В ладу с собой

Грузинский народ помитинговал и разошелся

Всенародное представительное собрание в Тбилиси завершило свою работу. Ради него на проспекте Руставели сегодня собралось, по подсчетам самих участников, до 25 тысяч человек из разных регионов Грузии. Они объявили импичмент президенту Михаилу Саакашвили, недоверие парламенту и несогласие с конституционными изменениями. Однако представители власти народ проигнорировали: глава государства гостил в Молдавии, а парламентарии перенесли свои заседания в Батуми – прямо на концерт знаменитого тенора Пласидо Доминго.

В шесть часов вечера по тбилисскому времени Всенародное представительное собрание в Грузии уже начало сворачивать массовый митинг на Руставели. Два с половиной часа, пока продолжались выступления оппозиционеров и представителей общественности, движение по главному проспекту столицы было перекрыто. Территорию, где проводилась акция, патрулировали члены неформального "Народного патруля".

Никаких столкновений с полицией не произошло, сообщил GeorgiaTimes политический секретарь "Партии народа" Александр Шаламберидзе. "Закончилось заседание Народного совета. Как говорят организаторы, дальше они будут действовать по районам и регионам Грузии. Все было нормально. Была перекрыта дорога, но полиция не появилась".

По словам Шаламберидзе, на митинге присутствовало от 20 до 25 тысяч человек. По данным правительственных СМИ – было не больше 6 тысяч участников. Им раздавали листовки "Народного собрания", его устав и заявление о выражении недоверия властям, а также газету с лозунгом "Борьба до окончательной победы". Светило солнце, было относительно тепло, и все располагало к общественной деятельности.

Организаторы собрания – а это, прежде всего, представители интеллигенции - попытались мирным путем добиться отставки действующего правительства с Михаилом Саакашвили во главе. К таким известным людям, как актер Гоги Кавтарадзе, автор грузинского гимна поэт Давид Маградзе, юрист Миндиа Угрехелидзе, чемпион мира по шахматам Нона Гаприндашвили, режиссер Роберт Стуруа, политолог Сосо Цискаришвили, присоединились неправительственные общественные организации и политические партии "Демократическое движение - единая Грузия", "Национальный форум", "Консервативная", "Женская" и "Грузинская" партии, партия "Народа". "Путь Грузии" и "Тетреби".

Некоторые другие политические силы в действе не участвовали, но морально его поддерживали. Так одна из лидеров "Новых правых" Манана Начкебия пообещала вывести своих сторонников на улицу, только если власти применят силу. Но все обошлось бескровно.

Народ провозгласил Вердикт недоверия первым лицам государства и импичмент Саакашвили. Вообще-то, отмечается в документе, по закону отправить президента в отставку может только парламент. Но законодательный орган в Грузии недееспособен и состоит из коррумпированных чиновников.

"Парламент Грузии не обеспечивает реального представительства грузинского народа, и посредством него народ не может выразить свою волю. Большая часть Грузии требует добровольной отставки Михаила Саакашвили, но результата нет. В связи с этим, народ берет на себя право объявить о недоверии к Президенту Грузии и о его отставке», - говорится в Вердикте недоверия грузинского народа.

Декларация указывает, что в стране монополизирована власть, коррумпировано правительство и действует пагубная форма правления, при которой нарушаются права человека и процветает дискриминация по политическому признаку.

"Мы собрались сегодня здесь с тем, чтобы выразить свою волю и заявить о том, что мы не хотим продолжать жить в условиях нынешней власти. Нас объединила народная идея, так как в стране нет справедливости. Большинство людей находится на грани бедности. В стране тотальная безработица, и ложь возведена на государственный уровень. Наше телевидение демонстрирует совершенно другую реальность. Власти разрушают национальные традиции, пытаясь создать новый тип грузина. Они осуществляют душевную оккупацию страны. Тюрьмы переполнены незаконно осужденными, на пиар тратятся миллионы... У народа в таких условиях остается лишь один выход: взять в свои руки управление страной", - заявила одна из организаторов Нона Гаприндашвили.

Представительское народное собрание также объявило недействительными изменения в Конституции Грузии. Как сообщает GHN, этот вопрос перед людьми поставил Гоги Кавтарадзе, и делегаты съезда единогласно проголосовали за упразднение поправок, которые обеспечивают следующему премьеру страны (вероятно, им станет Саакашвили) большие полномочия.

С трибуны на Руставели выступали и политики. Нино Бурджанадзе, одна из лидеров "розовой революции", пообещала "не отступать ни на один шаг и не прекращать борьбу до тех пор, пока мы не достигнем того, что называется сменой этой власти". Происходящее она назвала "началом демонтажа власти". Лидер движения "Солидарность с политзаключенными" Эка Беселия в свою очередь выразила надежду, что народные решения возымеют силу.

Власти пытались помешать проведению народного собрания. Невозможно было арендовать помещения для подготовительных съездов в регионах. В самой столице тоже так и не получилось снять стадион к 25 ноября. Пришлось выйти прямо на улицы.

Организаторы акции приглашали на собрание и президента Грузии Михаила Саакашвили. Но он не пожелал из-за такой мелочи откладывать свой визит в Молдову. Парламентарии тоже заблаговременно эвакуировались из здания на проспекте Руставели, почувствовав духовный голод. Они стройными рядами отправились на концерт выдающегося тенора Пласидо Доминго в Батуми. Как объяснил спикер Давид Бакрадзе, после того, как все купили билеты на 25 ноября, собираться в парламенте в этот день не имело смысла. Кстати, Михаил Саакашвили, прилетев из Кишинева, успел даже пообщаться с Доминго перед началом его выступления.

В сухом остатке толку от Собрания вышло немного. Помимо Вердикта о недоверии, на нем утвердили повестку дня, выбрали счетную и мандатную комиссии.

С завтрашнего дня инициативная группа Собрания начнет создавать в городах и районах комитеты для подготовки акции всеобщего неповиновения. В прошлом году с подобной идеей уже выступали оппозиционные партии. Но все их начинания напоминали комедийные действа, не похожие на серьезную политическую борьбу или революцию.

К половине седьмого на проспекте Руставели остались лишь полторы тысячи человек, которые жаждали продолжения банкета. Их организаторы митинга обозвали провокаторами.

А политики в это время уже сетовали, что собрать представительный кворум не удалось. Лидер Национального форума Губаз Саникидзе огорченно отметил, что для импичмента нужно гораздо больше грузин, и раскритиковал скептиков, отсидевшихся дома. Нино Бурджанадзе тоже печально заявила: "Мы ждали большей поддержки и того, чтобы сегодня пришло больше людей. Это не та масса, которая могла бы принимать и исполнять необходимые решения".

Однако собеседник GeorgiaTimes Александр Шаламберидзе не считает акцию провальной. "Я думаю, все время надо протестовать, надо действовать, и в этом плане все прошло нормально. Такого количества людей на акциях протеста еще не было в этом году", - заключил он.