Мужчина и женщина

Пиратам и Саакашвили плевать на жизнь моряков

Три месяца в плену у пиратов под силу выдержать только сильным физически и морально людям. В каком состоянии на сегодняшний день находятся 15 грузин, попавшие в плен вместе с тремя турками на греческом судне Oilb G под флагом Мальты, достоверно сказать не может никто.

Вчера отец одного из моряков, директор компании "Гринвич-21-й" Серго Девадзе узнал от сына, что члены экипажа был жестоко избиты. "Пираты ведут себя омерзительно. Принесли цепи, связали по пять человек. Уже четвертый день им не дают пищу, вчера дали по стакану воды. Пираты угрожают, что если в течение недели владелец судна или адвокат не свяжется с ними и не предложит сумму, обязательно будут жертвы!"

Семьи грузинских моряков чуть ли не ежедневно пикетируют правительство Аджарии в Батуми. Они требуют от властей как можно скорее вызволить грузинских граждан из плена. Жены обращались с письмом даже к президенту Грузии.

Однако чиновники разводят руками, ссылаясь на то, что переговоры с пиратами ведет адвокат грека-судовладельца. И единственный способ воздействия на морских разбойников - это консультации грузинского и греческого министерств иностранных дел. Напрямую предлагать деньги они не могут, чтобы не поощрять разбойников. Хотя при желании любое правительство в такой ситуации нашло бы способ конфиденциально передать судовладельцу часть выкупа. Однако ведомство Григола Вашадзе, судя по всему, ограничивается пустой болтовней.

По различным данным, захватчики в качестве выкупа требуют от судовладельца от трех до 15 миллионов долларов. Представитель Морской администрации Грузии, который говорил, что речь идет всего лишь о миллионе долларов, уже слетел с поста в связи с ликвидацией ведомства.

Греки же готовы отдать пиратам само судно и заплатить еще около 250 тысяч долларов, и ни цента больше. Дело в том, что Oilb G отправлялось на металлолом и не представляет почти никакой ценности. Единственный стоящий груз - это команда, почти полностью состоящая из грузин. Но расчудесный президент Михаил Саакашвили платить за них не готов. Пиратам же предложенного судовладельцем выкупа мало, а корабль им нужен так же, как собаке пятая нога.

В конце ноября Объединенные профсоюзы Грузии создали Фонд солидарности, который собирает с миру по нитке на освобождение узников. По словам Анатолия Чиджавадзе, главы профессионального союза моряков, организаторы акции проводят благотворительные концерты, агитируют бизнесменов, раздают листовки.

- Сейчас мы находимся на приеме. Идет мероприятие, посвященное защите интересов трудящихся. Здесь собрались представители и из турецкого консульства, и работодателей. Мы здесь объявили, что создали этот фонд, и все с готовностью подключились к сбору средств. Вчера мы, Объединенные профсоюзы Грузии, провели в Тбилиси благотворительный концерт. Более тысячи человек присутствовало. Все средства пойдут в этот фонд. Плюс к тому, мы открыли телефонные абонентские счета и распространили их по всей Грузии - через телевидение и газеты. Как откликаются наши граждане, пока я не могу сказать. В понедельник будут известны первые результаты. А 14-го числа нам обещали в Батуми организовать благотворительный концерт.

По словам Чиджавадзе, организаторы сбора средств до сих пор не знают, о какой сумме идет речь на переговорах с пиратами. Они послали адвокату греческой компании ультимативное письмо.

-По нашему мнению, они там бездействуют. Хотя я его понимаю, у адвоката нет денежной базы, которой можно начинать работу и вести торг. Все ориентировано на результат наших акций. Но мы потребовали надавить, чтобы никаких проблем с нашими моряками не было. Если не будут предприняты соответствующие меры со стороны судовладельца, мы вынуждены будем обратиться в правительство Грузии, чтобы оно подало иск в международный суд.

- На судовладельца?

- Да, а кто же еще должен заниматься этим судном?

Глава морского профсоюза отметил, что сведения с судна приходят противоречивые: то благоприятные, то настораживающие.

- Чем дальше, тем хуже. Они же не будут их кормить нормально. Там с питьем, с кормежкой проблемы, не говоря уже о гигиене. Стоят они на рейде. Когда на связь выходит посредник, который знает английский язык, он им говорит, что все нормально. А когда пленные звонят членам семьи, выдают информацию, что их там притесняют, голодом морят. Физических расправ пока нет. Но говорят, что угрожают.

- СМИ сообщили, что моряки были избиты. Это подтвердилось?

- Видите ли, в чем дело. Во-первых, мы предупреждаем наших моряков, чтобы они не шли на поводу и не поддавались на провокации. Но потом они сказали, что избили вроде бы не их, а турков. А пойди сейчас, пойми, где правда. Я с турками не разговариваю.

Насколько серьезно положение моряков, понять трудно. Но в любом случае, это не отдых на курорте. И вряд ли оттуда вернутся полностью здоровые люди. А чем дольше тянутся переговоры, тем хуже становится самочувствие грузинских и турецких граждан. Хорошо, если пираты не сочтут, что 250 тысяч долларов стоят только трупы и не пошлют в Грузию летучий голландец с цинковыми гробами.

Впрочем, Анатолий Чиджавадзе, как и две недели назад, грузинское правительство ни чем не упрекает:

- Министерство иностранных дел работает вовсю. Сами понимаете, это очень деликатный вопрос. Но работа ведется.

И сколько еще в Грузии таких доверчивых людей, которые считают, что команда Михаила Саакашвили, имеющая в резервных фондах правительства и президента 100 миллионов лари, делает все возможное для народа. Наивные...