Мужчина и женщина

"Эйфелева башня" с батумским уклоном

В августе нынешнего года Михаил Саакашвили уже пытался привлечь внимание потенциальных туристов к уникальности Батуми. Тогда он приказал выстроить горнолыжный курорт рядышком с побережьем Черного моря. Дабы продемонстрировать факт сосуществования холодного снега с теплой водой, лидер Грузии, прихватив за компанию свою голландскую жену и двоих детей, сначала взгромоздился на лыжи, а на следующий день уже рассекал волны уверенным кролем.

Но убедительную картину "сегодня лыжи, завтра ласты" Саакашвили нарисовать не удалось, поскольку с горной трассы на черноморский пляж он переместился посредством личного вертолета. Грузины, из которых не все могут себе позволить даже персональный компьютер за один лари в день, о персональном воздушном транспорте могут разве что мечтать.

Теперь, совместно с правительством республики Аджария и гуру туристической отрасли в лице экономического министра, Михаил Саакашвили пересмотрел сценарий глобальной пиар-кампании по превращению Грузии в европейский Сингапур и решил повысить привлекательность Батуми иным путем. Впрочем, методы у него остались прежние: глава государства опять пустился вплавь.

Будучи уверен в том, что даже самые экстравагантные его поступки транслируются международными телеканалами (одна история с галстуком чего стоит), Михаил Николозович надеялся привлечь внимание публики и своим примером зазвать туристов на аджарские пляжи.

Потенциальных конкурентов президент не преминул полить ложечкой дегтя. Призвав на помощь свой iPаd, Саакашвили ознакомил журналистов с данными о климатических условиях в разных курортных городах. "Почему-то принято считать - и многие об этом говорят - что в Батуми повышенная влажность и это создает дискомфорт. Но вот, посмотрите, оказывается, процент влажности на многих известных курортах гораздо выше, чем у нас", - резюмировал он, прижимая к груди американский гаджет.

Метеорологический экскурс неожиданно закончился политическим выводом: оказывается, именно особый климат Батуми пробуждает у России желание оккупировать и навеки присвоить грузинскую землю. "Потому что в Грузии курортный сезон длится почти шесть месяцев - с конца мая до 11 ноября", - уточнил Михаил Саакашвили, умолчав почему-то о курортах Краснодарского края и уже независимой Абхазии.

Назло "оккупантам" и "конкурентам" грузинские власти намерены превратить Аджарию в рай земной: приморский бульвар продлить, канатную дорогу построить, отели современные возвести, пляжи золотым песком усыпать. И попутно вставить шпильку Церетели, не готовому поставлять на Родину свои скульптуры, - воздвигнуть гигантскую конструкцию, условно именуемую "Эйфелевой башней".

Памятник грузинскому языку с высеченным на нем алфавитом вознесется над Батуми на 150 метров. "Это будет вращающийся ресторан - как принято в ведущих странах мира, но построенный в соответствии с грузинской идеей. Суть башни в следующем: грузинский алфавит является нашим генетическим кодом. С сегодняшнего дня Тбилиси не будет единственным городом, у которого есть собственные фуникулер и телевизионная башня", - пообещал Михаил Николозович.

Грузия, впрочем, не единственная увлеклась идеей о строительстве собственной "Эйфелевой башни". Еще в 2007 году Белоруссия собиралась построить ее 30-метровый аналог в своей деревне Париже. Другое подражание французам под названием Yanam Tower - стометровое и с рестораном на верхушке - вовсю строится сейчас на юго-западе Индии, причем процесс находится уже на середине и должен завершиться к ноябрю.

И хотя задуманный грузинскими властями памятник "генетическому коду" значительно превосходит по высоте белорусский и индийский аналоги, с оригиналом (324 метра) ему все равно не потягаться. Впрочем, не факт, что даже на 150-метровую башню Михаилу Саакашвили хватит ресурсов, финансирования и желающих - поучаствовать в очередной правительственной профанации.