Мужчина и женщина

Тбилиси меняет реформу на диван советского покроя

Имя этому огороду - "Львовщина". Первый заместитель председателя Львовской областной государственной администрации Мирон Янкив встретился с вице-премьером Грузии и министром по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Гиоргием Барамидзе. Раз Виктор Янукович молчит и, видимо, не желает учиться у грузинской власти строительству сильного и демократического государства, то господин Янкив просто рвется перенимать опыт своих грузинских коллег.

Львов, который, видимо, принял волевое решение действовать отдельно от всей остальной Украины, будет поставлять в Грузию лампочки "Искра", масло и мягкую мебель. Чтобы нечистым на руку грузинским политикам было вкусно кушать, мягко спать и комфортно читать собственные законодательные проекты. Львовская область и Сакартвело также планируют развивать сотрудничество в сфере агро-промышленного комплекса и машиностроения. Совсем скоро украинские ЛАЗы будут бороздить просторы грузинских сел, в которых, вероятно, и разместятся те самые сорок тысяч южноафриканских буров.

Такое экономическое сотрудничество напоминает пословицу "решка - я выиграл, орел - ты проиграл". Причем подобные разговоры о совместном будущем Грузия ведет еще с 2002 года. Тогда сакартвельские дипломаты склонили своих украинских коллег к подписанию программы сотрудничества между Львовской областью и Имеретским краем. Но с тех пор запросы кавказской республики существенно возросли. Судя по всему, близкая к Европе "львовщина" должна поднимать целину по всей грузинской земле. Чтобы сразу убить двух зайцев - окончательно "присосаться" к соседке России, незамедлительно реагируя на малейшие отклонения Украины от "нужного" курса. И заодно выступить единым блоком на предстоящим саммите НАТО.

В Португалии НАТО решило продолжить политику "открытых дверей" для Украины и Грузии. "Спустя двадцать лет после завершения холодной войны в НАТО вступают все больше стран. Даже самые критически настроенные признают необходимость альянса. Несмотря на провалы, НАТО является краеугольным камнем безопасности", - пишет журнал "Экономист". И если Украина все еще раздумывает, вступать ей в Альянс или нет, то укрепление экономических связей, по мнению грузинского руководства, может сплотить нации и в борьбе по "штурму" Северо-Атлантического блока.

"Украина для нас - номер один. Далее уже идут США и страны Евросоюза", - подмаслил Киев Георгий Барамидзе. Посодействовать Грузии, и одеть украинской стороне розовые очки всегда готова активная Эстония. С недавних пор она решила, что политический долг прибалтийской республики - помогать другим странам. Странно, что в эстонском списке их всего три - Грузия, Украина и Молдова.

"Эстония является сторонницей большего, чем до сих пор, совместного использования общественных и частных финансов в программах помощи. Это гарантирует более широкое развитие", - сказал Андрус Ансип на встрече в Таллине с уполномоченным Еврокомиссии по развитию Андрисом Пиебалгсом.

И вот вопрос - действительно ли так нуждаются грузинские граждане в украинском масле и электрических лампочках? Или подписанное соглашение - неловкая попытка "подкупа" украинцев? Ведь в принципе, кроме словесного потока метафорических излияний на тему либерально-демократических реформ, Грузии, конечно, предложить Львову больше нечего. Зато деньги, которые будут направлены на покупку вышеупомянутой и весьма необходимой для кавказской республики "утвари", снова можно будет попросить у международных финансовых институтов - в рамках ежегодной материальной помощи.

А там глядишь, Грузия снова окажется в эпицентре внимания. Вот и пытается сейчас отчаянно на советской мебели в Евросоюз въехать. Чтобы остальным потом было что вспомнить.