Мужчина и женщина

Грузинского солдата похоронили заживо

50-метровая стела взметнулась в небо грузинской столицы 26 мая 2010 года - аккурат в День независимости страны. По задумке руководства Грузии, сей памятник должен увековечить имена всех граждан республики, которые отдали свои жизни "в войнах с Россией". Причем в этот "патриотический" список попали и грузинские юнкера, погибшие в 1918 году, и руководители восстания 1924 года, и потерявшие свои жизни в абхазской войне 1992-1993 годов. И, конечно же, те солдаты армии Грузии, которые участвовали в нападении на Цхинвал в августе 2008 года и пали жертвами авантюры режима Саакашвили.

В общем, руководство страны старалось представить Россию в качестве кровожадного монстра, мечтающего уничтожить как можно больше грузин. Вот и насчитало целых четыре тысячи человек, погибших в борьбе со злобным северным соседом.

Видимо, другие люди, которые отдали свои жизни в действительно важных для Грузии противостояниях - к примеру, в Великой Отечественной войне - не считаются нынешними властями страны достаточно героическими, чтобы память о них была оставлена потомкам. Хотя, возможно, в Тбилиси всё-таки подспудно понимают, что невозможно поставить настоящих патриотов страны, боровшихся с фашистской угрозой, в один ряд с людьми, которые были одурманены националистическим мороком и пошли уничтожать мирный город.

Впрочем, при нынешних властях детей будут воспитывать именно на примере солдат, которые погибли при варварских нападениях на Цхинвал и Сухум, убивая осетин и абхазов. "Мы должны быть готовы надеть форму и в решающий момент взять оружие. Все должны быть готовы пасть на своей земле, чтоб наши имена написали в пустых местах этого монумента. Это генетический код нашей страны и это опыт нашей истории. Это главная гарантия нашего будущего", - заявлял президент Грузии Михаил Саакашвили на церемонии открытия стелы.

Так что, видимо, юным гражданам страны придётся в скором времени наизусть зубрить тысячи фамилий, выбитых на этом монументе. Естественно, не забывая о том, какая "империя зла" повинна в их гибели. Правда, случай с Валерием Тедиашвили показывает, что маниакальное желание очернить Россию способно преодолеть даже препоны здравого смысла и логики.

Сам Валерий Тедиашвили узнал о своей "гибели за Родину" случайно. При вызове на службу в резерв выяснилось, что этот достойный сын грузинского народа считается погибшим. А он если на здоровье и жаловался, то помирать пока уж явно не собирался. Но "воскреснуть" ему удастся только после долгого путешествия по лабиринту грузинского чиновничьего аппарата.

Вполне возможно, что сейчас по Грузии бродит много таких вот "погибших". На любых выборах неразбериха, царящая сейчас в стране, окажется властям только на руку. Недаром перепись населения в Грузии последний раз проводилась аж в 2002 году - ещё до "революции роз". А назначенная на январь 2010 года попытка пересчета граждан страны, была экстренно отложена руководством на два года. Ещё бы, ведь впереди маячили выборы, и режим Саакашвили не мог позволить себе лишиться столь мощного оружия, каковым являются тысячи "мертвых душ".

Учитывая, что в 2013 году Грузию ждут выборы главы государства, вполне можно ожидать очередной отмены переписи. Да хоть под предлогом конца света - мол, чего уж тут считать, коли всем скоро помирать. В общем, при нынешней власти вполне возможно, что тот же Валерий Тедиашвили или любой другой гражданин страны ещё не раз обнаружит себя в каком-нибудь списке - будь то перечень "жертв российской агрессии", "вынужденно перемещенных лиц, нуждающихся в гуманитарной помощи" или людей, отдавших свой голос за кандидата от правящей партии.