Мужчина и женщина

Мерабишвили считает граждан Сакартвело агентами ГРУ

Естественно, глава МВД Грузии не смог обойти своим вниманием "шпионский скандал", инициированный его ведомством в начале ноября. В представлении Мерабишвили события вокруг операции "Энвер" являются доказательством триумфа грузинской разведки над бессильными российскими силовиками. Правда вот никаких конкретных доказательств вины задержанных по этому делу правоохранительные органы страны так и не представили. Не считать же таковым сляпанный на коленке фильм, который был показан грузинским телезрителям аккурат ко "дню икс", когда и были названы имена подозреваемых в шпионаже.

На персоне одного из них, Юрия Скрыльникова, Мерабишвили остановился подробнее. Ещё бы, ведь именно этот 68-летний гражданин России по воле грузинской разведки и является главным фигурантом "шпионского скандала". Согласно версии официального Тбилиси, он был связным целой группы российских разведчиков, осуществлявших свою деятельность на территории Грузии. Вано Мерабишвили, в очередной раз описывая ситуацию со Скрыльниковым, сделал несколько невероятных откровений.

Главным доказательством вины "шпиона" грузинский министр представляет...наличие у него сына, работавшего на военной базе в Батуми. Да-да, именно так. "Этот парень, Скрыльников, работал водителем при особом отделе. Вот скажите мне, может там работать водителем человек, не имеющий отношения к ГРУ? У меня может быть водитель, не имеющий отношения к МВД? Не числящийся в штате МВД? А брат этого Скрыльникова работал в Цхинвали при штабе миротворцев, тоже в особом отделе. Два члена семьи - сотрудники ГРУ, почему же их отец не может быть сотрудником?", - рассуждает Мерабишвили.

Грузинский министр руководствуется уникальным принципом: за "грехи" сыновей ответит их отец. Логика Мерабишвили, видимо, подразумевает особую генетическую предрасположенность семьи Скрыльниковых к работе на ГРУ. Причем передается она опять же от отца к сыну. Просто революция в генетике какая-то. Видимо, в разработке грузинской разведки уже находятся все родственники российских военных и дипломатов, когда-либо имевших несчастье пересекать границу страны при нынешнем правящем режиме.

Сын Юрия Скрыльникова Руслан рассказал корреспонденту GeorgiaTimes о том, в каком положении находится его отец. По словам Скрыльникова-младшего, состояние российского гражданина, заключенного в грузинскую тюрьму, достаточно тяжелое. "14-15 декабря должен состояться суд, и мы пока находимся в ожидании ", - подчеркнул Руслан. По его словам, в худшем случае родственники Скрыльникова и помогающие им российские дипломаты готовы обратиться за помощью к различным международным организациям.

Кстати, как оказалось, Руслан Скрыльников знаком с последним интервью министра внутренних дел Грузии. И относится он к высказываниям члена грузинского правительства, мягко говоря, скептически. "Что касается обвинений в адрес моего отца со стороны Вано Мерабишвили, то я могу четко сказать, что это полный бред и абсурд. Для меня это просто смешно", - отметил сын обвиняемого в шпионаже россиянина.

Впрочем, в поисках шпионов глава МВД Грузии не собирается останавливаться только на обладателях российского подданства. Под подозрением в сотрудничестве со спецслужбами северного соседа оказались десятки тысяч грузин. Именно такими числами оперирует Мерабишвили.

Оказывается, "разоблачение" российских шпионов повлекло за собой вскрытие целого пласта населения страны, якобы работавшего на Москву. "Это люди, которые как-то соприкасались с российскими спецслужбами, но не считают, что совершили что-то ужасное. Кто-то когда-то отправил какое-то письмо, кто-то сходил и передал какой-то сверток и так далее. А кому приятно оказаться на скамье подсудимых за то, что два года назад отправил какое-то письмо? Поэтому человек решает: лучше я пойду и расскажу, чем меня арестуют", - утверждает грузинский министр.

Вот как получается. Передал посылку в Россию - шпион. Позвонил родственникам - пособник врага. Такими темпами, в "участники разведывательной сети" по версии МВД Грузии будут зачислены практически все жители страны.

Впрочем, судя по некоторым речам представителей официального Тбилиси, иногда кажется, что их основным желанием и является превращение Грузии в одну большую тюрьму. Где все готовы двигаться по намеченному мудрым руководством пути, и никто не смеет поднять голос против единственного верного курса. Ну а с тем, кто всё-таки не боится высказывать свое порицание Михаилу Саакашвили и его сторонникам, с удовольствием готов разобраться известный поборник демократии Вано Мерабишвили.