора, вуз сразу проинформировал правоохранительные органы о краже раритетов. Была задержана директор библиотеки Тамара Немсицверидзе. В ее домашней коллекции найдены 92 книги с университетским штампом. Некоторые издания оцениваются в несколько тысяч долларов. С нею сел и пособник, помогавший переправлять книги за рубеж - вице-президент Ассоциации летчиков Грузии Мераб Челидзе.

Однако к Хубуа возникли и другие претензии. Его упрекали в самовольном увеличением прибавок к зарплатам руководителей вуза, в нечестных тендерах, незаконном приобретении жилья, выдаче фальшивых дипломов. В конечном итоге, он уступил свой пост экс-министру здравоохранения Грузии Александру Квиташвили - человеку из команды президента Саакашвили.