Мужчина и женщина

"Прифронтовые" села вооружили дровами

Попробовали бы уважаемые батоно грузинского парламента сами протопить домик в деревне двумя кубометрами дров всю зиму. Тогда бы, возможно, помощь прилегающим к Южной Осетии селам была бы щедрее.

А пока грузинские СМИ сообщают, что министр охраны окружающей среды, и он же завхоз по природным ресурсам Гога Хачидзе с родственничком, главой Лесного департамента Папуной Хачидзе, в ходе специальных акций будут лично дарить по паре вязанок дров каждой семье в «прифронтовых селах».

Накануне чиновники облагодетельствовали жителей села Арбо Горийского района. До первого снега обойдут и остальные поселения, уже отгороженные от Южной Осетии арматурными столбами.

Новые границы местами разрезали страну по-живому. Появились деревни без пастбищ и крестьяне без огородов. Людей, никакого отношения в политике не имевших, в НАТО не стремившихся и даже друживших с осетинами, просто жалко.

Известно, кто поставил их в такое неудобное положение. В Грузии сказали бы - Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Но не будь авантюры Михаила Саакашвили 2008 года, ходили бы крестьяне по воду и по дрова, как делали это на протяжении многих веков.

Сейчас путь за твердым растительным топливом в Южную Осетию для грузин заказан. В прошлом году несколько раз дровосеки, рубившие не какие-нибудь там, а самые ценные породы деревьев, попадали в цхинвальскую тюрьму за нарушение государственной границы. В Тбилиси сколько угодно могут игнорировать «новые реалии», но приграничные жители сталкивались с ними лицом к лицу.

Грузия использовала скандалы с задержаниями своих граждан, чтобы проиллюстрировать «оскал осетинского сепаратизма и российской оккупации». Вызволять несчастных приезжал много раз Томас Хаммарберг - европейский правозащитник. Но в конечном итоге и он уперся в один неразрешимый вопрос, который характеризует уже не осетин-похитителей людей, а грузинских силовиков. В 2008 году в Южной Осетии пропали четверо молодых осетин. Есть свидетели, что их забрали грузинские спецслужбы. Потом их родственникам была передана видеозапись, на которой над ребятами издеваются грузины. Больше никаких следов этой четверки ни правозащитники, ни матери, ни даже Хаммерберг не нашли. Тбилиси спустил концы в воду.

Взаимное озлобление на границе от таких эпизодов только возрастает. Роль российских пограничников - не допускать конфликтов и решать все проблемы по букве закона. Естественно осетинского, коль Россия признала это многострадальное государство.

Президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, естественно, гораздо меньше волнуют проблемы грузинских крестьян, чем возможность проникновения в осетинскую республику диверсантов или сохранение национальных богатств, таких как леса.

Судьба жителей грузинских территорий должна больше всего волновать президента Михаила Саакашвили, которому пора уже научиться договариваться с соседями во благо народа, а не спекулировать бедами людей на международных площадках.

Однако пока оппозиция не ткнула правительство лицом в землю, оно и не думало реально решать проблемы приграничных сел. В первых числах октября партия «Наша Грузия - свободные демократы» выступила по поводу проблем Горийского района, входящего в регион Шида Картли. Лидер Ираклий Аласания передал от жителей просьбу субсидировать село Никози, пока оно полностью не опустело.

Через неделю и христиан-демократы заявили, что в Шида Картли не хватает питьевой и оросительной воды, и что населению не удается запастись дровами, поскольку большая часть лесов оккупирована. Депутат от этой партии Георгий Ахвледиани рассказал, что на протяжении двух лет после войны крестьянам помогали местные власти и неправительственные организации. Пора бы уже и правительству создать специальные программы по поддержке местных сел.

И тогда зашевелились на самом «верху». Президент Грузии вызвал к себе министров окружающей среды, сельского хозяйства и губернатора Шида Картли. Послушал их отчеты и поручил «особо позаботиться о жителях села Никози, а также сел Горийского и Карельского района». Им приказано было дать не только дрова и воду, но и учебники, лекарства и муку. «Это на данном этапе наш ответ на те мерзости, которые совершают там русские и наша поддержка людям, проживающим там», - заявил Саакашвили

Тирада сопровождалась традиционным упоминанием о «провокациях оккупантов». Похоже было, что и задумывалась вся эта показная забота о людях ради очередной пиар-акции доброго грузинского царя против злых русских врагов.

И впрямь: разве решат проблемы людей вязанка дров или пачка лекарств? В первую очередь требуются дипломатические усилия. Нужно учиться говорить с русскими и осетинами, избегая заносчивого тона и орудийных залпов. Иначе территории, прилегающие к Абхазии и Южной Осетии, так навсегда и останутся «прифронтовыми», как выразились грузинские журналисты.

Конфликтолог Паата Закареишвили утверждает, что это слово в Грузии по отношению к Шида Картли после войны не употребляется.

«Я не слышал, чтобы кто-то называл эти села «прифронтовыми», может это какое-то образное или художественное выражение, - предположил он в интервью GeorgiaTimes. - Но там, конечно, ситуация очень сложная, потому что полностью разрушена крестьянская инфраструктура. Эти деревни имели в различных местах пастбища, оросительные системы, огороды, виноградники. Многое из этого осталось на территории, которую заняли российские войска. Как только крестьяне хотят туда попасть, их арестовывают российские военные, заставляют платить штраф. В лучшем случае, на месте, в худшем - увозят в Цхинвал. Рано или поздно, когда уплачен штраф, их отпускают. Деревни пустеют, потому что местные крестьяне уже не могут жить и вести хозяйство».

Но выход из ситуации грузинский эксперт видит, конечно, не в снабжении семей парой кубометров леса, а в переговорном процессе в Женеве. Правда уступать, полагает он, должна не виновница крестьянской трагедии, а поставившая Саакашвили на место Россия.

«Гори всегда бы богатым регионом и обеспечивал весь Советский Союз яблоками. Это очень плодородная земля. Там люди привыкли очень хорошо жить и очень хорошо зарабатывать. Они могли бы гораздо больше заготавливать на зиму дров и всего остального. А сейчас они на попечении государства. Это ненормально, - подводит итог Закареишвили, - Я думаю, что на уровне женевских встреч российская сторона должна с пониманием относиться к потребностям крестьян и ввести более гибкую форму обслуживания местного населения, чтобы они не прекращали свою хозяйственную деятельность в тех местах».

Позиция Грузии и на официальном уровне, и на экспертном не меняется. Россия остается виноватой во всем. Она большая и сильная, и должна пожалеть слабых и сирых, хотя и очень гордых грузин. А они будут демонстративно воротить нос от обязательств по неприменению силы, называть россиян оккупантами, осетин и абхазов - сепаратистами. И создавать иллюзию прифронтовой опасности, чтобы народ в любой момент был готов ощетиниться дулами «Градов» против своих соседей.