Мужчина и женщина

Вина дождя в Раче доказана Минсельхозом

Многие, наверное, знают анекдот про солдат в советской армии Касрадзе, Насрадзе и Сирадзе, которые оказались с Рачи. Но немногие знают, что в этом горном регионе, соседствующем с Россией и Южной Осетией, растет тот уникальный сорт винограда, из которого делают самую настоящую «Хванчкару». Поэтому новость, что заводы в Раче перестали принимать ценную ягоду у крестьян, не на шутку всполошила всех любителей возлияний в Грузии.

Однако сегодня министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели успокоил общественность: никаких проблем с приемом винограда у населения в регионе Рача нет.

До этого грузинское радио «Коммерсант» сообщало, что селяне сами пожаловались редакции на закрытые приемные пункты и внезапно заглохшую «горячую линию».

Виноград переспел. Пошли дожди, и ягоды на плотно усыпанных кисточках начали гнить. Урожай испортился, а люди остались без доходов.

Один из жителей села Кистаури Отар Саакашвили был арестован, когда пытался выяснить, почему винная компания "Бадагони" перестала принимать виноград. Он обратился к главе администрации Ахметского района Кобе Майсурадзе, а тот назвал посетителя "лжецом и провокатором". Полиция обвинила Отара в нарушении общественного порядка, а суд назначил ему наказание в виде пяти суток ареста.

Между тем, проблему признал даже заместитель губернатора края Ростома Цхведиани. Он развел руками и посоветовал крестьянам самим давить вино. Не выбрасывать же его, в конце концов, козам и баранам, хотя они и сказали бы за это огромное спасибо.

Цхведиани объяснил журналистам, что дожди понизили сахаристость винограда. Из такого материала ничего, кроме пресловутых окруашвилевских «фекальных масс», не выйдет. В лучшем случае - кислый компотик с мизерным содержанием спирта. Поэтому винные компании не хотят платить по три лари за килограмм сырья, «Хванчкару» из которого будет весьма проблематично продать.

Так неужели ничего этого не было: ни закрытых приемных пунктов, ни объяснений Цхведиани, а все это - сплошная оппозиционная диверсия радиостанции?

Было, но не в таких ужасных масштабах, заверил GeorgiaTimes пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Грузии Георгий Чадунели.

- Там проблема была только в том, что дней пять шел дождь. В такую погоду не рекомендуется собирать виноград, и никто этого не делает. После того, как погода улучшилась, там беспрерывно идет прием винограда. Даже в эти минуты. Там находятся представители министерства и содействуют крестьянам в сдаче винограда.

По словам Чадунели, в регионе работают три винных завода, в том числе Хванчкаринский и Бугеули. Помимо них приемом винограда занимаются специализированные компании. Так, «Бадагони» сообщает, что закупила в Раче 20 тонн превосходного винограда по 3 лари за килограмм.

А вот «Телиани вели» в нынешнем году проигнорировала крестьян Рачи. По словам генерального директора Шота Хобелия, компания будет делать «Хванчкару» из винограда урожая прошлого года.

Месяц назад в другом регионе Грузии - Кахетии - сложилась похожая ситуация. «Телавский винный погреб» сократил закупки, а «Киндзмараульский погреб» и вовсе решил обойтись без помощи населения. Еще несколько заводов не просто отказывались принимать новый урожай, но и вступали из-за этого в противостояние с полицией.

Информационный центр в Кахетии сообщал, что на заводах даже появились полицейские. Патрулям было вменено в обязанность круглосуточно дежурить на предприятиях, чтобы те не смели отказываться от крестьянского урожая. «Интересы государства просты - свести до минимума недовольство кахетинских крестьян, чтобы они не вылились в социальный бунт», - описывал эту «спецоперацию Ртвели-2010» «Голос Америки».

- Это обыкновенная дезинформация, - заявляет Чадунели. - Наоборот, в этом году, как и в прошлом, спрос на виноград был очень высоким, особенно на белый. И заводы начали принимать виноград очень рано - с конца августа, что вообще является прецедентом. В южных районах виноград поспевает как раз в конце августа. В этом году процесс его приема на заводы шел очень гладко.

На наше замечание о том, что про сложности в переработке урожая сообщала дружественная Грузии радиостанция, пресс-секретарь Минсельхоза на чистом русском языке сказал: «Я не знаю, что говорит «Голос Америки», но прекрасно знаю обстановку в Кахетии».

Хотя в Минсельхозе не афишируют, в какое трудное положение поставила страну антироссийская политика Михаила Саакашвили, известно, что производство вина в Грузии после 2006 года упало почти в десять раз. Это значит, что специализировавшиеся на винограде крестьянско-фермерские хозяйства оказались перед выбором - либо влачить жалкое существование, либо вырубать виноградники и пытаться выращивать то, что можно продать не только на постсоветском пространстве. На Западе пользуются спросом лесные орехи, крокодилы да лягушки. Экзотические сады и фермы стали признаком европеизирующейся Грузии.

От идеи увеличить экспорт вина грузины тоже пока не отказались. Они запатентовали марки, которые производятся из сортов винограда, растущих только в определенной местности. И пытаются продвинуть свои компании в странах, куда любят ездить российские туристы, например в Турцию.

А пока виноград в Грузии - один из самых дешевых продуктов. Чтобы его производители вконец не разорились, государство ввело субсидии крестьянам. В этом году за килограмм "Саперави», сданный на завод, доплачивают 25 тетри, а за кило "Ркацители" - 15 тетри. Всего на эти цели из бюджета будет потрачено 6,1 миллионов лари. Вернутся ли они в виде налогов от продажи готового продукта - это уже не крестьянская забота. Селяне свое дело делают хорошо. А вот правительство ставит внешнеполитические пристрастия выше вопросов благосостояния народа и должно это компенсировать.