Мужчина и женщина

Кобалия застряла в экономической дыре

Новый документ призван сообщить грузинским гражданам одно: надежды на прирост ВВП в сравнительно недалеком будущем не оправдаются. Согласно бюллетеню "Основные показатели и направления на 2011-2014 годы", предполагается, что среднегодовой рост реального валового продукта на ближайшие четыре года снижен на 0,4 пункта - с 6,3 процента до 5,9 процента. Людям советуют не питать особых иллюзий и по поводу инфляции: она не снизится, а, наоборот, увеличится на 1 процент и будет колебаться в пределах 6-7 процентов. При этом в нынешнем году ожидается рост потребительских цен в стране на 8 процентов (прежний прогноз обещал 6 процентов).

Кроме того, в 2011 году прогнозируется рост дефицита текущего счета до 12,7 процента ВВП. Впрочем, грузинские власти и тут нашли повод для ликования: в последующие три года ожидается сокращение этого показателя - в 2012 году до 12 процентов, в 2013 году до 10,4 процента и в 2014 году - аж до 8,3 процента.

А вот прошлый год для Грузии выдался, мягко говоря, неудачным. Рост внутреннего валового продукта снизился на 3,9 процента. При этом годовая инфляция в кавказской республике уже выросла до 9,8 процента, об этом с прискорбием сообщают Служба статистики Грузии и Национальный банк. И если последний хоть как-то пытается побороть инфляцию, увеличивая ставку монетарной политики с 6,5 до 7 процентов, то от остальных "денежных" ведомств ни слуху ни духу.

Действительно, как собирается бороться с "экономическим злом" Министерство финансов в компании Минэкономики и устойчивого развития Грузии? И планируют ли они повышение планки минимальных зарплат?

Потому как если потребительские цены продолжат свой рост, а средняя компенсация труда останется на уровне 500 лари, то с большой долей вероятности граждане не смогут позволить себе не только билеты в Европу за 50-100 долларов, о которых толкует главная "экономка" Грузии. Жители страны не сумеют даже приобрести в кредит компьютеры, о которых толкует министр образования Дмитрий Шашкин. Вот и останется бедным грузинам только листать "Основные показатели и направления на 2011-2014 годы" и вздыхать, пожевывая чурчхелу.

Что, в свою очередь, будут жевать Вероника Кобалия и Каха Баиндурашвили - загадка. Уже давно известно, что юная дева-министр занимается чем угодно кроме проблем, которые обязано решать ее ведомство. Остается надеяться, что ей известно: торговый дефицит не дремлет и во втором квартале нынешнего года вырос на 25,3 процента, составив 640 миллионов долларов. Грузинское правительство объясняет отрицательное сальдо увеличением дефицита товарной торговли и сокращением баланса текущих трансферов, а также утечкой капитала из банковского сектора.

"Во второй половине 2010 года, по нашим прогнозам, дефицит текущего счета увеличится в результате сезонного увеличения импорта, но мы не видим рисков в прогнозе дефицита текущего счета, который составит 1,2 миллиарда долларов. Что касается финансового счета, по нашим прогнозам, во второй половине 2010 года прямые иностранные инвестиции по сравнению с первым полугодием увеличатся на 25 процентов", - заявил в интервью интернет-порталу "Бизнес Грузия" аналитик рынка Георгий Иремашвили. Похвально, что хоть кто-то уверен в способности госпожи Кобалии все-таки изыскать этот миллиард долларов, о котором она твердила на протяжении нескольких последних месяцев.

А пока на горизонте нет ни одного желающего поделиться с Грузией этой огромной суммой, министру экономики следовало бы обратить свой взор на своего крупнейшего партнера по внешнеторговому обороту - Турцию. Согласно данным все той же Национальной службы статистики Грузии, объем экспорта из Сакартвело в Турецкую Республику за восемь месяцев текущего года снизился на 8,3 процента - до 150,5 миллиона долларов. Видимо, Анкару больше не интересуют ферросплавы, которыми ее ранее усиленно снабжала кавказская республика.

Зато Турция продолжает очень интересовать Тбилиси. Импорт турецкой продукции, наоборот, увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4 процента - до 527,1 миллиона долларов, составив при этом 17,1 процента от общего импорта Грузии. По обыкновению, в страну были ввезены лечебные средства, хозяйственно-бытовая бумага и цемент.

Сразу видно, как сильно старался премьер-министр Николоз Гилаури на встрече с Реджепом Эрдоганом, укрепляя торгово-экономические связи между двумя государствами. Судя по всему, турецкие цемент и бумага для Грузии являются товарами первой необходимости, и она готова потратить на их покупку последние лари.