Мужчина и женщина

Тбилиси оконфузился перед князем Монако

9 декабря господин Эринджер направил в адрес главы Международного олимпийского комитета Жака Рогге письмо, в котором сообщил о фактах подкупа своего экс-шефа, одного из членов МОК, со стороны российского руководства. По утверждениям бывшего княжеского советника, в 2006-2008 годах тогдашний президент России Владимир Путин оказывал принцу Альберу разнообразные знаки внимания с целью склонить его к поддержке заявки Сочи на проведение зимней Олимпиады-2014.

В частности, ради этого была организована экспедиция князя на Северный полюс. После ее завершения в честь принца Альбера был дан торжественный ужин в Кремле. На этом, по словам Роберта Эринджера, ухаживания российского президента за князем Монако не прекратились. Так, ему была подарена "дача с тремя спальнями". Ее на частной ферме монарха возвели российские строители. А уже после победы Сочи в олимпийской гонке, в августе 2007 года, Владимир Путин пригласил Альбера II на рыбалку. Все это время посредником между ними был известный банкир Сергей Пугачев, мечтающий таким образом, по словам Роберта Эринджера, выхлопотать себе монакское подданство.

Вот какие тяжкие обвинения содержатся в письме бывшего княжеского советника. И в тот же день - девятого декабря - телеканал "Рустави 2" в самых сердечных словах расписывал подробности будущего визита Альбера II в Сакартвело.

По сообщению грузинских телевизионщиков, монарх, который поддержал заявку Тбилиси на проведение в 2015 году Европейского олимпийского фестиваля молодежи, планирует посетить страну после того, как официально оформит брак с Шарлен Уитсток, бывшей олимпийской чемпионкой по плаванию. Он собирается побывать в Тбилиси, на черноморском побережье, в Батуми, а также посетить зимний курорт Бакуриани. Там он намерен навестить семью погибшего на олимпийской трассе в Ванкувере саночника Нодара Кумариташвили. Кроме того, князь Альбер собирается ознакомиться со спортивными базами в Грузии и рассмотреть проекты строительства новых комплексов, в реализации которых может принять участие.

Вот какого замечательного гостя ждали в Сакартвело. А теперь непонятно, кто едет. Кремлевская марионетка, лоббировавшая ненавистную грузинским властям Олимпиаду? Смущение пишущей братии Сакартвело было настолько велико, что она даже не решилась прокомментировать приведенные в Independent сведения. Духу хватило только на механическое перепечатывание обличающих материалов. Действительно, неувязочка вышла. И самое неприятное, что такую свинью грузинским журналистам подложили нежно любимые ими англосаксы.

Причем пиетет, внушаемый "столпами свободной прессы", судя по всему, настолько велик, что подойти к публикуемым британской газетой сведениям критически никому в Грузии даже в голову не пришло. А ведь даже при поверхностном ознакомлении с обвинениями, предъявленными господином Эринджером князю Монако, становится ясно: это не более чем пасквиль уволенного сотрудника на бывшего начальника. Если верить доносу экс-советника, то властитель Монако - этакий бедный родственник, с радостью и благодарностью принимающий от российского президента подачки. При чтении этого навета как-то забывается, что князь Альбер II - один из богатейших людей Европы, чье состояние превышает два миллиарда евро. И он вполне способен построить себе дачу сам, и оплатить поездку на Северный полюс ему вполне по карману. Так что принимать унизительные подарки наследнику древнего рода Гримальди было совершено ни к чему.

На бредовость обвинений господина Эринджера сразу указал пресс-секретарь Владимира Путина. "Всё, что этим товарищем Робертом Эринджером на страницах Independent сказано, абсолютно вымышлено и не имеет под собой никаких оснований. Нужно понимать, что действительно князь ездил на север. Действительно, князь ездил с Путиным в Тыву. Только это было до того момента, как мы ещё выставлялись на Сочи. Эти контакты объясняются давними дружескими отношениями, которые основываются на общих интересах Владимира Путина и князя Монако Альбера II в плане природоохранной деятельности, географической деятельности и так далее", - заявил Дмитрий Песков.

Заверения "проводника враждебной политики" для грузинских журналистов, понятное дело, не доказательство. Но хотя бы собственные мозги включили все-таки...

С другой стороны, сам Роберт Эринджер утверждает, что состоял при князе советником по вопросам противодействия коррупции. В таком свете его обвинения в адрес европейского монарха выглядят совсем уж нелепыми. Что ж он столько лет молчал, покрывая проступки князя, и вспомнил о них только после увольнения? Очень уж этот донос напоминает банальное сведение счетов.

Жаль, что в такой некрасивой истории оказалось замешанным уважаемое британское издание. Англичан тоже можно понять: им до чертиков обидно, что чемпионат по футболу 2018 года, который они уже видели у себя в кармане, увели у них из-под носа. При этом они сами успели замараться в попытках подкупа чиновников ФИФА. И вдруг появился такой повод и от собственных проделок внимание отвлечь, и более удачливого соперника подставить. Не удержались. А вот журналистам Сакартвело после этого эпизода с князем Монако впору задуматься, стоит ли так безоглядно смотреть в сторону Запада. Свободная пресса, может, и зародилась на Британских островах, но это никоим образом не исключает возможности публикации там политически ангажированных материалов. Впрочем, в самих грузинских масс-медиа в последние годы только такие материалы и выходят.