Мужчина и женщина

Президент Грузии нашел смысл жизни Путина

Президент Грузии вчера развлекал студентов - толпу обожающей его молодежи, которая знает, что зубрежка английского и диплом европейского образца помогут эмигрировать из нищей страны на Запад. Ну, или, на худой конец, занять приличный пост на родине, вровень с Вероникой Кобалией.

Для них Михаил Саакашвили является кумиром. И неспроста. Ведь даже сам Владимир Владимирович Путин, российский премьер, подражает грузинскому лидеру. По крайней мере, именно в этом уверил ребят президент.

Давеча смотрел он из-под полы российский канал. Тайком - потому что телевидение вражеской страны в Грузии не транслируется. Есть лишь кабельные российские телеканалы, доступные только состоятельным гражданам. Поэтому вчерашний спич Саакашвили про то, что грузинское общество полностью освободилось от российского влияния и совсем перестало интересоваться московскими СМИ - это всего лишь показатель отсутствия свободы слова в Грузии, а не внимания к происходящему в России.

В любом случае, сам грузинский президент как был, так и остался в полной зависимости от "оккупантов". Во всяком случае, уж он-то российские телеканалы смотрит. И видит: Путин в шлеме рассекает по трассе в Ленинградской области за рулем болида Формулы-1. И выглядит при этом ничуть не хуже, чем сам Саакашвили 25 мая этого года, когда открывал новую магистраль в столице, или 23 ноября прошлого года, когда на болиде испробовал новый участок автобана Тбилиси-Гори.

"В соседнем государстве есть один любитель-автогонщик, который во всем истерично мне подражает", - заметил Саакашвили в беседе со студентами. По его словам, как только в Батуми построят высочайшую гостиницу на Кавказе, этот пародист из Питера обязательно возведет в Сочи что-нибудь еще более высокое. "Подражание мне стало целью его жизни. Интересно, кому он подражал до того, как я появился", - задумался грузинский лидер.

Владимир Владимирович, скорее всего, сделал это совершенно неосознанно. Если бы он хоть раз поймал себя на мысли, что его телодвижения напоминают Саакашвили, он отказался бы от ношения галстуков.

Кто же кому подражает в этой паре? Несколько недель назад грузинский лидер повторил фотосессию Владимира Владимировича с голым торсом. А ранее еще и лагеря патриотов по образу и подобию "Наших" создал, и вертикаль власти с урезанием функций муниципалитетов выстроил, и электронные СМИ цензурировал, и партию большинства в стиле "Единой России" в парламент посадил, и правила проведения митингов ужесточил. Да что там говорить - Саакашвили уже подготовил себе премьерское кресло после окончания второго срока. Грузинская демократия стала до боли напоминать суверенную российскую.

Иногда, наоборот, у россиян возникает ощущение, что руководство России перенимает грузинский опыт. Вот и милиция превращается в полицию. И новая волна приватизации запущена. И даже в НАТО для войны с Афганистаном нас уже заманивают, словно бедную Грузию.

Глядит на это Михаил Саакашвили и объясняет студентам: Россия копирует наши реформы. И пусть копирует, а то ее шпионы совсем шифроваться разучились. Значит, что государственный аппарат соседней страны нуждается в реформировании, и Кремль мог бы этому поучиться у Грузии, твердит ее президент.

Грузинский лидер, наверно, считает, что его шпионы в Москве работают гораздо успешнее. Хотя если это - "воры в законе", экспортом которых в очередной раз похвалился обитатель Авлабарской резиденции, то их влияние Россия действительно ощутила. Но в последнее время всяким Дедам Хасанам и Тэриелам Ониани в "стране медведей" живется не очень сладко: первый - на больничной койке, второй - в тюрьме.

И все же Путин, сколько бы ни ездил на болиде со скоростью 240 километров в час, никогда не догонит Саакашвили. Потому что Грузия, по словам ее президента - чемпион по реформам. Плакаты с таким слоганом висят по всему центру Тбилиси. Не надо смотреть в кошелек, не надо мечтать о доходной работе, не надо ходить на митинги и отстаивать право на достойную жизнь. Читай билборды и будь патриотом.

Не верите в грузинские рекорды? Почитайте доклады Всемирного банка и Международного финансового института. Но только не те, в которых пишут о бедности, а те, где хвалят за простоту ведения бизнеса. Тбилиси выделили в рейтинге почетное последнее место в первой дюжине из 182 государств.

"Ни в одной другой стране мира, ни одно из других правительств не проводили столько реформ, чтобы улучшить ведение бизнеса и экономические возможности", - уверен Саакашвили. Недавно уволенный замминистра экономики Урузмаг Каркусов с ним бы не согласился. Но несогласным путь в эмиграцию всегда открыт.

А еще в Грузии очень низкий уровень преступности, минимальные налоги, мало бюрократии и гибкая государственная система. Про недостатки, видимо, незначительные по мнению Саакашвили, было упомянуто лишь вскользь: 30 процентов населения Тбилиси официально безработные. Сельское хозяйство на нуле, и вовсе не из-за гонора Мишико в отношениях с Россией. Просто в аграрных вузах Грузии плохо преподают, начиная с 70-х годов. Зря дедушка Саакашвили Гия Аласания старался. Внук обложил его преподавательскую деятельность с ног до головы.

Генсек лейбористов Сосо Шатберашвили сам учился в сельскохозяйственном университете и негодует, как может нормальный грузин обливать грязью своего предка. "Я сам был выпускником и знал Гию Аласания. Он был превосходным человеком, превосходным профессором. И если университет, как говорит Саакашвили, не выпускал специалистов и занимался финансовыми махинациями, то получается, что это дедушка президента там воровал. Я бы посоветовал Саакашвили быть корректным хотя бы по отношению к своим бабушке и дедушке", - отметил оппозиционер в комментарии GeorgiaTimes.

Шатберашвили скептически относится и к постулатам о "Грузии-чемпионе по реформам". "Какие реформы? То, что взяток нет? Так они есть. Не проходит месяца, чтобы полиция не арестовала очередного коррупционера, который ведет махинации с шести-семизначными цифрами. Это его министры, члены его правительства, его команды. Конца нет этой элитарной коррупции".

Все это выступление грузинские телезрители, за исключением подобострастных членов "Единого национального движения", смотрели, хохоча до упаду.

- Мы всегда хорошо смеемся после таких выступлений. Он всегда констатирует, что Владимир Путин подражает Саакашвили. К нашему удивлению, некоторые российские СМИ тоже так говорят. Это доходит до комизма. Кто кому подражает, трудно ответить. Но обратите внимание: Грузия во время правления Саакашвили оказалась раздроблена на три части. В ста километрах от Тбилиси, в Цхинвале, сидят иностранные послы и работают там. Не говорю уже о Сухуме. Если Саакашвили имеет ввиду, что Путин подражает в этом вопросе, то это неверно. Если Саакашвили подразумевает тот факт, что он плавал в батумском море в сопровождении ватерполистов, то это тоже неправда - Путин никогда не плавал в сопровождении ватерполистов. Если подразумевать подражание в поедании галстуков - это тоже неправда. Зато мы все знаем, что Саакашвили пытается, словно Путин, научиться управлять каким-то самолетом, "кукурузником".

- Но костюм автогонщика Саакашвили действительно надел раньше Путина.

- Если бы Владимир Владимирович подражал Саакашвили, я бы посмотрел на это отрицательно. И своему сыну не советовал бы это делать.