Мужчина и женщина

Импичмент по-божески

Элементы древней демократии - советы старейшин, сходы, вече - вспомнили люди в Сакартвело. Ибо и нынешняя власть, и оппозиция расписались в своем бессилии. Президент, его «придворные» и «припарламентские» правили-правили страной, пока не довели ее до войны, распада, долговой ямы и повальной безработицы. А внепарламентские партии так и не объединились, чтобы гуртом убрать напортачившее правительство.

Пришлось народу без всяких посредников браться за дело да готовить импичмент. И собрались вчера в тбилисской филармонии актеры, режиссеры, доктора, эксперты, юристы. Кто сам по себе, кто от общественных организаций. Приглашались и партийные лидеры. Да многим из них снизойти до народа гонор не дал.

Консерваторы загодя заявили, что толку в сем начинании не будет. «Сначала они заявляют, что политические партии дискредитировали себя и нужны новые лица, а затем приглашают их лидеров. Я не понимаю, почему после подобных заявлений должны прийти на конференцию раскритикованные партии. Я не верю, что Народное собрание - это путь, который приведет к какому-либо политическому результату или смене власти», - возвестил, аки пророк, Каха Кукава.

«Новые правые» тоже недолго затылок чесали, перед тем как дать от ворот поворот. «Наша партия приняла решение не присоединяться ни к народному собранию, ни к другим проектам, которые не были спланированы нами», - растолковала Манана Начкебия.

Из политиков в филармонию пришли лидеры лишь четырех оппозиционных сил -лейбористов, движения «Народный форум», «Демдвижения - Единая Грузия» и движения «Солидарность незаконным заключенным».

Остальных политиканов, особливо тех, что обругали народную инициативу, глава «Солидарности» Эка Беселия предложила считать приверженцами действующей власти. По принципу «кто не с нами, тот против нас».

«А с нами Бог», - мог с твердостью добавить каждый делегат народного собрания. Потому как пред началом конференции артист Гоги Кавтарадзе зачитал благословение, полученное организаторами от епископа Руиси и Урбниси владыки Иова. Священнослужитель пожелал народным представителям «стоять твердо и непоколебимо».

Патриархия поостереглась хвалить священнослужителя, но и осуждать не стала. Вокруг Грузинской православной церкви, которую травят либеральные геелюбы и алчные до грантов соросята, и так кипят неподобающие страсти.

И все-таки одну показательную фразу из секретаря патриарха - отца Микаэля Ботковели - грузинские журналисты все же вытянули. И сказал он, что Иов поприветствовал собрание лишь как владыка отдельных областей, а не представитель патриархии, но главное, цитируют СМИ, «в позиции Иова ничего преступного нет» с точки зрения ГПЦ.

И церкви, и власти удобнее считать, что Иов помолился за сторонников импичмента как частное лицо. Но Гоги Кавтарадзе в беседе с GeorgiaTimes намекнул: «Я думаю, что без какого-то разрешения он не взял бы на себя такую серьезную миссию».

Грузины отзывчивы на слово пастыря. Для них благословение от Иова сравнимо с указующим перстом. Народное собрание сам Бог велел поддержать!

Вчерашний съезд Кавтарадзе просил считать лишь подготовительной конференцией. На нее приехали представители всех регионов Грузии.

- Не только представители регионов, но и почти всех районов приезжали. Обсуждали, какая там ситуация, - рассказал артист и общественный активист. - Мы хотели посмотреть, много ли людей нас поддерживают. И где провести собрание 25 ноября - во Дворце спорта или на стадионе. Мы посмотрели, что нас многие поддерживают, и понимают, и вдохновляют, и они с нами - это самое главное. Поэтому мы решили следующее собрание провести на стадионе. А до этого поездим по регионам. 14 октября, например, едем в Батуми.

Конференция была оживленной. Из зала слышались выкрики поддержки. Докладчики чувствовали единение с народом. Что касается оппозиции, то она, чает Кавтарадзе, тоже опомнится и присоединится попозже.

- Мы призываем их к объединению. Когда нас будет много, мы сможем поставить перед правительством очень серьезные задачи, - отметил он. - Мы сейчас боремся, чтобы нынешний президент ушел в отставку. Пока он у власти, у нас никакие выборы не имеют значения. Это самообман. Поэтому мы и созываем собрание, чтобы объявить импичмент, собрать подписи. Добровольно он не ушел, поэтому мы должны заставить его уйти. Так что выборы, подчеркиваю, только после отставки Саакашвили. Это важно, потому что пока у нас этот президент, мы объективную картину на выборах не будем иметь.

- Импичмент готовят с осени прошлого года участники проекта «Народ судит власть». Они к вам присоединились?

- Да, как раз последним выступлением была речь доктора юридических наук Миндиа Угрехелидзе. Он и поставил последний аккорд. Он в правовом аспекте по пунктам расписал, что должно сделать собрание. Он это делал и на «суде», и здесь абсолютно четко.

Кое-кто в Авлабаре и на проспекте Руставели уже почувствовал себя неуютно перед слугами Господа-Бога, исполняющими его священную волю. И начал принимать меры по дискредитации народного собрания.

А именно: было заявлено через эксперта Сосо Цинцадзе, что финансировать импичмент, вероятно, будут из России. Ведь на сходе присутствовали сторонники Александра Эбралидзе, питерского бизнесмена, покушавшегося уже на стул Мишутки, и члены «Общества Ираклия Второго», открыто выступающие за восстановление отношений с Россией. «Считают, что отношения с этими людьми ударит по имиджу собрания и лишит привлекательности. Не хочу думать, что Чабуа Амиреджиби, Гоги Кавтарадзе, Нонна Гаприндашвили будут участвовать в том деле, которое неприемлемо для грузинской общественности», - походя, посеял зерно раздора Цинцадзе. Помнимте, что именно из-за отношения к России оппозиции в свое время так и не удалось сплотиться.

Быстро сказка сказывается, да долго дело делается. Так и дотянет царь-батюшка до 2013 года, пока народ будет с ноги на ногу переминаться, сориться да объединяться.