Мужчина и женщина

Дни НАТО вдохновят Тбилиси на подвиги

Организаторами праздничных мероприятий являются Информационный центр НАТО в Грузии и аппарат государственного министра по интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Помимо посещения школ на этой неделе запланированы встречи со студентами, представителями академических кругов и неправительственных организаций. Торжественный концерт 23 октября в Университете им. Акакия Церетели в Кутаиси завершит программу "Дней НАТО" в Грузии.

По признанию директора Центра стратегических исследований Кавказа Мамуки Арешидзе, ничего особенного в Грузии от этих дней не ждут. "Такие мероприятия проводятся очень часто. Эти "дни" за последние несколько лет стали определенной традицией, но общественность в Грузии уже хорошо понимает, что вероятность вступления страны в НАТО эфемерна. Проведение этих мероприятий имеет исключительно познавательное значение. Дети знакомятся с реалиями жизни Североатлантического альянса".

Нужно помнить, что залогом успешной педагогики, базисом, на котором зиждется познавательный процесс, всегда была наглядность. И, благодаря усилиям чуткого к судьбам подрастающего поколения правительства Грузии, натовские эмиссары не будут ею обделены. «Восхитительным» примером может стать недавняя трагедия в провинции Гильменд на юге Афганистана, когда четверо военнослужащих из состава грузинского контингента подорвались на мине во время патрулирования. Военные пополнили список потерь Сакартвело аккурат во время визита в Тбилиси генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фога Расмуссена. После такого можно смело ожидать, что сердца юных грузинских граждан преисполнятся неописуемым воодушевлением от осознания величия народной жертвы во имя торжества демократических ценностей в далекой стране.

Действительно, почему бы им не воодушевиться? Если даже их не вдохновит сам факт гибели соотечественников, то пример госминистра по европейской и евроатлантической интеграции Георгия Барамидзе должен наверняка. Как лучился грузинский вице-премьер во время визита брюссельского функционера, какой мед источали его уста! Никакой деготь вроде смерти грузинских солдат в мирное время не мог отравить сладость от общения с натовским чиновником. В дежурных улыбках Расмуссена господин Барамидзе зрел залог скорого вступления в Североатлантический блок, потому что "генсек и страны - члены альянса поддерживают процесс интеграции Грузии в НАТО".

"На наш взгляд, Грузия имеет беспрецедентные гарантии вступления в НАТО. У нас нет иллюзий: по понятным причинам для Грузии планка выше, чем для многих иных стран. Но это все же планка, а не непреодолимая стена. И мы ее возьмем", - подчеркнул Барамидзе. Так и хочется от себя добавить - у нас же в Афганистане имеются еще почти 900 человек на заклание!

Вообще, эта военная афера в Афганистане - отдельная песня, прямо-таки торжественный гимн, только непонятно - чему. По какой причине в стране, раздираемой хаосом гражданской войны, которую уже столько лет безуспешно пытаются остановить союзники по натовской коалиции, находится 900 грузинских солдат, если Сакартвело даже не входит в альянс? В то время как, например, Бельгия, член НАТО, в столице которой, между прочим, располагается штаб-квартира военно-политического блока, отправила в урочища Гиндукуша только 600 военнослужащих, а Норвегия и того меньше - 500.

Откуда у тбилисских стратегов такой милитаристский энтузиазм? В то время, когда главный покровитель грузинского режима - Вашингтон - отказался от дальнейших поставок ему вооружений, что был вынужден отметить даже медоречивый госминистр по европейской и евроатлантической интеграции. Правда, такая мелочь жизнерадостного вице-премьера смутить все равно не смогла. "Несмотря на это, наши отношения с США, в том числе в военной области, развиваются по восходящей", - уверен оптимистично настроенный тбилисский политик.Еще бы, ему же улыбаются душка Расмуссен и лапушка Гейтс, глава Пентагона. Как может быть иначе!

Жаль, счастья видеть этих уважаемых господ был лишен Мамука Арешидзе, иначе б он поспешил взять обратно свои неутешительные прогнозы. И, как у сотен юных грузинских граждан вместе с Георгием Барамидзе, были бы у него именины сердца и праздник души.