Мужчина и женщина

Парфенов разочаровал тбилисских коллег

Леонид Парфенов был в Тбилиси всего один день - 26 ноября. И заявил GeorgiaTimes по возвращении в Москву, что "визит не заслуживает особого внимания". Он снял эпизод для фильма к 80-летию Михаила Горбачева. Это интервью с Эдуардом Шеварднадзе. Вдаваться в подробности журналист отказался: "Что говорить в конце ноября о фильме, который выйдет второго марта".

В Грузии Парфенов был чуть более разговорчив и рассказал агентству "ИнтерпрессНьюс", как продвигается работа над документальной лентой. Она будет называться "Он пришел дать вам волю". "Министр иностранных дел СССР Шеварднадзе, - пояснил российский журналист, - был ключевой фигурой в политике перестройки Горбачева. Некоторых героев фильма я уже записал, остальных запишу в ближайшем будущем. В фильме о Горбачеве свое мнение о событиях, развернувшихся во второй половине 80-х и в начале 90-х годов прошлого столетия, высказывают тогдашний лидер Польши Ярузельский, канцлер Германии Геншер, госсекретарь США Бейкер, помощник Горбачева Черняев. К сожалению, многих из ключевых фигур того периода уже нет в живых, например, Яковлева, входящего вместе с Шеварднадзе в тройку реформаторской команды Горбачева. Между прочим, название фильма мы позаимствовали у Степана Разина, заявившего в свое время - "я пришел дать вам волю".

По словам Парфенова, его интересуют внутренние мотивы инициаторов перестройки. Ведь это люди с удачной карьерой, которых должно было устраивать положение дел в СССР. "Но они увидели необходимость радикальных изменений и попытались не отстать от времени. Поверьте мне, при этих важнейших исторических событиях очень интересны не только их переживания, но и, несмотря не некоторую растерянность, их готовность к изменениям. Это касается всех активных архитекторов Перестройки, и в первую очередь, разумеется, Горбачева, давшего зеленый свет развитию тех процессов, о которых нам всем хорошо известно", - подчеркнул Парфенов.

Интерес к личности Горбачева у тележурналиста появился давно. Он снимал фильм и к 70-летию политика. В нем есть хроника первых шагов молодого генсека СССР на новом посту. На экране ленинградская Площадь Восстания. Михаил Сергеевич идет от памятника к толпе. Голос Парфенова за кадром поясняет: "Горбачев впервые пошел в народ. Телевидение покажет разговор на всю страну, и здесь, на этом углу Невского проспекта и Лиговского, 17 мая 1985 года началась перестройка".

В представлении Парфенова Горбачев - "уникальный человек, человек эпохи". "Но когда он затевал перестройку - я думаю, что он не понимал, во что ввязывается. И, видимо, предполагал, что социализм можно реформировать. А оказалось: вытяни хоть один кирпичик - и все посыплется, - так охарактеризовал телеведущий последнего президента СССР в одном из интервью. - А потом было то, что перехлестывало Горбачева, - в Баку, Тбилиси. А потом будут события в Прибалтике 91-го года. События отменяли Горбачева, и он уже не поспевал за ними".

И хотя в этих высказываниях есть доля критики, между журналистом и экс-президентом сложились дружеские отношения. Михаил Сергеевич по-отечески переживал то за здоровье Парфенова, то за его проблемы на работе. В 2004 году, когда НТВ поменяло хозяев, и автора программы "Намедни" уволили с телеканала, Горбачев публично выразил сожаление: " Конечно, Парфенов и сам, если так можно сказать, насыпал соль на раны. Но не знаю, возможно, с ним стоило как-то поговорить, еще что-то, но я бы не шел на такие крайние меры".

Своим выступлением на вручении премии Листьева Парфенов многим напомнил академика Андрея Сахарова. Возращение правозащитника и его жены Елены Боннер из ссылки стало возможно именно благодаря наступлению горбачевской эпохи. Предвидится ли что-то подобное сейчас в России, или смельчака ждут репрессии? Вот что больше всего волновало грузинского корреспондента из "ИнтерпрессНьюс".

Премия имени Влада Листьева была присуждена Парфенову "Российской академией телевидения" впервые в истории. Она предназначена людям, не просто исполняющим свой профессиональный долг, а самым ярким и одаренным представителям профессии.

Парфенов, получив награду, высказал все, что думает о российской цензуре и самоцензуре в СМИ. Его выступление подтвердило: жюри сделало правильный выбор. Хотя сам телеведущий сразу же оговорился, что героем себя не считает и даже не ждет, что после его выступления что-то изменится.

Федеральные телеканалы пустить такое в эфир не смогли, но речь появилась в Интернете, в том числе на сайте Первого канала - в знак журналисткой солидарности. Кое-кто заговорил даже, что Парфенов после этой "выходки" может лишиться работы. Однако его программа "Какие наши годы" по-прежнему выходит в эфир, и он не собирается сворачивать свои творческие проекты.

Поэтому все намеки о потере работы и поиске политического убежища в Грузии Леонид Парфенов отмел одной фразой: "Я не буду комментировать". И для верности добавил: "Проблем на работе нет, и я знаю, что являюсь востребованным".

От политических комментариев по поводу ситуации в России и российско-грузинских отношений Леонид Парфенов тоже открестился, заявив, что он не политик. Единственное, что он себе позволил - это указать на непоследовательность слов и действий Михаила Саакашвили, который недавно с европейской трибуны заявил о готовности к переговорам. "Если у него были такие желания в отношении России, о которых он заявил с трибуны Европарламента, тогда непонятно, почему до сих пор он проявлял строгую и непримиримую позицию относительно целого ряда вопросов. Дело еще и в том, что говорить можно что угодно. Означает ли сказанное Саакашвили изменения политического курса Грузии? Лично я с трудом могу представить такое. Так же трудно представить, что Кремль изменит свое отношение к Саакашвили", - отметил российский тележурналист.

Тон этого разговора позволяет утверждать, что Леонид Парфенов, в отличие от некоторых перебежчиков в Грузию, не собирается менять отечество. И то, что он в чем-то критикует Родину, не значит, что он ее не любит. Скорее наоборот, как он сам однажды воскликнул: "Почему патриотизм предполагает только бравурность, счастье? Почему не может быть горечи по поводу проблем твоей страны? Боли за ее судьбу, о жертвах, которые она принесла на алтарь истории? Почему только восторг?! Это патология".