Мужчина и женщина

Армения отнимет "хлеб" у соседки?

Nabucco может миновать Грузию и пройти по Армении. Причем с инициативой этой выступил сюзерен Тбилиси - США.

Зачем Америке лоббировать интересы участников Nabucco? Ясно как день: стремление российского газового концерна "Газпром" выстроить единую газотранспортную систему, включив в нее "Северный поток" и "Южный поток", явно настораживает заокеанского гегемона. При этом Вашингтон подстрекает некоторые страны ЕС вступить в сговор и избавиться-таки от единственного поставщика. Россия на эти маневры смотрит с поистине материнской улыбкой: чем бы, как говорится, дитя ни тешилось.

Раньше Грузия предлагала себя в качестве транзитера при прокачке газа по альтернативному европейскому газопроводу. И вроде бы никто не возражал - до тех пор, пока пытливые умы Европы не начали составлять технико-экономическое обоснование собственного проекта. Тогда и выяснилось, что на газовой карте для Грузии места нет. Газотранспортная инфраструктура Сакартвело, видимо, дряхлее многострадальной ГТС Украины. Посему решили поискать других кандидатов на транзит.

И тут вспоминается история с выпиской магистрального газопровода "Север-Юг" из списка стратегических объектов Грузии. Вашингтон дал отмашку своим звездно-полосатым флажком - продать его и не мучить больше потребителей. В числе самых перспективных покупателей тогда называли Азербайджан, Армению и Российскую Федерацию. Пока труба остается грузинской, теоретически Грузия держит в своих неблагонадежных руках рычаг для поддержания баланса в системе энергоснабжения.

Передав эстафетную палочку "Газпрому" или какой-нибудь армянской компании, грузинское правительство рискует ослабить собственные позиции. В любом из предложенных вариантов Грузия оказывается вне игры. А Армения является привлекательным партнером как для России, так и для стран новой Европы - российского оппонента, который опасается "Газпрома" и видит в нем газового монополиста, якобы желающего поставить потребителей своей продукции на колени.

На очередном витке переговоров по проекту Nabucco Грузия делала все возможное, чтобы ее заметили - разве что танцы с бубнами не устроила. Чего стоит одно только обещание премьер-министра Грузии Николоза Гилаури транспортировать азербайджанский природный газ в Болгарию, подключив к трубопроводной системе и Турцию. Видимо, глава грузинского правительства полагает, что если три транзитера между собой договорились, то и трава не расти. Вежливые европейцы посмотрели на "оскорбление" сквозь пальцы, а Вашингтон выписал Тбилиси очередную порцию розог - но, разумеется, в кулуарах.

Тот факт, что Америка недовольна Сакартвело в свете переговоров по диверсификации энергетических поставок, - не секрет. Вариант замены политически небезопасной Грузии на Армению рассматривается с 2008 года. Правда, для прокладки альтернативного газопровода Nabucco по армянской территории нужно заручиться согласием Турции и добиться от нее открытия границ. Но Штаты предприняли немало усилий по примирению Анкары и Еревана.

Сама Армения вовсе не прочь стать транзитной страной, отобрав энергетический хлеб у своей соседки по региону. Для этого Турция должна признать геноцид армян 1915 года. Естественно, в одночасье согласиться на такой шаг турецкие власти просто не способны. Но даже если представить, что турки наступят на горло собственной песне и покаются перед армянами, необходимо еще добиться договоренности с Азербайджаном. Который, как известно, остро реагирует на участие Армении в Nabucco из-за нагорно-карабахского конфликта.

На этом круг замыкается. Помочь обеим сторонам в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха может входящая в Минскую группу ОБСЕ Российская Федерация, но до строительства Nabucco ей особого дела нет. И на грядущем саммите в Астане официальный Ереван собирается несколько видоизменить конфигурацию переговорного процесса. То есть теоретически он готов к примирительному сценарию - уступить часть территорий взамен на признание статуса Нагорного Карабаха - при условии, что эта формула будет признана Анкарой и Баку.

Такое дипломатическое хитросплетение дает Грузии призрачный шанс все-таки остаться запасным аэродромом для Nabucco. Вот только страны-транзитеры, которые собрались впрячься в эту телегу, не понимают очевидного: альтернативный проект - всего лишь большой пиар-ход стран новой Европы, чтобы их тоже заметили и проявили к ним немного внимания. Прежде всего экономического.