Мужчина и женщина

Сакартвело дорожит наркокурьерами, а не моряками

Сложно даже вообразить, что это такое - три месяца пиратского плена на борту захваченного судна. Девяносто дней под дулами автоматов, впроголодь и в тесноте, под постоянной давящей угрозой смерти.

И с непреходящей надеждой на тех, кто обязан помочь и вытащить из этого кошмара. На собственное государство. Которое кричит на каждом углу о правах человека, разглагольствует о европейских ценностях и тратит огромные деньги на пускание пыли в глаза.

Государство, которое, на позор всему миру, не может найти средств, чтобы спасти своих граждан, оказавшихся в смертельной опасности, - шестнадцать грузинских моряков, которые то ли живы, а то ли нет. С 8 сентября они в руках сомалийских морских разбойников. За их жизни запрошена немалая цена, пираты не дешевят. Немалая для обычного человека. Но пустяковая для целой страны.

Один миллион долларов требуют морские разбойники с Тбилиси за освобождение грузинских моряков. Всего-навсего один миллион, примерно по двадцать пять центов с каждого жителя Грузии. Двенадцатая часть стоимости "Моста мира" через реку Кура.

Но официальный Тбилиси делает вид, что не слышит. Как будто специально тянет время, чтобы стало окончательно поздно. Потом можно будет сделать скорбное лицо и высказать семьям приличествующие случаю соболезнования. А сэкономленный миллион останется приятно греть карман.

И вот - дождались. Уже несколько дней пираты не выходят на связь. Последний раз с ними общались 3 декабря, и тогда новости были самые мрачные - пираты перестали кормить своих пленников. А что их кормить, если они сами скоро на корм рыбам пойдут? Или уже пошли?

В этой тягостной трехдневной паузе страшно вспоминать об обещании пиратов убивать моряков одного за другим. Тем более что угрожают они уже довольно давно - больше двух недель - и вполне вероятно, что их терпение в конце концов лопнуло.

К тому же разбойникам сейчас может быть вообще не до брошенных на произвол судьбы моряков. В родном Сомали началась очередная война, в столице стреляют. От бесполезного балласта, за который никак не заплатят, можно и избавиться. Дома ждут дела поинтереснее.

Не торопясь вызволять из беды своих моряков, официальный Тбилиси бросает массу сил на то, чтобы вытащить из малазийской тюрьмы двух грузинских гражданок, обвиняемых в перевозке наркотиков. На это денег не жаль - ни на адвокатов, ни на дорогущие экспертизы, ни на то, чтобы целой делегацией слетать в Малайзию, пообщаться с арестованными и с местными властями. Общение это оказалось бесполезным и бездарным: грузинских заступников оттуда выпроводили с единственной утешительной новостью о том, что "женщины чувствуют себя удовлетворительно". Большего добиться не удалось.

С другой стороны, чего тут добьешься, если женщин взяли с поличным в аэропорту, а они в свое оправдание пролепетали несусветную чушь? Мол, таинственный незнакомец в Стамбуле попросил их перевезти фотографии (в рамках которых полиция и обнаружила одиннадцать килограммов наркотиков на полтора миллиона долларов). А кому надо передать смертельный груз, курьерши "забыли".

И после этого Нино Каландадзе торжественно обещает, что будет назначено дополнительное расследование, проведена дополнительная химическая экспертиза. Видимо, она надеется в конце концов выяснить, что в рамках был спрятан не метамфетамин, а безобидный зубной порошок?

Почему грузинское правительство расшибается в лепешку, чтобы вытащить из петли виновных, но пальцем не пошевелит, чтобы вызволить неповинных? Что за странный перекос в сознании?

В Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья об оставлении в опасности. В ней идет речь о бросании на произвол судьбы человека, который заведомо находится под смертельной угрозой. И наказание по этой статье - не только угрызения совести, но и вполне себе весомые, настоящие, арест или штраф.

Не знаю, существует ли подобная статья в Уголовном кодексе Грузии. Но правительство страны попадает под нее подчистую. Жаль, что нет возможности засудить его за то, что бросило в беде своих граждан. Рассчитывать на то, что у властей Саркатвело прорежется совесть, не приходится. Миллиона долларов достаточно для того, чтобы их совесть уснула навсегда.