Мужчина и женщина

Саакашвили подсунул народу фальшивку

Согласно итогам социологического опроса, недавно проведенного исследовательской компании Greenberg Quinlan Rosner, 67% процентов населения Грузии поддерживают курс главы государства Михаила Саакашвили. Оппонируют им всего лишь 28% респондентов. Более того, в некоторых сферах поддержка правящего режима, согласно данным всё того же опроса, достигает показателей, которым могли бы позавидовать и Туркменбаши с Ким Чен Иром. Так, в вопросе о методах правительства по решению проблемы занятости в стране, 83% опрошенных заявили о своем положительном отношении к «политике партии». Судя по всему, организаторы этого опроса при выборе респондентов требовали предъявить трудовую книжку или договор о найме. Иного объяснения столь позитивному отношению населения, пятьдесят процентов которого не трудоустроены, к действиям властей по ликвидации безработицы просто не найти.

Впрочем, других результатов данного опроса и ожидать было трудно. Компания Greenberg Quinlan Rosner уже давно прикормлена грузинским правительством. Более того, американцы наверняка не ограничиваются социологической поддержкой режима Михаила Саакашвили. В свое время стали известны подробности их деятельности на Украине, где советники GQR участвовали в предвыборной гонке на стороне Виктора Ющенко. Видимо, в связи с провалом одного «оранжевого проекта» консультанты из США решили полностью сконцентрироваться на поддержке "розовых" революционеров из Грузии.

С тем, что результаты вышеописанного опроса были заранее предопределены, согласен и известный грузинский оппозиционер, генеральный секретарь Лейбористской партии Сосо Шатберашвили. "Есть такая поговорка - "кто платит, тот и заказывает музыку". Сейчас Саакашвили и наслаждается звуками этой "музыки". И только грузинскому народу нечем наслаждаться", - отметил Шатберашвили в интервью корреспонденту GeorgiaTimes.

По словам генсека лейбористов, на сайте Greenberg Quinlan Rosner в качестве клиентов этой группы можно найти правительство Грузии, так что удивляться столь оптимистичным для властей страны итогам опроса GQR не стоит. "Эта компания составляла ложные опросы во время предыдущих президентских и парламентских выборов. Они постоянно публиковали данные якобы проведенных exit-pools, естественно, говорящих в пользу Саакашвили. Такова политическая жизнь Грузии: здесь сначала заказывают ложные рейтинги, а затем при их помощи скрывают фальсификацию выборов", - подчеркнул Шатберашвили.

Он также добавил, что публикация подобных опросов вызывает среди населения страны ещё больше недоверия к грузинским властям: "Было время, когда часть населения верила подобным соцопросам. Саакашвили для этого и использовал американские компании, так как в Грузии сохранялось уважение к их авторитету. С помощью их имен различные данные выглядели для грузинского общества убедительнее. Однако сейчас никто им не верит. Более того - в том числе и из-за подобных опросов в стране растут явные антиамериканские настроения".

"Даже члены президентского "Национального движения" уже сомневаются в правильности действий своей верхушки, - добавил он. - В Грузии неслыханный процент безработицы, а по итогам этого опроса утверждается, что почти 85 процентов населения считает, что проблема занятости решается удовлетворительно".

По мнению Шатебрашвили, главной целью публикации итогов подобных опросов является попытка властей "замылить" глаза населению страны и уйти от ответственности за происходящее в Грузии. "Они цепляются за власть, так как понимают, что после ухода Саакашвили им придется отвечать перед грузинским народом, и вообще перед миром. "Единое национальное движение" - это же не партия в классическом понимании этого понятия. Это же самая настоящая террористическая организация", - считает генеральный секретарь Лейбористской партии Грузии Сосо Шатебрашвили.

Сомнения вызывает не только валидность этого опроса. В конце концов, принцип связанности процесса "ужинания" девушки и ее последующего "танцевания" в политике используется с завидной регулярностью. Но в ближайшее время не ожидается ни парламентских, ни президентских выборов - так зачем же Михаилу Саакашвили и его сторонникам именно сейчас публиковать столь очевидную фальшивку? Другое дело, если Михаилом Николозовичем движут иные намерения. На эти мысли наводит неожиданное появление в опросе Greenberg Quinlan Rosner персоны нынешнего мэра Тбилиси Гиги Угулавы. Напомним, что градоначальник столицы Грузии считается одним из главных претендентов на пост преемника Саакашвили в президентском кресле. Вполне возможно, что грузинскому обществу пытаются продать фигуру Угулавы в качестве наиболее приемлемого "зиц-председателя" при обладающем реальной властью премьер-министре Саакашвили.