Мужчина и женщина

Саакашвили мечтает о подножке для Nabucco

AGRI, чтобы диверсификация поставок энергоресурсов обрела экономическое обоснование и не вызвала вполне определенную реакцию со стороны Кремля.

AGRI - проект по поставкам сжиженного природного газа из Азербайджана в Румынию через территорию Грузии - последняя попытка доказать экономическую состоятельность Сакартвело. Видимо, слова Михаила Саакашвили о том, что либеральные реформы республики вознесли ее до невиданных высот, больше не имеют воздействия на электорат. И отныне народ регулярно будут подкармливать байками о газе.

В апреле, отправляясь на энергетический саммит в Баку, грузинский президент радостно рапортовал - скоро в Грузии воцарится энергетический рай. Но даже Бакинская декларация, подписанная по итогам встречи между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и лидером Румынии Траяном Бэсеску, не смогла дать толчок практической реализации AGRI. Стороны быстро разошлись по домам и продолжили решать внутригосударственные проблемы.

Ариэль Коэн, эксперт по политическим и социально-экономическим проблемам постсоветского пространства, видимо, решил сдуть пыль с забытого проекта. И дать возможность США, наконец, вернуться к спекуляции Грузией. "Сегодня AGRI может стать одним из самых перспективных маршрутов доставки газа из Каспийского региона в Европу. Очевидно, этот проект будет реализован быстрее, чем проект газопровода Nabucco, считающийся приоритетным для Европы", - рассказал он в интервью Caucasus Times.

Надо думать, что Михаил Саакашвили просто засиял, услышав о том, что AGRI может стать подножкой европейской альтернативе самого "Южного потока". Такая длинная цепочка не может обескуражить грузинского лидера, когда перед глазами маячит хотя бы мифическая возможность "умыть" Россию. А речи американских экспертов льют дополнительную воду на его мельницу зависти.

В действительности, проект AGRI, если даже и воплотится в реальность, не сможет стать конкурентом не только "Южному потоку", но даже его призрачной угрозе - Nabucco. Несмотря на то, что импортеры и экспортеры энергоносителей в Евросоюз заинтересованы в диверсификации поставок, политическая нестабильность не только в Грузии, но и в Румынии не позволит привлечь к проекту необходимое для реализации число участников.

Объемы газа, которые колеблются от 2 до 7 миллиардов кубометров - это то количество, которое едва позволяет Азербайджану удовлетворять потребности самой Грузии.

Да и Россию проект Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector ничуть не беспокоит. Именно для того, чтобы сформировать энергетическую империю, которая сможет контролировать не только энергоресурсы, но и все возможные пути, соединяющие Восток с Западом, нынешняя грузинская власть и ее попытки самоидентификации подходят лучше всего.

"Реальность такова: когда власть сама всегда кричит, что в комнате находится бомба - это отпугивает инвесторов, и не позволяет инициировать подобные проекты. Я думаю, что для Кремля более комфортной власти, чем сейчас в Грузии, именно в стратегическом плане - нет. Да, может быть, субъективно в Кремле нашего президента не очень любят, и он вызывает там некоторое отвращение, но в прагматическом плане - наилучший вариант для них. В принципе, грузинское правительство работает именно на это своими заявлениями и поддержанием высокой температуры", - рассказал в интверью GeorgiaTimes эксперт по экономическим вопросам Гия Хухашвили.

Похоже, планы по обретению Грузией энергетической независимости рушит не злобный Кремль, а Михаил Саакашвили собственными руками. Не говоря уже о том, что деньги на строительство газотранспортной системы Румынии и модернизацию грузинского газопровода придется изыскать самостоятельно. Но если с привлечением внутренних ресурсов стороны могут еще как-то справиться, то малое количество газа и один поставщик так и останутся головной болью Тбилиси. Даже в том случае, когда грузинское правительство, по примеру украинской "газовой принцессы", будет умыкать примерно 10 процентов азербайджанского газа - это не удовлетворит потребности кавказской республики в "голубом топливе".

Кстати, об Украине - Коэн утверждает, что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко высказал заинтересованность в проекте AGRI и выразил готовность страны закупать 10 миллиардов кубометров азербайджанского сжиженного природного газа в год после того, как в Одессе будет построен терминал по импорту СПГ. Ну, про самого господина Бойко уже давно все ясно - на сегодняшний день он активно тормозит принятие решение по слиянию "Нафтогаза Украины" с российским "Газпромом" и предлагает сделать альтернативный выбор, чтобы иметь возможность для торга с Москвой.

Судя по всему, тот самый альтернативный выбор Бойко - 10 миллиардов кубометров газа для одной страны, в то время как Азербайджан рассчитывает покрыть этими объемами сразу трех потребителей. То ли он никак не может взять в толк, что выгода от слияния двух газовых концернов очевидна, то ли делает вид, что временно ослеп. В противном случае, поддавшись уговорам Тбилиси, Киев лишится не только энергетической независимости, но и в дальнейшем - возможности совершать транзит российского газа по своей территории.

Маловероятно, что нынешняя украинская власть пойдет на столь сомнительные рокировки, поскольку понимает: вероятность освобождения Грузии от "энергетического ига" настолько ничтожна, что рассматривать подобные варианты - только Европу смешить.

"Грузия не может стать энергетически независимой страной. Надо понимать, что страна-потребитель не может выглядеть независимой, пока привязана к одному поставщику. Энергетическая безопасность может быть обеспечена, если государство, как минимум, из трех источников получает энергоносители. Привязка к Азербайджану, несмотря на высокую степень отношений с Грузией, не дает возможность говорить о независимости - может возникнуть любой форс-мажор. Где альтернатива?", - говорит эксперт.

Очевидно, что разговоры о проекте AGRI - это лишь катализатор для того, чтобы участники Nabucco пошевеливались. Те, кто занимается возведением "Южного потока", не дремлют, и вскоре может оказаться так, что и альтернативный европейский газопровод, и его "клон" окажутся у разбитого корыта.