Мужчина и женщина

Шакро-молодой состарится в грузинской тюрьме


Всего пять дней после освобождения из испанской тюрьмы смог провести на воле вор в законе Шакро-молодой. Он был задержан в 2006 году в Объединенных Арабских Эмиратах в ходе совместной с Испанией полицейской операции "Оса", но судебный приговор по обвинению в отмывании денег был вынесен только 1 июня 2010 года. Шакро-молодой получил семь с половиной лет тюрьмы, но ко времени вынесения приговора отбыл уже половину срока и в рамках амнистии вышел под залог и подписку о невыезде. Он заплатил 360 тысяч долларов, и должен был теперь лишь являться два раза в неделю в полицейский участок.

Но его счастье продолжалось совсем недолго. Говорят, он собирался тихо жить в испанской глубинке. По делам успел сделать только один звонок в Москву, где у него масса врагов и предателей. Когда Шакро сел в тюрьму, кланы деда Хасана (Аслана Усояна) и Таро (Тариэла Ониани) устроили войну за дележ его активов. Он хотел бы поквитаться с предателями, но не получилось - их теперь "крышует" сам едва не отправившийся на тот свет дед Хасан.

Спустя пять дней после освобождения Захария Калашова вновь арестовали, в этот раз по настоянию грузинских властей, которые добиваются его экстрадиции.

В Грузии расследование громкого уголовного дела о наркотрафике, в котором Калашов был основным фигурантом, начали одновременно с его арестом в Эмиратах. Уже в октябре 2006 года он был заочно осужден на 18 лет тюрьмы, а его имущество в стране - конфисковано. И теперь в шикарном особняке стоимостью 30 миллионов долларов на окраине грузинской столицы с комфортом разместилась служба финансового мониторинга.

Но в Тбилиси не успокоились и использовали все свое влияние на Испанию, чтобы добиться экстрадиции вора в законе на родину. Источники, близкие к грузинским властям, сообщают: решение об экстрадиции было основано на личных договоренностях Михаила Саакашвили и премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

Конечно, обвинения, выдвигаемые против Шакро-молодого на родине, достаточно серьезны, но не настолько, чтобы стать темой обсуждения для первых лиц. Очевидно, интерес Саакашвили к персоне Калашова имеет и другие причины. Формально он признан соучастником дела о международном транзите в Турцию больших партий кокаина из Перу, Панамы и Колумбии.

"Следствие установило, что этому бизнесу покровительствовал и осуществлял организацию так называемый "вор в законе" Шакро Калашов", - сказал начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. Его ведомство выложило на своем сайте запись телефонного разговора Калашова с местным "авторитетом" Тенгизом (Тенго) Гурчиани. В ходе этой беседы первый просит у второго прикрытия для некоего Нугзара Бочоришвили, который, являясь гражданином Греции и проживая в Испании, контролировал, по данным МВД, транзит наркотиков через Грузию.

Сообщалось также, что в рамках расследования этого дела полиция Грузии провела беспрецедентную операцию: последняя партия, транзит которой был отслежен, состояла из 90 килограммов кокаина - наркоторговцы маскировали груз в металлоломе. В Грузии вора в законе "расчехлили" по полной. Власти конфисковали участки и дома, а криминалитет отнял бизнес. Сумма ущерба, который понес Калашов, исчисляется десятками миллионов долларов. Все эти события, однако, произошли уже достаточно давно, в 2006 году.

И как теперь выяснилось благодаря Wikileaks, все эти годы, пока Шакро-молодой оставался в испанской тюрьме, грузинские правоохранительные органы не очень-то интересовались его делом. В телеграмме, направленной 8 февраля 2010 года из посольства США в Мадриде в Вашингтон, говорится, что 14 января 2010 года испанский прокурор Хосе Гринда Гонсалес, ведущий дело Калашова, встречался с американскими дипломатами. Гонсалес выражал недовольство в связи с тем, что грузинская сторона не сотрудничала с ним в достаточной мере при расследовании дела Калашова. Он также сообщил американским дипломатам, что в Грузии "очень сильны" организованные преступные группировки, которые во время правления президента Эдуарда Шеварднадзе были переплетены с властями.

По его мнению, и после прихода к власти Михаила Саакашвили определенные проблемы в этой сфере остаются. Испанский прокурор жаловался, что при расследовании дела Калашова, когда он пытался получить помощь от властей Грузии, он оказался "полностью отчужденным". И назвал такое отношение "предательством". Полученные от грузинской стороны разъяснения по этому поводу были неубедительными. Что же произошло с грузинской фемидой, которая теперь прилагает столько усилий для экстрадиции вора в законе? По мнению Михаила Тульского, политолога и президента центра "Политическая аналитика", экстрадицию Калашова в Грузию можно будет расценивать как "значительный успех" Михаила Саакашвили, так как Калашов является "третьим и последним" крупным его противником - после погибшего в 2005 году экс-премьера Зураба Жвания и скончавшегося в 2008 году бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

По мнению политолога, передача Захария Калашова Грузии будет способствовать дальнейшей консолидации власти в этой стране в руках Саакашвили и подготовке сценария передачи власти в 2013 году, который "в полной мере" устроит действующего грузинского президента. Вероятно, политолог несколько преувеличивает политическую значимость фигуры Захария Калашова, но в любом случае, это очень неудобная для Саакашвили фигура. Это сейчас президент Грузии отчаянно воюет с ворами в законе, стараясь отправить их в Россию. А в начале своей политической карьеры он совершенно не чурался общения с влиятельными на всем постсоветском пространстве грузинскими ворами. Шакро-молодой - один из тех, с кем Саакашвили напросился познакомиться еще за год до того, как стал президентом. Сегодня об этом вспоминает Бадри Бицадзе, бывший министр внутренних дел Грузии, муж Нино Бурджанадзе, являющейся одним из лидеров оппозиции. По его словам, знакомство будущего президента с вором в законе состоялось в 2003 году на горном курорте Гудаури. Саакашвили не терпелось познакомиться с лидером криминального мира. Шакро-молодой в честь их знакомства подарил Мише дорогие швейцарские часы.

Уже давно ясно, что грузинский криминалитет, который имеет огромное влияние в Грузии, России и других странах СНГ, решил поддержать молодых революционеров во главе с Саакашвили. Контактировал с ним сам Тариэл Ониани, лидер постсоветского воровского мира, ныне отбывающий срок в российской тюрьме. По информации окружения Нино Бурджанадзе, Ониани решил оказать финансовую помощь молодым политикам в размере двух миллионов долларов. Взамен влиятельный вор в законе просил назначить своих людей в управление Грузинской железной дороги. Кстати, Саакашвили деньги взял, но обещание, данное Тариэлу Ониани, потом не выполнил.

Адвокат Захария Калашова Александр Гофштейн подтверждает, что между Шакро-молодым и Саакашвили есть личная неприязнь. Но в ней нет политических мотивов. По его словам, последняя встреча между ними окончилась конфликтом из-за женщины, которую они не смогли поделить. Гофштейн говорит, что Калашов не рассказывал ему о том, есть ли другие причины, из-за которых президент Грузии так жаждет видеть его на своей территории. Но эта история - лишь одна из многих, указывающих на связь, которая существует между Саакашвили и преступным сообществом. Поэтому единственное место, где Шакро-молодому смогут надолго (если не навсегда) закрыть рот - это, несомненно, грузинская тюрьма.