Мужчина и женщина

Окруашвили: ястреб с размахом крыла арестанта

Судьба Ираклия Окруашвили поистине драматична - она полна взлетов и падений. Ему было всего около тридцати лет, когда в 2003 он стал - пусть на два месяца - уполномоченным президента, а в январе 2004 - генеральным прокурором Грузии.

Окруашвили менял должности, как перчатки. Июнь 2004 года застал его уже при портфеле министра внутренних дел Грузии, а в декабре того же года он стал министром обороны.

По необъяснимой прихоти Михаила Саакашвили в 2006 Ираклий был назначен специальным уполномоченным президента по продвижению грузинского вина в страны Европы и СНГ. Окруашвили cовмещал этот пост с постом министра обороны.

Оно понятно, что грузины умеют толком стрелять только пробками, но зачем же так откровенно это подчеркивать?

Должность министра обороны не располагает к политесам. Поэтому в один прекрасный день военный продвиженец грузинского вина со всей солдатской простотой брякнул, что "многие виноделы путём мухлежа отправляли в Россию некачественное вино, которое не возьмут в Европе. Потому что Россия - это такой рынок, на котором можно продать даже фекальные массы".

Он, в общем, делал и другие антироссийские заявления, но в память запало именно это.

На посту министра обороны Окруашвили завоевал репутацию "ястреба". Хотя вернее было бы "стервятника" - учитывая, что министр обороны не брезговал лично принимать участие в пытках и убийствах военнопленных. Кстати, прозвище ему дали не критики, а поклонники...

Еще Окруашвили прославился своим обещанием встретить 2007 год в Цхинвале, чего ему в Южной Осетии до сих пор простить не могут. Тогдашний российский министр обороны Сергей Иванов сдержанно посоветовал ему все-таки встретить новый год как-нибудь более традиционно - допустим, в кругу семьи.

Видимо, Ираклий что-то понял в этой жизни - вскоре он разорвал отношения с официальной властью и ушел в отставку. Провидцем Окруашвили не оказался - 2007 год он встретил не в Цхинвале, а в оппозиции. Окруашвили обвинял президента и его окружение в антигосударственной деятельности и заказных убийствах.

Заявлял, что в 2004 году, будучи главой МВД, поймал дядю Саакашвили, Темура Аласания, на взятке в 200 тысяч долларов. Но пришлось освободить - мол, президент "настойчиво потребовал". Окруашвили утверждал также, что Саакашвили неоднократно пытался его руками "убрать" влиятельных лиц, в том числе Бадри Патаркацишвили. Одним из самых громких "откровений" стало то, что Саакашвили готовил операцию по возвращению Цхинвала под тбилисский контроль еще в 2006 году.

Окруашвили арестовали, обвинив в коррупции и во взяточничестве. Под арестом Ираклий сознался во всех грехах и отрекся от всех обвинений. Его выпустили под залог и дали возможность уехать из страны. Он получил политическое убежище во Франции и уже из прекрасного далека снова повторил все свои обвинения в адрес Саакашвили. После чего с безопасного расстояния занялся оппозиционной деятельностью, в чем в известной степени и преуспел.

То ли Окруашвили имеет своим дальним предком хамелеона, а то ли он просто рассудил, что из нескольких зол надо выбрать то, которое вовсе не зло. Так или иначе, бывший российский хулитель повернулся лицом к Москве. Теперь уже Окруашвили не считает, что Россию можно безнаказанно поить «фекальными массами». Впрочем, после августа-2008, когда такое угощение попытался поднести Москве Саакашвили, вряд ли кто-то продолжает так думать.

Сейчас Окруашвили нацелен на союз с Россией, Южной Осетией и Абхазией. Эта не очень оригинальная идея, которую исповедуют все грузинские оппозиционеры, стала краеугольным камнем его новой политической партии. Ради нового объединения Окруашвили даже бросил свое старое детище - "За единую Грузию". И создал партию "Не сдаемся!", которая в ряде СМИ проходит под кодовым названием "Грузинская партия".

Надо отметить, что все эти политические перестановки Окруашивили проделал, не возвращаясь из Франции. На родине Ираклию "светит" 11 лет тюрьмы, поэтому в Грузию он соваться не собирается. Несмотря на то, что неоднократно заявлял о том, что хочет вернуться.

Презентация новой партии прошла в Тбилиси без него. Намеком на изгнанничество лидера стало то, что мероприятие состоялось в одной из столичных гостиниц. В будущем же партия расположится в офисе, стоимость месячной аренды которого составит 7 тысяч долларов. Их из своего кармана будет платить «ястреб»-Ираклий.

Вместе с Окруашвили новую партию возглавили бывший кандидат в президенты Грузии Леван Гачечиладзе, бывший омбудсмен страны Созар Субари, бывший посол Грузии в РФ и бывший владелец телеканала "Рустави-2" Эроси Кицмаришвили, а также представитель движения "Защити Грузию!" Кока Гунцадзе.

О тонкостях взаимоотношений между этими оппозиционерами сообщалось ранее.

В парламенте Грузии пожали плечами, заявив, что преступник Окруашвили или нет, а законное право создавать партию, даже будучи в бегах, у него никто не отнимал. Окруашвили может стать учредителем партии. Но в случае возвращения в страну, как заявил заместитель главы комиссии Лаша Тордия, политика задержат и привлекут к ответственности.

Это как же интересно могут развлекаться многочисленные грузинские заключенные! Ведь немалое их число сидит "за политику". Но если у них не отъято право учреждать собственные партии - время за решеткой может пролететь незаметно!