Мужчина и женщина

Варварское искусство грузинской власти

По распоряжению мэрии Кутаиси с городской площади Победы убрали памятник Иосифу Сталину, который был установлен там в 2000 году после реставрации, проведенной на пожертвования коммунистов - рядовых грузинских граждан.

Ранее монумент стоял на территории Кутаисского автомобильного завода, но после XX съезда КПСС он пал жертвой борьбы с культом личности, развернутой Никитой Хрущевым. Как и многие другие образы Иосифа Сталина по всей огромной стране, он был демонтирован. Тем не менее, работники автозавода переплавить памятник не позволили - он был спрятан. Более 40 лет образ вождя хранился в сарае одного из рабочих, пока в 2000 году не был отреставрирован и воздвигнут на городской площади Победы.

В кутаисской администрации уверяют, что речь о демонтаже скульптуры не идет, и она будет возвращена на место после проведения реконструкции сквера. Однако вчера, когда появились первые сообщения о таинственном исчезновении монумента, местные чиновники понятия не имели, куда же он мог пропасть.

"Памятник не был демонтирован, его просто временно сняли. В сквере есть церковь, фасад которой практически полностью обрушился. В связи с этим стало необходимо проведение реабилитационных работ на всей территории сквера", - цитирует агентство "Новости-Грузия" заявление пресс-секретаря мэра Кутаиси Кети Деисадзе. Через месяц Сталина поставят обратно, уверила журналистов госпожа Деисадзе.

Но в искренность слов пресс-секретаря кутаисского градоначальника верится с трудом, и причин тому немало. За последнее время в Сакартвело уже было уничтожено несколько монументов уроженцу грузинского Гори, ставшему советским диктатором.

В конце июня в родном городе вождя народов его памятник был демонтирован с целью переноса в местный музей Иосифа Сталина. Освободившееся место должен занять мемориал в память жертвам сталинизма и погибшим во время российско-грузинского военного конфликта в августе 2008 года. Конкурс проектов мемориала сейчас проводится министерством культуры и охраны памятников Сакартвело.

Не прошло и нескольких дней после демонтажа монумента в Гори, как его судьбу разделил скульптурный портрет советского диктатора в центре города Ткибули. Как и в случае с Кутаиси, причиной сноса изваяния местные чиновники назвали запланированные работы по реконструкции территории, на которой располагался памятник, соседствовавший со зданием местной администрации. Дальнейшая судьба скульптуры неизвестна.

И ничего удивительного в этом нет, ведь для тбилисских политиков любое напоминание о том, что Грузия не так давно была частью "злейшего врага" - как ножом по сердцу. Министр культуры Сакартвело Николоз Руруа прямо заявляет о недопустимости сохранение в республике памятников советского периода. "Это будет позиция и заявление о том, чтоб Грузия избавилась от советского наследия, которое должен услышать весь мир", - сказал министр агентству GHN.

В том же Кутаиси в декабре прошлого года взорвали еще один объект "советского наследия" - Мемориал Славы, посвященный памяти грузин, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Чиновников не смутило, что речь идет о соотечественниках, павших в том числе и за свободу Грузии. По логике нынешних тбилисских идеологов, грузины-солдаты Красной армии, видимо, пали не правильно. "В Грузии власти уже привыкли принимать решения, не согласовывая их с народом. Уже немало было примеров того, как люди утром просыпались, а некоторые мемориалы оказывались в другом месте, хотя никто и не знал, что их собираются перенести», - поделился тогда своими соображениями с корреспондентом NewsInfo христианский демократ Георгий Ахвледиани.

Борьба режима Саакашвили с историей собственного народа - это, пожалуй, наиболее "успешная" кампания нынешних властей Сакартвело, а грузинское Министерство культуры и охраны памятников впору переименовать в министерство варварства и разрушения памяти. Это будет в духе оруэлловского романа "1984", на который все больше походит грузинское общество.

Ломать, как говориться, не строить. Семена вандализма заразны. Вот и в столице страны разграбили 80-метровую монументальную скульптуру "Человек и солнце" работы Зураба Церетели, которая сейчас находится на реставрации. Правда, на сей раз без идеологического подтекста. Злоумышленниками, по данным следствия, руководила банальная алчность. Их интересовал цветной металл - медные пластины, которыми была облицована внутренняя сторона монумента. "Потеряно где-то около 60 килограмм медных листов", - рассказал журналистам реставратор Павел Топурия. По его словам, в понедельник вечером стела Церетели еще была цела. Кражу реставратор заметил рано утром во вторник, когда вернулся на работу.

Печально, когда произведения искусства сдают на металлолом. Однако если государственная власть ведет себя варварски, почему обыкновенные преступники должны быть лучше?