Мужчина и женщина

Тайна гибели Гамсахурдиа будет раскрыта?

Родственники бывшего лидера Сакартвело никогда не верили в версию суицида, поскольку пулевое отверстие было обнаружено в затылке покойного. Осенью прошлого года была создана Временная парламентская комиссия по расследованию обстоятельств его смерти, которую возглавил сын первого президента Грузии депутат Константин Гамсахурдиа.

Год назад обстоятельства этого запутанного дела приглашенный в комиссию эксперт Михаил Осадзе описывал следующим образом: "Изучение причин гибели Звиада Гамсахурдиа началось в 1994 году и было завершено в 2004 году. В результате работы было собрано восемь томов, в заключительной части которых указано, что не удалось получить информацию относительно самоубийства первого президента Грузии. Прокуратура отмечает и то, что не удалось найти подтверждений убийства Гамсахурдиа".

Одновременно эксперт указывал, что в материалах прокуратуры фигурировало множество противоречивых свидетельских показаний, в том числе не совпадали и показания тех свидетелей, которые видели Гамсахурдиа через несколько минут после выстрела.

"Прокуратурой не было изъято ни оружие, ни гильзы, ни сама пуля. Несколько свидетелей заявляют, что гильза потерялась, а хозяин дома, где это произошло, на допросе прямо заявляет, что гильза была найдена одним из присутствующих в доме в момент происшествия", - отмечал Михаил Осадзе.

За два месяца до этого бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа в интервью газете "Время новостей" высказывал мнение, что первый лидер независимого Сакартвело погиб вовсе не от пули: "В самые последние дни с Гамсахурдиа оставались только два охранника и еще один бывший премьер Бессарион Гугушвили, сейчас проживающий в Финляндии. Если бы его до конца защищали другие сторонники, может быть, смерти удалось бы избежать. А Гамсахурдиа скитался, как волк по лесу. Есть версия об отравлении, по крайней мере, я слышал, что перед смертью он отказывался от пищи. Только пил чай, ссылаясь на страшные боли в животе".

Сегодня на заседании Антикризисного совета Константин Гамсахурдиа объявил о намерении комиссии в ближайшие две недели опубликовать итоговый доклад, который должен пролить новый свет на это дело.

"Могу сказать, что мы категорически исключаем версию самоубийства первого президента Грузии, так как это не соответствует технической стороне самоубийства и логике. Мы можем лишь изучать и комментировать те материалы, которые хранились в прокуратуре. Мы провели до сорока слушаний, и были допрошены те люди, которые причастны к этому делу. Однако, в компетенцию нашей комиссии не входит вынесение приговора кому-то", - заявил Гамсахурдиа. Он добавил, что будет требовать от Генеральной прокуратуры Грузии проведения нового следствия.

"Не наша прерогатива квалифицировать этот факт как убийство. Временная комиссия - не та инстанция, поэтому мы требуем от прокуратуры начать заново следствие по факту смерти первого президента", - отметил председатель комиссии. По его словам, далеко не все из приглашенных комиссией согласились дать свидетельские показания.

"Среди них экс-президент Эдуард Шеварднадзе. В течение года мы не раз приглашали его, но он отказался сотрудничать с нами. Действующие должностные лица обязаны это делать, а бывших должностных лиц ничто не обязывает к сотрудничеству", - пояснил Константин Гамсахурдиа.

Не только смерть первого руководителя независимой Грузии покрыта завесой тайны. Одно время было даже неизвестно, где он захоронен. Первоначально, в январе 1994 года, тело Звиада Гамсахурдиа тайно предали земле недалеко от места его гибели, в селе Джихаскари. Но потом родственники покойного президента испугались осквернения его могилы, и в феврале того же года он был перезахоронен на территории России, в столице Чечни Грозном.

Второй раз его перезахоронили пять лет спустя, во время второй чеченской компании. Близкие Гамсахурдиа опасались, что его могила будет разорена, и держали новое место захоронения в тайне. В марте 2007 года останки бывшего президента Грузии были обнаружены на территории грозненского Парка культуры и отдыха имени Кирова. Первого апреля того же года, после экспертизы, Звиад Гамсахурдиа наконец-то нашел последнее пристанище - в пантеоне государственных и общественных деятелей Грузии на горе Мтацминда.

После публикации итогового доклада Временной парламентской комиссии, возможно, появится шанс на то, чтобы окончательное разъяснение получили и обстоятельства гибели первого президента независимой Грузии.