Мужчина и женщина

“Российский след” оставила чужая рука

Но все дает трещину. И иногда эта трещина - след от автоматной очереди...

В Абхазии всего две мечети - в столичном Сухуме и Гудауте. Собственно, маленькой стране больше и не надо - мусульман здесь намного меньше, чем христиан.

Да и мечетью здание в Гудауте назвать нельзя - скорее, это просто молельное здание, да и располагается оно в частном доме. Власти Сухума передали это помещение духовному управлению мусульман Абхазии, которое объединяет порядка 200 верующих суннитского толка.

В пятницу, праздничный для мусульман день, около 15 часов по Москве, неизвестные обстреляли это здание из автоматов и пистолета с глушителем, убив одного и тяжело ранив двух человек, пришедших на пятничное богослужение.

Преступники подъехали к молельному зданию на машине и открыли огонь по восьми мусульманам, стоявшим во дворе.

Один из раненых попытался было защищаться - начал отстреливаться и попытался догнать машину с бандитами, но те скрылись.

Всего два часа спустя правоохранительные органы обнаружили у въезда в село Ачандара Гудаутского района брошенный автомобиль киллеров - темно-зеленый Volkswagen Touareg. Обнаружили его сгоревшим - скорее всего, преступники пытались замести следы, но им это не удалось. Внедорожник смогли опознать и даже выяснить, кому он принадлежит. Оказалось, что машина оформлена на... жительницу подмосковных Химок.

Но при чем здесь "рука Москвы"? Известно, что уж кто-кто, а Россия любит Абхазию, как родное дитя, вырванное из лап злой мачехи. И совершенно очевидно, что Москве абсолютно не с руки творить в Абхазии беспредел.

Впрочем, довольно быстро выяснилось, что муж дамочки, которой по документам принадлежал киллерский "Фолькс", занимается перепродажей автомобилей и часть их, в целях своего бизнеса, оформляет на жену. И она, скорее всего, не имеет ни малейшего отношения к преступлению.

Но как автомобиль с подмосковной "пропиской" попал в Абхазию? Ответа на этот вопрос правоохранительные органы дать не могут - если верить документам (а чему же еще верить, если свидетелей нет?), такой автомобиль российско-абхазскую границу не пересекал. В добавок ко всему, как сообщают органы, машина была практически нашпигована различным оборудованием, облегчающим жизнь киллерам - проще говоря, она специально была "заточена" под преступление. А границу миновала, как привидение-невидимка.

Равно как и преступники. Когда нашли сгоревшую машину, то в районе немедленно объявили план "Перехват", но он традиционно не дал результатов. Киллеры как будто растворились в воздухе, оставив за собой один труп, двух раненых, множество подозрений - и ничего определенного.

8640.jpegЗа последние несколько лет это уже второе убийство представителей мусульманской общины в Гудауте. Как заявил в связи с происшествием руководитель межведомственной следственно-оперативной группы, первый заместитель Генпрокурора Беслана Квициния, расстрел у мечети напоминает убийство трехгодичной давности. Тогда, 17 августа 2007 года, был убит имам гудаутской мечети Хамзат Гыцба.

Совпадения действительно поражают - причем в самых мелких деталях. Гыцбу тоже застрелили из пистолета с глушителем - на глазах у всех, при ясном дне, когда имам выходил из молельного дома в Гудауте. Тогда убийцы точно так же воспользовались темным автомобилем, который потом был найден сгоревшим... В общем, совпадений слишком много, чтобы не задуматься. И, что поразительнее всего, под выстрелы снова попали мужчины с фамилией Гыцба - два родных брата убитого Хамзата, Рустам и Раули.

Им повезло - они остались живы. Погиб тридцатичетырехлетний Арсаул Пилия.

Но при всех схожестях - есть одно глобальное отличие, которое, как ни крути, не позволяет увязать два преступления в один узел.

Убийство Хамзата Гыцбы многие связывают с тем, что имам воевал в Первую чеченскую войну на стороне сепаратистов и даже входил в группу, которой командовал одиозный полевой командир Шамиль Басаев. Хамзат участвовал в захвате парома в турецком порту. Захват закончился тем, что боевики попали в руки турецкой полиции и угодили в тюрьму. После отсидки Хамзат резко изменил свои убеждения: он отложил оружие, заявив, что Аллах хочет, чтоб он не воевал, а вел мирную жизнь.

Абхазские мусульмане очень его уважали. Бывший боевик вел скромный образ жизни, зарабатывал себе на жизнь работой кафельщика и даже обратился в Генпрокуратуру России, заявив, что хочет окончательно определить свои отношения с законом. Хамзат был готов предстать перед российским судом, но ему пришел ответ, что у России нет к нему претензий...

Через год после этого Хамзата убили. То ли не все поверили в деятельность и искренность раскаяния бывшего шамилевского боевика, то ли поперек горла кому-то встало его раскаяние...

Но два его брата, раненые Рустам и Раули, не имели ровно никакого отношения к чеченской кампании - ни к первой, ни ко второй! За что бы ни казнили их брата - за темное прошлое или за раскаяние, как предателя - их притянуть к этому нельзя. Простые крестьяне, которые ходили в мечеть...

И, похоже, что стреляли в них именно как в мусульман. А совпадение фамилий - это не более чем случайность, ведь мусульманская община в Гудауте очень мала.

За последнее время это уже третье разбойное нападение на абхазских мусульман. В июле нынешнего года в Гагре был застрелен руководитель Гагрского отделения Духовного управления мусульман Эмик Чакмач-оглы. А недавно произошло покушение на имама Сухумской мечети Салеха Кварацхелиа. Это дало повод заговорить о том, что на абхазских мусульман в Абхазии открыта настоящая охота.

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба абсолютно уверен, что в республике царит полный межконфессиональный мир.

"Этот и предыдущие случаи, имевшие место быть, можно оценивать, как попытку каких-то сил перекинуть события, происходящие на Северном Кавказе (т.е., религиозные раздоры - прим.GT), в Абхазию. Кто-то целенаправленно хочет втянуть нас в этот конфликт. Это делают наши враги, которые хотят столкнуть нас с Россией, в первую очередь", - заявил премьер-министр.

У врагов может быть множество резонов взрывать мирную Абхазию рядом "религиозных" преступлений. Это и раскалывание абхазов из маленького сплоченного народа на разные религиозные группы, и создание напряжения в регионе (особенно ценно в свете грядущей Олимпиады, которая очень не по нраву капризным абхазским соседям).

Не случайно машина киллеров носит российские номера - это явная попытка поссорить (хотя бы попытаться) Сухум с Москвой. Мол, две политики России - "дневная" и "ночная", одна с улыбками, другая с террором, а все ради одного - чтобы подмять под себя Абхазию.

Получается, что кто-то не только решает свои грязные дела ценой жизней абхазских мусульман, но еще и пытается запачкать этой кровью руки России.

Абхазия в вину России верить отказывается. Что неудивительно - зачем Москве устраивать террор в республике, которую она же от террора и отбила?

Тем не менее, "российский след" в деле есть - и нужно выяснять не только кто его оставил, но и кому он выгоден. Ведь именно этот след, слишком яркий и демонстративный, приведет к настоящему преступнику.